23 Апреля 2024 18:35:00

Чиновник предложил увеличить зарплату и количество бонусов госслужащим

Заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов предложил увеличить заработную плату и количество бонусов для госслужащих.
22 КОММЕНТАРИЯ

Речь об этом сегодня зашла в Сенате во время круглого стола, посвященного бюджетной самостоятельности регионов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил Алпысов, одним из важных проблемных вопросов является низкий размер оплаты отдельных категорий госслужащих акиматов и ревизионных комиссий.

"По статистике, среднемесячная заработная плата по Карагандинской области за 2023 год составила 367 тысяч тенге, по Казахстану - 394 тысячи тенге. При этом на крупных предприятиях нашей области хорошие специалисты могут зарабатывать от 800 тысяч до 1 миллиона тенге. Должностной оклад главного специалиста на уровне района блока А, в зависимости от стажа, составляет всего лишь максимально 260 тысяч тенге, на областном уровне - 302 тысячи тенге. Последний раз увеличение должностных окладов работников осуществлялось 1 июля 2021 года", - отметил чиновник.

В связи с этим замакима Карагандинской области предложил увеличить зарплату для госслужащих до 394 тысяч тенге.

"Сейчас на государственной службе происходит большая текучесть кадров, люди набираются опыта и уходят на более высокооплачиваемые рабочие места. Мы предлагаем рассмотреть вопрос увеличения заработной платы хотя бы до среднемесячной заработной платы по Казахстану - 394 тысячи тенге. Также предлагаем увеличить количество бонусов по итогам оценки деятельности государственных служащих с двух до четырех окладов", - заявил Алпысов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дракон
Дракон
23.04.2024 18:52
На предприятиях работают и есть результат. Кто карандаш катает тот тоже не очень зарабатывает.
69
Densar
Densar
24.04.2024 09:41
Совершенно обнаглели чиновники, за то что они ничего стоящего не делают для экономики Казахстана ещё и зарплату просят поднять! Им не зарплату нужно поднимать, их нужно садить в тюрьму, как минимум процентов 80 из них достойны только этого! Такого вреда экономике Казахстана как наши чиновники ещё никто не наносил!
54
7575
7575
23.04.2024 18:54
А Вы, что для этого сделали?
61
царь просто царь
царь просто царь
23.04.2024 19:22
Давно пора а то не доедают бедные маются пашут чтоб какой то несчастный особняк купить
59
DDD
DDD
23.04.2024 19:47
Дармоедам платить больше, как это по-казахски.
99
Тик так
Тик так
23.04.2024 19:49
Страну утопили,а им зарплату повысить за это и бонусы добавить по количеству лишившихся имущества в каждом регионе
99
дуб
дуб
23.04.2024 20:03
Если и менять оплату труда госслужащим, то за основу нужно брать среднюю оплату труда по региону, где они работают(тогда возможно будет результат).
37
0904
0904
24.04.2024 09:56
Ну они тогда тоже поимеют. Ведь рисуют у нас такую среднюю з.плату, которой большинство не видят. Нарисуют еще выше. И будет, как Вы предлагаете.
14
дуб
дуб
24.04.2024 13:06
А вы что предлагаете?
0
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
23.04.2024 20:37
Проведите сокращение на 50 %, а потом о повышение говорите.
79
Кет
Кет
23.04.2024 21:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Братка
Братка
24.04.2024 00:07
Достойные сотрудники это значит достойный результат.
22
111111
111111
24.04.2024 08:00
Ключевая фраза- "высококвалифицированные работники" получают до миллиона.
18
Гога
Гога
24.04.2024 08:36
Сократить каждого второго надо, никто и не заметит их потерь. Раздули штат жопотеров.
54
111
111
24.04.2024 12:28
Не совсем правильно. Сокращать надо не каждого второго, а каждого второго начальника. Простые работники отделов пашут за троих и реально получают немного. А вот бастыки - совсем другое дело. Их нужно сократить кратно и зарплату платить по средней по региону. И премию только если есть экономический рост. Нет роста - нет премии.
12
АТт
АТт
24.04.2024 08:59
Приводит статистику средней зарплаты, а жалуется на низкие должностные оклады, но оклад, как всем известно, это не вся зарплата. Мог бы ещё добавить, что из-за небольших окладов чиновники вынужденны взятки брать.
21
DeLorean
DeLorean
24.04.2024 09:45
Ну они же без злого умысла
18
745
745
24.04.2024 09:01
Интересно,где это высокооплачиваемые рабочие места?Неужели из кабинета пойдут на рабочие места?Или он фигурально выразился?Даже слова соответствующие подобрать не могут,специалисты...
22
198
198
24.04.2024 09:11
Судя по результатам их работы, половине сокращать зп надо, а вторую половину выгнать без выходного пособия. Пахари, мля. Развалили всё до чего дотянулись.
43
796
796
24.04.2024 09:31
а что случилось, что произошло? какой прорыв в экономике сделали госслужащие? у нас упали налоги, тарифы, штрафы? в связи с чем какие то плюшки за просиживание штанов? с чего ради ты решил вообще с частными предприятиями сравнить??? там половина бы уже выгнали за не соответствие. так что сидите дальше катайте карандаш. у вас там свои плюшки имеются, ради которых вы готовы пахать за копейки
31
Citizens
Citizens
24.04.2024 10:52
учителям поднимите! они дают знания будущим казахстанцам, половину времени молодые люди в школе, что там впитают то и будет потом. сфера медицины тоже ... пожарные, чс-ники .. вот они - костяк ,а не эти дармоеды - клоуны чиновники и полиция всякая..
11
Братка
Братка
24.04.2024 12:22
Кстати, как оценивать эффективность гос учреждения? Раньше были пятилетки по развитию народного хозяйства. Был план и было понятно эффективна система или нет. Сейчас есть такое? Сейчас в чем эффективность: переименование улиц, городов, районов? Новое производство и увеличение рабочих мест? Выпуск продукции?
17