18 Мая 2024 11:35:50

Сахарную квоту для Казахстана планирует увеличить Россия

Предварительной договоренности добились вице-премьеры двух стран на форуме в Казани.
33 КОММЕНТАРИЯ

Россия планирует на 100 тысяч тонн увеличить квоту для Казахстана по сахару, сообщили в правительстве Казахстана.

Вице-премьер Серик Жумангарин встретился со своим российским коллегой Алексеем Оверчуком, которого, к слову, недавно переназначили, на полях "KazanForum: Россия - Исламский мир".

Правительство соседней страны в начале месяца ввело временный запрет на вывоз сахара до 31 августа.

Для Казахстана предусмотрен объем в 120 тысяч тонн, напомнили в Кабмине республики.

Несмотря на достаточный объем запасов на складах в стране, в преддверии лета – пикового сезона потребления сахара, казахстанская сторона подняла вопрос об увеличении квоты поставок сахара еще на 100 тысяч тонн.

"Предварительное согласие получено. Теперь вопрос будет рассмотрен 29 мая на заседании Совета Евразийской экономической комиссии", - отмечается в сообщении.

К слову, Казахстан тоже запретил вывоз сахара из страны до конца лета - решение приняла межведомственная комиссия 6 мая. Тогда вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков констатировал, что на начало мая на складах в стране запасено 136 тысяч тонн сахара и тростникового сырца.

На встрече вице-премьеров в Казани, добавили в правительстве, рассмотрели и вопрос увеличения числа пунктов пропуска для провоза пиломатериалов из России в Казахстан.

"Вывоз пиломатериалов автотранспортом разрешен только через 6 автомобильных пунктов пропуска на казахстанско-российской границе", - напомнили в правительстве.

По итогам встречи в Казани российская сторона выразила готовность открыть еще 4 пункта в ближайшее время.

"Также стороны договорились о скорейшем налаживании взаимодействия по вопросам оформления электронных паспортов на транспортные средства и технику, перемещаемые в рамках взаимной торговли", - указывается в сообщении.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы строительства второй очереди Шульбинской ГЭС, создания мастер-плана по использованию вод Иртыша и другие вопросы.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
zewez
zewez
18.05.2024 14:46
Ну не растет в Казахстане сахарная свекла, проще купить сахарный тростник, а потом оправдываться высокими мировыми закупочными ценами.
15
Обломов
Обломов
18.05.2024 16:52
В Казахстане сахарная свекла, растет хорошо. Реализуется плохо, точнее вообще никак. 2 года подряд, фермеры не могли ее реализовать даже за копейки. Перерабатывающие заводы не принимали. Сейчас ее сеют только под гарантию будущего закупа или полные экстрималы верящие в светлое будущее.
26
2410
2410
18.05.2024 15:23
Ну вот русофобы Россия опять пришла на помощь суверенному Казахстану Россия Нам друг а не враг
64
Роберт Джордан
Роберт Джордан
19.05.2024 10:06
-45
Роберт Джордан
Роберт Джордан
19.05.2024 18:47
Девочки, мальчики, минусуем активнее!..
-15
рабочий
рабочий
18.05.2024 15:34
Ну всё начинается сладкая жизнь! Спасибо Россиянам.
21
Кет
Кет
18.05.2024 16:32
-67
рабочий
рабочий
18.05.2024 21:01
Кету. Подтверждаются мои слова, на любой пост ты отвечаешь глупостью, поэтому твои комменты отмечаются красным
33
Кет
Кет
19.05.2024 07:34
Ничего себе!))))
-30
Автоматика
Автоматика
19.05.2024 04:48
Уходи уже в подполье. Ты в меньшинстве. Не позорь Рудный Алтай, родину: горняков, металлургов, инженеров и созидателей.
19
Кет
Кет
19.05.2024 11:27
-36
Автоматика
Автоматика
19.05.2024 15:00
Ты никчемный человечишко, разжигающий вражду в умах нашего региона. Не удивлюсь если ты сидишь в восточной европе или в стране 404. Бум!!!
7
Кет
Кет
19.05.2024 19:37
Просто такие как ты должны знать своё место!))))
-20
Добрый агашка
Добрый агашка
20.05.2024 07:45
Ну-ка поподробней что за место? И где оно? Не пропадай, ответь...
1
Кет
Кет
20.05.2024 09:43
А вот там, ниже Курчум отписал и не постеснялся))) Вот и думай)))
0
Добрый агашка
Добрый агашка
20.05.2024 12:18
Там юзер прямо написал свою позицию. Я тебя тоже спрашиваю прямо - напиши, кому это таким? и где это место? Но, ты сливаешься всегда...
-5
Автоматика
Автоматика
20.05.2024 14:54
А вам не кажется что не ваше дело мне указывать где моё место. Сначала достигни того чего я достиг.
-4
Кет
Кет
20.05.2024 15:29
Не кажется. Т к это ты начал на себя пуху накидывать))))
2
Братка
Братка
19.05.2024 15:03
Джипы то ещё ремонтируешь?
-5
Кет
Кет
19.05.2024 19:38
Какие джипы?! В твоей голове похоже вообще всё перемешалось!))))
-8
zewez
zewez
18.05.2024 20:46
Свекла растет, но не имеет спроса внутри страны, сахарные заводы покупают за рубежом дорогое сырье, накручивают цены, производят мало сахара. Соседи используют свое сырье и продают нам. Кто виноват и что делать?
29
2410
2410
19.05.2024 14:04
Дураки и дороги
8
Братка
Братка
19.05.2024 08:10
Мы независимое и суверенное государство со своими заводами. Нужно поддерживать свое производство, умри но купи сахар очень дорого. У бедных олигархов денег нет. А вы знали что из Бразилии импортируется сахара больше чем из России?
16
Ser
Ser
19.05.2024 20:29
Вот зачем Россия согласилась увеличить квоту? Пусть бы кет сам выращивал свеклу и делал нам сахар. )))))).
9
Кет
Кет
19.05.2024 23:19
Ошибаешься. Ты у меня и так его покупаешь))))
6
Братка
Братка
20.05.2024 09:20
Так тыж говорил что джипы делаешь...
-11
Кет
Кет
20.05.2024 09:39
Я-же говорю, в твоей голове куырдак!)))))
7
Mein Land
Mein Land
20.05.2024 00:19
Деньги наверное очень нужны.
5
Rfhksx
Rfhksx
20.05.2024 06:33
Кетка может только желчь испускать. Патологический русофоб. И место ему рядом с парашей.
-10
Кет
Кет
20.05.2024 09:41
Может лично сможешь показать мне моё место, герой Кучума?!))))
3
745
745
20.05.2024 10:58
Почему принижаешь Курчум?Там много жило и живет достойных людей.Думаю,знай про твои высказывания курчумские,то тебе не поздоровилось бы.
-3
Кет
Кет
20.05.2024 12:26
Твоих извилин не хватает даже на то, чтобы понять почему у меня в предложении фигурирует Курчум)))) Смысл с тобой вести диалог?)))) Съешь Сникерс))))
4
745
745
20.05.2024 10:59
Почему принижаешь Курчум?Там живут достойные люди.
-5