05 Мая 2024 11:12:02

В Казахстане начнут лишать прав за пересечение одинарной сплошной линии разметки

В Казахстане ужесточили ответственность за пересечение одинарной сплошной линии разметки.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом на брифинге в Департаменте полиции ЗКО заявил заместитель начальника местной полицейской службы Булат Жанабаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой Город".

По его словам, теперь за пересечение сплошной одинарной линии на дорогах с двухсторонним движением будут лишать водительских прав.

"Изменили ответственность за пересечение одинарной сплошной линии разметки. Теперь за пересечение сплошной одинарной линии на дорогах с двухсторонним движением будут лишать водительских прав. Это будет считаться как выезд на встречную полосу", - заявил замначальника местной полицейской службы.

Жанабаев сообщил, что автобусы в населенном пункте будут ездить со скоростью до 50 километров в час.

"По отдельно выделенной автобусной полосе можно ездить транспорту категории М3, к ним относятся автобусы, имеющие, помимо места водителя, еще более восьми мест для пассажиров. Полная масса машины должна быть более пяти тонн. Кроме того, лицам с третьей группой инвалидности можно парковаться на специально отведенных стоянках и пользоваться опознавательным знаком. А также останавливаться в местах, запрещенных для стоянки", - рассказал он.

Изменения вступят в силу с 6 мая 2024 года. Также с этой даты вводятся новые знаки дорожного движения:

  • знак 3.91 "Движение на электрических самокатах запрещено",
  • знак 5.8.6 а и 5.8.6 б "Перестроение на проезжей части",
  • знак 5.16.3 "Диагональный пешеходный переход",
  • знак 7.22 "Электромобиль" и автомобили с газовым оборудованием.
Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Mirnovskiy
Mirnovskiy
05.05.2024 12:15
Так вроде ранее писали за пересечение сплошной на дорогах с 2 полосами и более в одном направлении а не просто с двусторонним движением
13
Pit
Pit
05.05.2024 12:36
Интересно а как и где продаются ПДД в новой редакции? Все говорят о пересечении одинарной сплошной, но в ПДД еще куча изменений .
20
po100lit
po100lit
05.05.2024 12:46
"А также останавливаться в местах, запрещенных для стоянки" - алё! это и так не запрещено
9
Pit
Pit
05.05.2024 12:47
«95-1. При повороте налево на перекрестках разъезд транспортных средств встречного направления осуществляется с правой стороны, за исключением случаев проезда перекрестков с особыми геометрическими параметрами, не позволяющими осуществить такой маневр.» поясните как это Я должен проехать так чтоб встречное авто было от меня по левому борту моего авто (т.е я его объезжаю справа) или по правому борту моего авто? Как это будут понимать инспектора?
29
Иди от
Иди от
06.05.2024 10:08
Если по аналогии с объездом препятствий, то разъезд с правой стороны - это разъезд правыми бортами
-1
Обломов
Обломов
05.05.2024 12:51
Вот полный список изменений в ПДД. https://kolesa.kz/content/news/novye-znaki-i-lishenie-prav-za-odinochnuyu-sploshnuyu-v-pdd-s-6-maya/ Самый дебильный момент, в Пункте 53, что поворачивать в ту же полосу с какой начал поворот. В принципе ничего дебильного нет в этом, - но пояснение, кувалда на ноге. "В КАП МВД РК редакции Kolesa.kz пояснили, что в данной ситуации нужно теперь поворачивать либо на свою полосу, либо, если она занята, двигаться прямо — перестроение на перекрёстке запрещено." Это вообще атас. Если я поворачиваю с крайней правой направо, а за поворотом встала машина, (допустим газель на разгрузке возле магазина), значит я должен подрезая всех ехать прямо? ( Полярный лис). Исходя из этого пункта, получается что теперь поворачивая с дороги имеющей по одной полосе в каждом направлении, я должен при повороте направо, после поворота занять крайнюю правую полосу, а при повороте налево крайнюю левую? ( Или крайнюю правую?) И так итак хрен редьки не слаще. Где подробные толкования этих пунктов? Опять нагородили хрен знает что, я людям ломать голову, как интерпретировать очередной бред наших учёных. А пункт разъезда правыми бортами? У нас в городе дрючат за наезд колесо на 10 см на сплошную. А при разделе правыми бортами на некоторых перекрестках, благодаря чудо разметке, когда сплошная начинается прямо с границы перекрестка, немудрено колесом зацепить за сплошную. Всех с праздником!
54
888
888
05.05.2024 17:35
Да опять перетрудились эти бедолаги законотворцы. Это правило не плохо было бы с оговоркой: если поворот возможен с нескольких полос. А при выезде с дороги с одной полосой на дорогу с тремя а то и 4мя как с крылова или кайсенова на ауэзова это просто создание затора.
38
Иди от
Иди от
05.05.2024 21:19
Этот пункт правил должен применяться именно только при повороте с нескольких полос. Для удобства никто не отменял разметку полос движения на перекрестке, где это необходимо
8
царь просто царь
царь просто царь
05.05.2024 13:10
Сей час прерывистую от сплошной не отличить местами прерывистая по два метра а местами по десять сантиметров
43
serg81
serg81
06.05.2024 08:00
Про перестроение непонятно, поворачиваю направо с Бажова на Абая там почти всегда у магазина первая полоса занята.... значить поворачивать я не могу но и прямо я ехать не могу там Т образный перекресток? и получается все... хоть куда штраф.
5
VVV61
VVV61
13.05.2024 10:52
Так же непонятно, если при повороте направо правая полоса занята, а прямо проехать нельзя. т.к. после перекрестка односторонняя начинается тебе навстречу. то как поступить?
0
796
796
06.05.2024 09:43
Эх сейчас всплакнули те ребята, кого за одинарную линию разводили на пол года лишения))) а таких людей не мало. на одном только осиновском сколько бабла отдали, а кое кто и права оставил свои на хранение пол года в гаи. всегда говорил что за это нарушение 3мрп, но нет, с пеной у рта доказывали обратное
2
123abc
123abc