26 Апреля 2024 09:35:51

"Это беспредел" - депутат не стал отказываться от своих слов о хлебе за 500 тенге

Ранее депутат Жамбылского областного маслихата Мейрамбек Доненбаев предложил повысить цены на хлеб до 500 тенге в Казахстане.
20 КОММЕНТАРИЕВ

В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz он рассказал, как относится к резонансу, который поднялся в СМИ и соцсетях после его заявления.

Как заявил депутат, от своих слов он не отказывается, страха не испытывает и готов отстаивать свою позицию.

"У меня нет заднего хода! Я готов обсуждать это в любом месте. Я иду до конца всегда. Я испытываю страх лишь перед богом.

Меня спросили о цене хлеба, и я ответил, что он стоит 100 тенге. Однако я не согласен с этой ценой, поскольку она, на мой взгляд, очень низкая. Народ, кажется, перестал ценить хлеб. Многие покупают целую булку, поедают только половину, а остаток выбрасывают и идут за свежим. Это беспредел: хлеб лежит на помойках, потому что его цена очень низкая и люди относятся к нему пренебрежительно", - прокомментировал он.

Доненбаев предложил продавать хлеб в Казахстане кусками, а не целыми булками.

"Пшеница, которую я выращиваю на своем хозяйстве, стоит меньше 100 тенге. Тракторы я покупаю за 80 миллионов тенге, плачу людям зарплату, выращиваю урожай. Поэтому я считаю, что цена на хлеб должна быть соответствующей стоимости сельскохозяйственной продукции. Это позволит не только улучшить условия жизни в сельских районах, но и поддержать производителей их продукции.

В конечном итоге это позволит людям ценить хлеб и использовать его более эффективно, предотвращая его ненужное выбрасывание на помойку", - убежден депутат.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дeн
Дeн
26.04.2024 09:41
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
26.04.2024 10:19
Конечно "правильно" , дурилка. Надо было добавить , "кто не хочет брать дорогой хлеб , кушайте колбасу и пирожное " , где то подобное , мы уже слышали.
113
АТт
АТт
26.04.2024 09:45
Ну вот и поймался! Где хлеб стоит 100 тенге? Если поднимать стоимость хлеба до 500 тенге, сколько будет стоить мука, ГСМ и те же комбайны? Депутат может и аграрий, но с экономикой, явно, не дружит
145
рабочий
рабочий
26.04.2024 18:20
Вы не поверите хлеб уже стоит 500 тг. за килограмм. То что вы сейчас берете за 200тг так это максимум за 300 граммовую булочку. И тот на второй день оказывается на помойке. На второй день его просто не возможно есть, портится, картофельная гниль появляется, засыхает в каких бы ты условиях не хранил. Это потому что нарушается традиционная технология изготовления хлеба. Вместо дрожжей и опары используют всевозможные разрыхлители и ускорители. Не вольно вспомнишь СССР когда продавались килограммовые булки за 25 копеек. Булка съедалась за один присест, никто и не думал выбрасывать хлеб, потому что нечего было выбрасывать. Пусть министр на поднятую им тему с другой стороны посмотрит.
46
дуб
дуб
26.04.2024 09:54
Если производство пшеницы у нас в стране убыточно, может закупать ее у соседей, нам выращивать те культуры, которые приносят прибыль!?
77
KIA
KIA
26.04.2024 10:09
Больной человек!
100
2410
2410
26.04.2024 10:14
Депутату бы не поднимать цену а уменьшать её уменьшать поборы государства за легализацию сельхозтехники . Добиваться помощи от государства сельхозпроизводителям , сельскому хозяйству вот о чём должна болеть голова а не о повышении цен , цены задраны выше некуда везде настало время понижать цены до уровня жизни рядового казахстанца.
109
Merrymaker
Merrymaker
26.04.2024 15:54
Депутату бы зарплату в 1 МРП, да не ему одному, а всем, сенаторам, министрам и прочим дармоедам, и сразу всё заработает, в головах появятся здравые идеи, а не тот словесный понос, которым они "блещут".
35
ЕгорКЗ1
ЕгорКЗ1
26.04.2024 10:14
Пусть направит свою энергию не на поднятие стоимости хлеба, а на устранение посредников, которые покупают за бесценок пшеницу у аграриев и перепродают её в три дорого.
109
дуб
дуб
26.04.2024 10:23
Вы замахнулись на святое, спекулянт у нас, как священная корова в Индии!
80
Серж бывалый
Серж бывалый
26.04.2024 10:28
Пусть Мейрамбек напишет адрес магазина где хлеб по 100 тенге продают.иди до конца.адрес.
110
888
888
26.04.2024 10:42
Может у нас люди хлеб выкидывают чтоб бездомных кормить, от доброты душевной
-26
Мурзюшик
Мурзюшик
26.04.2024 10:54
Разве депутаты могут заниматься бизнесом? Или бизнес у него на братишке?
54
DeLorean
DeLorean
26.04.2024 11:19
Да он уже спалился тем,что тракторы по 80 лямов берет. Значит не на зарплату живет. А вообще его бред похож на тупой пиар чтобы засветиться.Депутатам надо хоть что-то иногда предлагать чтобы из кресла не вылететь. Создание ИБД короче.
70
alex 65
alex 65
26.04.2024 11:06
Этот ...... пусть для начала покажет, где он видел хлеб по 100 тенге.
76
Sjuk
Sjuk
26.04.2024 11:44
Интересно, получал ли этот тип дотации от государства? Может налогоплательщики за его пшеницу уже заплатили по 500 тг.
51
955
955
26.04.2024 12:53
Он сравнил несравнимы вещи, даже по сроку хранения разные
16
Братка
Братка
26.04.2024 13:33
А ему пади не европейские по 80 лямов тракторы брать а отечественной сборки? А по факту у него тысячи гектар земли. Пшеницу он продает не на внутренний рынок Казахстана, а на внешний. Да и пшеница рассчитывается не от цены сколько запрошу столько и заплатят, а согласно цен биржы. Или нам опять поддержать своего производителя, закрыть импорт дешёвой пшеницы и покупать свою в разы дороже? Как с сахаром...
31
Объярь
Объярь
26.04.2024 19:10
Одно правильно. В магазинах надо хлеб продавать не только кусками и по половине булки.
3
t.Lena
t.Lena
27.04.2024 06:10
Если вы не в курсе. Уже давно продаются маленькие булки белого и серого хлеба!
6