PDA

Просмотр полной версии : Меняем документы после смены фамилии

Lana_S
23.08.2011, 15:43
Девочки, подскажите какие документы придется менять??? и сколько инстанций придется обойти?

iriha2
23.08.2011, 16:28
Стандартный набор: удостоверение, паспорт, РНН, СИК, пенсионный договор. ну а дальше смотря что у вас есть. Кредиты, депозиты, договора различные

Гульмира
23.08.2011, 16:31
Девочки, подскажите какие документы придется менять??? и сколько инстанций придется обойти?
1Удостоверение личности .
2СИК
3РНН
4Перезаключить с Пенсионным Фондом договор на новую фамилию .
5.Документы на недвижимость ,если таковая имелась до вступления в брак , называется "изменение данных правообладателя" .Делается документ в ЦОНе после заверения у натариуса .
6.Если недвижимость имеется и вы уже поменяли соответствующие документы на нее , остается только коммунальщики .

Lana_S
23.08.2011, 16:33
Спасибо большое... А то уже голова огромная от всего))))

MarriedGirl
23.08.2011, 16:45
Потому я фамилию после свадьбы и не меняла... Столько головняка ненужного

MissMka
24.08.2011, 11:21
а права наверно тоже менять нужно?

iriha2
24.08.2011, 11:22
а права наверно тоже менять нужно?
Ну по хорошему вроде как да, но кто то где то писал что можно и со старыми только копию свидетельства о браке всегда с собой возить

Lana_S
24.08.2011, 11:22
Вот этот вопрос меня волнует больше всего! Какие документы нужны и придется ли перездовать???

iriha2
24.08.2011, 11:23
Вот этот вопрос меня волнует больше всего! Какие документы нужны и придется ли перездовать???
Пересдавать точно не надо а про документы писали в другой темке
Я относительно недавно меняла, поэтому без проблем помню перечень документов для смены водительского удостоверения:
1. Заявление (бланк берете в ГАИ на 1 этаже в окошке)
2. Удостоверение личности + копия на листе А4
3. Водительское удостоверение
4. Экзаменационная карточка водителя (оригинал)
5. Медицинская справка (я делала рядом с ГАИ в многоэтажке), справка с ОНД и ПНД (оригинал+копии)
6. При смене фамилии - документ (св-во о браке например) + копия заверенная нотариально
7. Отметка в 215 каб. (на бланке из п.1)
8. Квитанция об уплате в любом банке за водительское удостоверение 1890 тенге
9. Домовая книга (оригинал+копия)

Документ будет готов в этот же день, как соберете весь перечень. Готовьтесь к тому, что если приехали за рулем, то будете ждать там, так как права старые забирают, а новые ждать примерно 1-1,5 часа.

2106
24.08.2011, 20:57
Хотелось бы уточнить последовательность:
- сначала оформляете удостоверение и паспорт в ЦОНе;
- потом проходите перерегистрацию (тоже ЦОН, в течении 10 дней после получения документов) и, если надо, меняете прописку (я прописывалась в квартиру мужа, поэтому в один прием прошла перерегистрацию и оформила выписку-прописку) - это нужно сделать во вторую очередь, т.к. домовая книга понадобится при переоформлении РНН;
- теперь оформляем РНН (сначала делаем РНН, потому что он потребуется при переформлении СИК);
- затем СИК;
- через пару дней после СИКа переоформляем пенсионный договор - подождать некоторое время надо, т.к. данные из ГЦВП не сразу поступают в пенсионный фонд и могут договор сразу не дать (как было у меня :( )
Вот так! Насчет прав не знаю... у меня их нет :)
Надеюсь, что хоть чем-то помогла!

MissMka
25.08.2011, 09:18
спасибо!:yes3:
пока все сделаешь, столько очередей отстоять надо

Lana_S
25.08.2011, 10:27
Хотелось бы уточнить последовательность:
- сначала оформляете удостоверение и паспорт в ЦОНе;
- потом проходите перерегистрацию (тоже ЦОН, в течении 10 дней после получения документов) и, если надо, меняете прописку (я прописывалась в квартиру мужа, поэтому в один прием прошла перерегистрацию и оформила выписку-прописку) - это нужно сделать во вторую очередь, т.к. домовая книга понадобится при переоформлении РНН;
- теперь оформляем РНН (сначала делаем РНН, потому что он потребуется при переформлении СИК);
- затем СИК;
- через пару дней после СИКа переоформляем пенсионный договор - подождать некоторое время надо, т.к. данные из ГЦВП не сразу поступают в пенсионный фонд и могут договор сразу не дать (как было у меня :( )
Вот так! Насчет прав не знаю... у меня их нет :)
Надеюсь, что хоть чем-то помогла!

Спасибо большое за столь подробный ответ! Теперь будет намного проще, если знаешь с чего начинать... Еще раз СПАСИБО =))

iriha2
25.08.2011, 12:22
спасибо!:yes3:
пока все сделаешь, столько очередей отстоять надо
На самом деле не все так страшно, больше всего времени тратится в цоне. Но и то я ходила на библиотеку Пушкина вечером часам к 5-5,30. Больше 2-3 человек в это время там не бывает. На РНН очереди не было вообще! Сик делала сегодня. было человек 15 но продвигается очередь быстро. за полчаса я получила свой сик

2106
25.08.2011, 22:36
Не за что, девочки! Если что, спрашивайте - помогу, пока свежо в памяти :)

Олик
25.08.2011, 23:10
оооо я тоже это все прошла сменила все необходимые документ. но вот осталось права поменять и это жесть!!! надо справки с пнд и онд, мед комиссию, копии уд.лич., свид.о браке зарегистр.нотариально, когда учились на права экзаменационную карту, какую то отметку в администрации в 102 кабинете. и квитанцию об уплате за вод.удостоверение 1890тг. все так сложно! :(

iriha2
26.08.2011, 11:11
оооо я тоже это все прошла сменила все необходимые документ. но вот осталось права поменять и это жесть!!! надо справки с пнд и онд, мед комиссию, копии уд.лич., свид.о браке зарегистр.нотариально, когда учились на права экзаменационную карту, какую то отметку в администрации в 102 кабинете. и квитанцию об уплате за вод.удостоверение 1890тг. все так сложно! :(
По моему с правами больше всего заморочек )))

Ириш
26.08.2011, 11:13
Это всё хорошо конечно! Но Кто подскажет Документы о разводе после заключения брака со вторым супругом тоже нужны при смене документов??????

iriha2
26.08.2011, 11:16
Это всё хорошо конечно! Но Кто подскажет Документы о разводе после заключения брака со вторым супругом тоже нужны при смене документов??????
Зачем? если фамилия в новом св-ве о браке совпадает с фамилией в удостоверении то не надо

Ириш
26.08.2011, 11:18
НЕ совпадает!!!!!! В этом и вопрос!!!!!!!

iriha2
26.08.2011, 11:19
НЕ совпадает!!!!!! В этом и вопрос!!!!!!!
То есть вы выходили замуж по фамилии допустим Иванова а удостоверение на Петрову? А как тогда у вас вобще приняли заявление?

Ириш
26.08.2011, 12:55
НЕт вы не поняли..... Я выхожу замуж за Иванова допустим, но была замужем за петровым, есть документ о разводе с Петровым, вот он пригодится когда я буду менять документы на Иванову или нет??????

iriha2
26.08.2011, 13:08
НЕт вы не поняли..... Я выхожу замуж за Иванова допустим, но была замужем за петровым, есть документ о разводе с Петровым, вот он пригодится когда я буду менять документы на Иванову или нет??????
Если после развода вы не собирались менять фамилию и так и остались Петровой, то документ о разводе не нужен. Ваша девичья фамилия роли теперь не играет. Замуж же вы выходите как Петрова, а уж откуда она взялась никого не волнует. Ну а вобще если вы так переживает из за него. возьмите с собой... Или проблема в его отсутствии?

Макиавелли
26.08.2011, 19:30
Петров - Иванов, значит ещё ожидайте Сидорова - Бог троицу любит )))

Ириш
26.08.2011, 19:58
Не я собираюсь на Петрове остановиться:girl_pinkglassesf:

"АлЁна"
30.08.2011, 12:52
Подскажите, пожалуйста, в течении какого срока нужно менять удостоверение личности после регистрации брака(со сменой фамилии)???

Ириш
30.08.2011, 13:05
Вообще чем быстрее тем лучше, потому что много документов менять! У меня сестра затянула так пришлось штраф плотить, но не з смену фамилии а за то что ИП не поменяла! А так штрафов нет за просрочку документов

iriha2
31.08.2011, 22:01
Подскажите, пожалуйста, в течении какого срока нужно менять удостоверение личности после регистрации брака(со сменой фамилии)???
Удостоверение и все остальные документы можете поменять хоть через 10 лет! Вот если сменили удостоверение тогда все остальное как можно быстрее, чтобы расхождений не было.

olia_uk
14.09.2011, 12:44
Я меняла уд-ние, СИК, РНН, права, техпаспорт, страховку на авто, правоустанавливающие на квартиру, кредитный договор. Смена бы в этом порядке. УЖАСССС!!! Столько времени и денег.

Советую менять сразу же. Или хотя бы по мере появления свободного времени. Иначе когда приспичит, приходится по 5 МРП за ускоренное платить.

Наталья
18.09.2011, 13:44
Подскажите пожалуйста, как менять СИК и РНН (последовательность действий, включая оплату гос пошлин) если уд личности и паспорт на новую фамилию уже получен? Заранее благодарю

Kipriya
18.09.2011, 20:57
1. Поменяла уд. личности и паспорт и сразу поняла домовую книгу
2. Поменяла СИК в пенсионном, после чего переоформила договор с пенсионным фондом
3. Потом только через месяц поменяла РНН и то потому что з/п на работе не смогли скинуть т.к. карточка была на старой фамилии
4. Переоформила банковские карточки
5. Теперь осталось поменять только права. Весь этот процесс занял у меня 5 месяцев и то не до конца)))

*Margo*
19.09.2011, 08:16
с правами не считая сбора справок уложитесь в один день! Если на машине как я то я за день сделала всё!

Наталья
19.09.2011, 08:26
Спасибо! Да хоть и на машине, а с работы на весь день уйти проблематично..... а в наших гос органах еще обеды по 2 часа. Так что... нет, это из области фантастики кажется ))))) вам повезло Марго

mari_buffi
19.09.2011, 08:55
19 августа подала на паспорт и удостоверение, заплатила за ускоренное 15 дней. И что же вы думаете???? прихожу в ЦОН за документами, мне говорят что сделали возврат, некачественная фотография, НАОРАЛИ на меня (хотя фоталась я там, в ЦОНе). Получили в ответку скандал, перефотографировалась, сказали опять ждать 15 рабочих дней! Блин! вот туповки там сидят. А мне в Новосибирск надо билеты покупать, щенка оттуда забирать надо 7-9 октября. Вот думаю теперь. Или купить билеты на старые документы, а те забрать по приезду, или как?

iriha2
19.09.2011, 13:12
Подскажите пожалуйста, как менять СИК и РНН (последовательность действий, включая оплату гос пошлин) если уд личности и паспорт на новую фамилию уже получен? Заранее благодарю
Сначала меняется РНН, у меня его спрашивали при оформлении СИК. Оплачивать ничего не надо. РНН в налоговом управлении по моему 3 этаж. Очереди практически не бывает. Заполняешь заявление, показываешь документы и забираешь через несколько дней. Сик также, заполнил заявление, сдал, получил сразу.
mari_buffi, если билет на автобус то он покупается без документов. регистрация проходит за полчаса до отъезда. А вобще ничего страшного если вы еще по старой фамилии съездите

mari_buffi
19.09.2011, 21:47
так в том то и дело что туда мы на автобусе, это я знаю что билет без документов, а назад на поезде, потому что с собакой в автобусе как минимум не комфортно( Вот и хотела заранее взять билеты, чтобы места нормальные были

Lana_S
20.09.2011, 11:18
Пипец!!!!!!!!! Сейчас по паспорту узнавала, блин зла не хватает! за замену 6500 тыс. и это будет готов минимум через 2 месяца, а если задержки??? А если ускоренный то еще доплачивайте! Просто попа............:rtfm:

ulka
20.09.2011, 11:29
цон напротив библ пушкина с пятницы не работает, не принимают и не выдают на паспорт((((((((((

Lana_S
20.09.2011, 11:30
цон напротив библ пушкина с пятницы не работает, не принимают и не выдают на паспорт((((((((((

Идите на Белинского, всех отпровляют туда... они работают с 9.00-18.00 (прием на замену удостов.)

ulka
20.09.2011, 11:33
мне забрать надо паспорт и удэ

Lana_S
20.09.2011, 11:34
мне забрать надо паспорт и удэ\

Ааааа, ну это конечно проблемка!!!

Lana_S
20.09.2011, 11:36
мне забрать надо паспорт и удэ

А вы сколько за паспорт отдовали и ускоренный делали или нет!?

ulka
20.09.2011, 11:39
точно не помню, ускоренно за 10 дней рабочих не считая подачи на паспорт 900 стоит примерно , сделали то вовремя вот просто забрать не могу , потому что они не работают, можно за 500 15 раб дней, закажите лучше ускоренно

tiana
07.11.2011, 18:15
В теме писали, что штрафов за просрочку документов нет. Мы поженились в августе. Сегодня звонила в ЦОН, сказали, что менять документы по смене фамилии после замужества необходимо в течение 15 дней. Штраф за просрочку 5 МРП (7560 тг.). Может кто-нибудь знает, где в законодательстве это зафиксировано?

Нюточка
07.11.2011, 21:14
Я тоже вышла замуж в августе, подала заявление на смену фамилий в конце октября, мне ничего при этом не сказали что я должна платить штраф. Это в принципе не по возрасту та что штрафа не должно быть.

Nika VW
07.11.2011, 22:08
В теме писали, что штрафов за просрочку документов нет. Мы поженились в августе. Сегодня звонила в ЦОН, сказали, что менять документы по смене фамилии после замужества необходимо в течение 15 дней. Штраф за просрочку 5 МРП (7560 тг.). Может кто-нибудь знает, где в законодательстве это зафиксировано?
Да сейчас за просрочку 15 дней штраф 5 МРП. Интересно только как долго можно не менять фамилию и не увеличится ли штраф если я допустим в течение полугода не буду менять фамилию по веским причинам.

iriha2
08.11.2011, 12:23
Вобще где то в этой или похожей теме обсуждалась тема штрафов за просрочку документов. Так вот там написана статья и документ на основании чего они предъявляют штраф. Только в статье сказано что первый раз ограничивается ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ. А так как многие об этом не знаю МВДшники и пользуются

Tatka
08.11.2011, 12:54
Вообще чем быстрее тем лучше, потому что много документов менять! У меня сестра затянула так пришлось штраф плотить, но не з смену фамилии а за то что ИП не поменяла! А так штрафов нет за просрочку документов
Теперь есть! Штраф платить придется! Кстати самой это предстоит, так как во время не поменяла удостоверение личности....

Tatka
08.11.2011, 12:55
Вобще где то в этой или похожей теме обсуждалась тема штрафов за просрочку документов. Так вот там написана статья и документ на основании чего они предъявляют штраф. Только в статье сказано что первый раз ограничивается ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ. А так как многие об этом не знаю МВДшники и пользуются
В КОАП поправки были, теперь там нет ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

MissMka
14.11.2011, 16:19
Скажите, а на права нужно заверять нотариально свидетельство о браке, и на какой счет в каком банке и сколько за них платить???

Kotikin
14.06.2012, 10:46
Всем привет! ситуация такая.... в ноябре планируем переезд в Россию по программе переселение.... хотим зарегистрироваться здесь... подскажите пожалуйста как поступить с документами?.... стоит ли мне менять фамилию? и если да то сколько по срокам максимально это займет времени и средств? нужно ли делать паспорт? и может быть кто-нибудь знает как обстоят дела со сменой фамилии в РФ!

Anastassia
14.06.2012, 11:04
Всем привет! ситуация такая.... в ноябре планируем переезд в Россию по программе переселение.... хотим зарегистрироваться здесь... подскажите пожалуйста как поступить с документами?.... стоит ли мне менять фамилию? и если да то сколько по срокам максимально это займет времени и средств? нужно ли делать паспорт? и может быть кто-нибудь знает как обстоят дела со сменой фамилии в РФ!

ну мое мнение, что лучше не менять тут, т.к. сначала тут бегать, потом там, и при получении гражданства в РФ нужно будет еще и свидетельство о рождении задействовать, а там фамилия старая, так что я думаю, что тут не стоит, а уже в РФ, когда на паспорта будете подавать, тогда и поменяете фамилию, это уже там без проблем!

Мама Софьи
14.06.2012, 11:16
ну мое мнение, что лучше не менять тут, т.к. сначала тут бегать, потом там, и при получении гражданства в РФ нужно будет еще и свидетельство о рождении задействовать, а там фамилия старая, так что я думаю, что тут не стоит, а уже в РФ, когда на паспорта будете подавать, тогда и поменяете фамилию, это уже там без проблем!
Все верно! Не стоит однозначно. Зачем лишняя беготня? Мы сейчас регистрируемся и остаемся каждый на своей фамилии, а там уже видно будет (но у нас уже поданы доки по переселению).

MarriedGirl
14.06.2012, 11:23
Вот я изначально именно поэтому не стала менять. Мы, правда, не по программе уезжали, но не в этом суть. Просто растянулся бы наш отъезд - пока я все доки бы поменяла.

Kotikin
14.06.2012, 11:43
Все верно! Не стоит однозначно. Зачем лишняя беготня? Мы сейчас регистрируемся и остаемся каждый на своей фамилии, а там уже видно будет (но у нас уже поданы доки по переселению).

а документы вы по отдельности подавали (на переселение) или уже как семья... мы сейчас начинаем подавать... получится ли у нас если регистрация брака планируется на июль?

Мама Софьи
14.06.2012, 12:44
а документы вы по отдельности подавали (на переселение) или уже как семья... мы сейчас начинаем подавать... получится ли у нас если регистрация брака планируется на июль?
Мы подали по отдельности, но заморочек много я вам скажу))) Мой вам совет, сначала зарегистрируйтесь, а потом на переселение или пока по отдельности подайте, а регистрацию уж потом, когда уже гражданство будет. Просто у нас вот сейчас очень много проблем из-за того, что подали по-отдельности, а сейчас регистрируемся.

Симона
17.06.2012, 21:48
оффтопы о переезде и экологии удалены
для этого есть отдельные темы, просьба не флудить
спасибо за понимание

Nika VW
13.08.2012, 23:24
Сдала сегодня в ЦОН документы на смену фамилии. Через 10 дней получу новое удостоверение и загран. паспорт. Потом смена РНН, СИК и прав в ГАИ. Ничего сложного в смене этих стандартных документов не вижу. Я прям так рада что теперь у меня фамилия мужа))

Угусенок
14.08.2012, 01:50
Ника, солнышко, когда права пойдешь менять отпишись тут пожалуйста - где, как, куда идти ))) есть ли заморочки... то, да сё. А то вдруг у них как в загсе, каждый раз по разному ;)

Nika VW
14.08.2012, 01:52
Ника, солнышко, когда права пойдешь менять отпишись тут пожалуйста - где, как, куда идти ))) есть ли заморочки... то, да сё. А то вдруг у них как в загсе, каждый раз по разному ;)
Ок, но это будет когда получу удостоверение.

Кофеин
14.08.2012, 09:40
Ника, солнышко, когда права пойдешь менять отпишись тут пожалуйста - где, как, куда идти ))) есть ли заморочки... то, да сё. А то вдруг у них как в загсе, каждый раз по разному ;) Нет никаких заморочек. Утром доки сдала, после обеда получила. Только медицинскую справку (и группу крови) не забудьте.

Nika VW
14.08.2012, 13:32
Нет никаких заморочек. Утром доки сдала, после обеда получила. Только медицинскую справку (и группу крови) не забудьте.
Мед справку старую брать или новую нужно идти делать?

_Olga_
14.08.2012, 14:14
скажите, сколько времени дается на то чтобы фамилию сменить? а то мы сразу после свадьбы уезжаем недели на две, потом не оштрафуют что поздно подала?

Nika VW
14.08.2012, 14:15
скажите, сколько времени дается на то чтобы фамилию сменить? а то мы сразу после свадьбы уезжаем недели на две, потом не оштрафуют что поздно подала?
1 месяц

_Olga_
14.08.2012, 14:24
1 месяц

спасибо за ответ!!

Lana_S
14.08.2012, 17:16
спасибо за ответ!!

А я была уверенна что 10 дней! Вы лучше позвоните в цон так точно скажут. А то у меня сестра за просрочку 9.000 отдала

Nika VW
14.08.2012, 17:22
А я была уверенна что 10 дней! Вы лучше позвоните в цон так точно скажут. А то у меня сестра за просрочку 9.000 отдала
Я вчера была в ЦОНе. Мне сказали 1 месяц на смену фамилии дается. Ну я вчера сразу сдала чтобы поскорее сменить все.

Lana_S
14.08.2012, 17:23
Я вчера была в ЦОНе. Мне сказали 1 месяц на смену фамилии дается. Ну я вчера сразу сдала чтобы поскорее сменить все.

Дааа, опять у них все поменялось... Какие то все не определенные)

Nika VW
14.08.2012, 17:23
Дааа, опять у них все поменялось... Какие то все не определенные)
ну они и сказали что раньше было меньше времени. а теперь месяц.

_Olga_
14.08.2012, 17:29
ну они и сказали что раньше было меньше времени. а теперь месяц.

Ника, это замечательно! а какие документы на смену фамилии надо? уд.лич., РНН, копии уд.лич. и РНН, свидетельство о регистрации брака (подлинник), домовую книгу надо? и сколько стоит?

Nika VW
14.08.2012, 17:33
Ника, это замечательно! а какие документы на смену фамилии надо? уд.лич., РНН, копии уд.лич. и РНН, свидетельство о регистрации брака (подлинник), домовую книгу надо? и сколько стоит?
Вчера я сдала на смену удостоверения и загран. паспорта. Нужно свидетельство о браке, его копию, домовую и оригиналы удостоверения и паспорта. Еще РНН захватите чтобы оплачивать. Заплатила около 500 вместе с комиссией за удостоверение, и 6500 за паспорт. еще 904 за ускорение 10 рабочих дней. Когда получу все то заберут прежние документы. А пока я с ними хожу. После этого в налоговую за РНН, и на ул. Казахстан, 27 за СИКом. Экологическое вроде бы не меняется.

_Olga_
14.08.2012, 17:53
а пенсионный фонд надо уведомлять?

Nika VW
14.08.2012, 17:59
а пенсионный фонд надо уведомлять?
ООО, точно. надо еще и туда съездить узнать

infinity
14.08.2012, 18:01
и еще договор банка не забудь поменять, если получала ЗП по карточке)))

Nika VW
14.08.2012, 18:31
и еще договор банка не забудь поменять, если получала ЗП по карточке)))
Нееее. я з/п себе по кассе выдаю))

Кофеин
14.08.2012, 18:38
Мед справку старую брать или новую нужно идти делать?
фамилия будет другая, справка должна быть на новую фамилию.

Nika VW
14.08.2012, 20:04
фамилия будет другая, справка должна быть на новую фамилию.
Вот с этой справкой то морока. Где ж ее брать? В поликлинику снова идти не хочу - это весь день займет. может кто знает где сразу сделают за определенную сумму денег?

Sabina
14.08.2012, 20:54
Вот с этой справкой то морока. Где ж ее брать? В поликлинику снова идти не хочу - это весь день займет. может кто знает где сразу сделают за определенную сумму денег?

Справку делают рядом с ГАИ в здании, этаж к сожалению не помню.Стоимость около 500 тенге была.Фотографию с собой не забудьте на справку. А вообще зачем справка нужна? Я уже 6 лет езжу без справки, проблем с гаишниками не было, они ни разу эту справку не требовали.

In4ik
14.08.2012, 21:03
Справку делают рядом с ГАИ в здании, этаж к сожалению не помню.Стоимость около 500 тенге была.Фотографию с собой не забудьте на справку. А вообще зачем справка нужна? Я уже 6 лет езжу без справки, проблем с гаишниками не было, они ни разу эту справку не требовали.

НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛА ЕЙ СОВСЕМ ДРУГУЮ СПРАВКУ НУЖНО.

Sabina
14.08.2012, 21:06
НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛА ЕЙ СОВСЕМ ДРУГУЮ СПРАВКУ НУЖНО.

Ей нужна медицинская справка или по другому шоферская комиссия, так вот именно про нее я и написала, что ее делают возле ГАИ. Платишь деньги и через пару минут тебе дают справку, что бы не бегать по врачам. Мы мужу и свекру делали ее.

Nika VW
14.08.2012, 21:49
Ей нужна медицинская справка или по другому шоферская комиссия, так вот именно про нее я и написала, что ее делают возле ГАИ. Платишь деньги и через пару минут тебе дают справку, что бы не бегать по врачам. Мы мужу и свекру делали ее.
Вот мне как раз бы точно знать где именно ее делают. Ее с собой возить не надо. Она нужна только для получения прав. Надеюсь в ПНД и наркологию снова не надо идти...

Sabina
14.08.2012, 21:53
Вот мне как раз бы точно знать где именно ее делают. Ее с собой возить не надо. Она нужна только для получения прав. Надеюсь в ПНД и наркологию снова не надо идти...

Рядом с ГАИ здание 3 этажное помоему, там страховая компания Nomad (вроде так называется).А вот с наркологии и с ПНД справки нужно сделать будет.

Nika VW
14.08.2012, 21:58
А вот с наркологии и с ПНД справки нужно сделать будет.
О горе мне... с работы уволят нафик....

Sabina
14.08.2012, 22:06

Вот именно из-за этой мороки с документами я не стала менять фамилию:wink3:

Temkina_radost'
15.08.2012, 08:26

не очкуй...я сейчас тоже ловлю каждую свободную минутку....вчера наконец-то прописалась в своей квартире....теперь можно и рнн менять, и сик и т.д.) кто подскажет РНН сразу выдают или через несколько дней???

Lana_S
15.08.2012, 09:13
не очкуй...я сейчас тоже ловлю каждую свободную минутку....вчера наконец-то прописалась в своей квартире....теперь можно и рнн менять, и сик и т.д.) кто подскажет РНН сразу выдают или через несколько дней???

Я делала в рошлом году, тогда было 3 дня.

Nika VW
15.08.2012, 09:31
кто подскажет РНН сразу выдают или через несколько дней???
Вроде говорят что сразу

infinity
15.08.2012, 09:37
Вроде говорят что сразу

3 дня делают....

nastyusha
15.08.2012, 09:40
кстати а в любой цон можно подать документы или именно на белинского?

Anastassia
15.08.2012, 09:43

Эта справка нужна когда документы на права сдаешь, без нее не примут)
Кстати, Ника, вчера мужу на права документы сдавали копии домовой теперь не катят как бы, надо в ЦОНе справку с места жительства брать, в ГАИ сказали, что теперь в домовую какую-то там печать не ставят, так что лучше в ЦОНе справку возьми, все равно туда пойдешь документы получать!

кстати а в любой цон можно подать документы или именно на белинского?
Документы надо подавать в ЦОН по месту прописки)

Nika VW
15.08.2012, 09:44
Эта справка нужна когда документы на права сдаешь, без нее не примут)
Кстати, Ника, вчера мужу на права документы сдавали копии домовой теперь не катят как бы, надо в ЦОНе справку с места жительства брать, в ГАИ сказали, что теперь в домовую какую-то там печать не ставят, так что лучше в ЦОНе справку возьми, все равно туда пойдешь документы получать!
А я вчера уже взяла. И я тем более в домовую уже не вписана, меня в июне уже электронно прописали.

nastyusha
15.08.2012, 10:06
Документы надо подавать в ЦОН по месту прописки)

спасибо

_Olga_
15.08.2012, 14:46
а перепрописываться в домовой тоже надо по новой фамилии?

tiana
17.08.2012, 19:17
а перепрописываться в домовой тоже надо по новой фамилии?

да, когда пойдёте в ЦОН получать удостоверение, надо будет взять домовую книгу, вас там сразу перерегистрируют на новую фамилию

Karelinka
28.08.2012, 10:31
А хорошо менять документы в дождь-вобще практически никого нет.Потратили от силы 15 минут ан все про все.Теперь ждем-с:dance3:

Nika VW
28.08.2012, 14:25
А хорошо менять документы в дождь-вобще практически никого нет.Потратили от силы 15 минут ан все про все.Теперь ждем-с:dance3:
А я сегодня чудом умудрилась поменять СИК, даже в очереди всего 10 минут провела. Так то туда фиг пробьешся. А я прям почти в час пришла, перед закрытием их. Осталось экологическое, пенсионный договор и права.

Karelinka
28.08.2012, 14:42
А я сегодня чудом умудрилась поменять СИК, даже в очереди всего 10 минут провела. Так то туда фиг пробьешся. А я прям почти в час пришла, перед закрытием их. Осталось экологическое, пенсионный договор и права.

блиииииииииииин....экологическое это я даже хз где мнять..О_о
права потом,а пенсионный менять все равно собиралась-заодно переоформлюсь))

Nika VW
28.08.2012, 15:02
права потом,а пенсионный менять все равно собиралась-заодно переоформлюсь))
Экологический центр на Тургенева 30

Симона
28.08.2012, 15:04

насколько я знаю, его не меняют, просто берете справку о смене фамилии и все
у меня сотрудницы, которые поменяли фамилии экологическое не меняли

Nika VW
28.08.2012, 15:06
Спасибо, но все равно хочу зайти и узнать что там скажут. Может и лучше что не менять - меньше мороки.

Симона
28.08.2012, 15:19
Спасибо, но все равно хочу зайти и узнать что там скажут. Может и лучше что не менять - меньше мороки.

любую информацию полученную в интернете надо перепроверять)
я лишь сказала, что что знаю, если узнаете, что менять надо, отпишитесь, своих тогда тоже отправлю)

Nika VW
28.08.2012, 15:21
любую информацию полученную в интернете надо перепроверять)
я лишь сказала, что что знаю, если узнаете, что менять надо, отпишитесь, своих тогда тоже отправлю)
Хорошо, я завтра буду в том районе и зайду. Потом отпишусь здесь.

Прелесть
28.08.2012, 15:30

мне тоже кажется что просто свидетельсто о браке достаточно

_Olga_
28.08.2012, 18:44
Ника, а чтобы сик поменять, какие документы надо, и там вроде в банке надо оплатить предварительно, да?

Nika VW
28.08.2012, 19:27
Ника, а чтобы сик поменять, какие документы надо, и там вроде в банке надо оплатить предварительно, да?
За СИК ничего платить не надо. Приходите на Казахстан 3, на 2 этаж, заполняете форму. При себе иметь удостоверение новое, РНН новое, старый СИК и свидетельство о браке. Все в Оригиналах. 5 минут и новая бумажка с печатью и подписью на руках.

_Olga_
28.08.2012, 19:42
За СИК ничего платить не надо. Приходите на Казахстан 3, на 2 этаж, заполняете форму. При себе иметь удостоверение новое, РНН новое, старый СИК и свидетельство о браке. Все в Оригиналах. 5 минут и новая бумажка с печатью и подписью на руках.

как оперативно! а рнн чтоб поменять что надо?)) я тебя наверное замучала вопросами))

Симона
28.08.2012, 19:52
мне тоже кажется что просто свидетельсто о браке достаточно

свидетельство о смене фамилии

Hexe
28.08.2012, 19:58
свидетельство о смене фамилии

Сколько документов поменяла - такого не видала.
Свидетельство о браке - единственный документ - официально подтверждающий смену фамилии при вступлении в брак.

Nika VW
28.08.2012, 20:10
как оперативно! а рнн чтоб поменять что надо?)) я тебя наверное замучала вопросами))
СИК то быстро делают, вот в очереди там можно с 9 утра до часу дня простоять. Поэтому советую как я в пол-1 подходить. По крайней мере сегодня народу уже почти не было.
Чтобы поменять РНН приходишь в налоговую на 3 этаж окошко 23. Заполняешь форму. Предоставляешь свидетельство о браке + копия, удостоверение новое + копия, старое РНН, домовая книга + копия. Ничего платить тоже не нужно. Все это в файле сдаешь в окошко. Через 3 дня в 21 окне забираешь по удостоверению новое РНН.

_Olga_
28.08.2012, 20:22
ника, спасибо большое, все разъяснила,:good3: спокойно все поменяю, без беготни.:i-m_so_happy:

Nika VW
28.08.2012, 20:24
ника, спасибо большое, все разъяснила,:good3: спокойно все поменяю, без беготни.:i-m_so_happy:
Да не за что) Обращайся если что.

Симона
28.08.2012, 20:24
Сколько документов поменяла - такого не видала.
Свидетельство о браке - единственный документ - официально подтверждающий смену фамилии при вступлении в брак.

ну значит мне сегодня сотрудница принесла липовую бумажку с печатями
спорить не буду, что видела сама, то и говорю, доки не меняла и утверждать ни чего не могу, но если не ошибаюсь, свидетельство о браке лишь подтверждает факт вступления в брак, т.к. не обязательно менять фамилию и девушка после замужества может остаться на своей фамилии

Onlooker
28.08.2012, 20:36
ну значит мне сегодня сотрудница принесла липовую бумажку с печатями
спорить не буду, что видела сама, то и говорю, доки не меняла и утверждать ни чего не могу, но если не ошибаюсь, свидетельство о браке лишь подтверждает факт вступления в брак, т.к. не обязательно менять фамилию и девушка после замужества может остаться на своей фамилии

справка такая есть, но она выдается в других случаях, а если заключение брака и смена фамилии при ЭТОМ, то свидетельство о браке главный документ и нет смысла брать дополнительную справку

Nika VW
29.08.2012, 12:22
Звонила сегодня на Тургенева 30 по поводу экологического удостоверения. Сказали что оно не меняется. Прикладывается или копия свидетельства о браке, либо справка о смене фамилии (это другие случаи смены фамилии). Так что можно не заморачиваться.

Karelinka
29.08.2012, 21:20
Звонила сегодня на Тургенева 30 по поводу экологического удостоверения. Сказали что оно не меняется. Прикладывается или копия свидетельства о браке, либо справка о смене фамилии (это другие случаи смены фамилии). Так что можно не заморачиваться.

хоть где то ниче менять не надо))))

Наталья)
10.09.2012, 22:41
Подскажите пожалуйста, с чего начать куда идти чтоб поменять док-ты???и скажите насчет домовой как ее меняют, это нужно опять с владельцем квартиры идти или как ее меняют вообще?

Nika VW
11.09.2012, 07:34
Подскажите пожалуйста, с чего начать куда идти чтоб поменять док-ты???и скажите насчет домовой как ее меняют, это нужно опять с владельцем квартиры идти или как ее меняют вообще?
Сначала идете в ЦОН и меняете удостоверение и загранпаспорт (если таковой имеется). После получения сразу же нужно перепрописаться (ну все заморочки с домовой решаете) - владелец квартиры не нужен. Нужен только оригинал домовой книги. Потом можно смело идти в Налоговую на Машзаводе на 3 этаж в 21 окошко менять РНН. После меняете СИК по ул. Казахстан, 3 - 2 этаж кажется.
После идете в свой пенсионный фонд. Там либо меняют договор, либо делают приложение к нему (где как). Ну а дальше смотря какие еще документы есть: права, правоустанавливающие документы если есть.

Karelinka
12.09.2012, 16:19

в ЦОН как документы получите,заполните два листка-убытия и прибытия со старой фамиии на новую.Потом вам просто ставят на 3 листе (или какой там лист где жильцы прописаны) штамп напротив старой фамилии-типа убыли.Вписывают новую фамилию-прибыли)))
Мы вот сегодня на смену РНН подали уже.Забавно свою мордашку в документах с новой фамилией рядом видеть:girl_sigh:

Nika VW
12.09.2012, 18:52
в ЦОН как документы получите,заполните два листка-убытия и прибытия со старой фамиии на новую.Потом вам просто ставят на 3 листе (или какой там лист где жильцы прописаны) штамп напротив старой фамилии-типа убыли.Вписывают новую фамилию-прибыли)))
Мы вот сегодня на смену РНН подали уже.Забавно свою мордашку в документах с новой фамилией рядом видеть:girl_sigh:
А я уже привыкла)) Каждый день почти что с банками имею дело, уже даже подпись старую забыла)

infinity
14.09.2012, 01:21
а я осталась на своей фамилии и в этой теме мне делать нечего)))

Karelinka
14.09.2012, 09:46
а я осталась на своей фамилии и в этой теме мне делать нечего)))

ну значит вам в какой-то мере повезло)))

Nika VW
27.09.2012, 21:16
Вот наконец-то и поменяла я водительские права! Кто-то просил отписаться что и как, выкладываю:
Сначала я справки с ПНД и наркологии взяла. Потом заплатила в банке пошлину за выдачу водительского удостоверения 2023 тенге (платила в БТА напротив ГАИ, там быстро и очереди нет в отличие банковских отделений в самом ГАИ). Затем сделала шоферскую медкомиссию в 9-ти этажке слева от ГАИ которая. Квартира №2. Там тетечка сидит, быстренько заполнила мне форму, проверила зрение и все. 500 тенге на стол) Главное не забудьте фото для медицинской справки с собой взять и справку о группе крови. Я например от старой медкомиссии отодрала и на новую налепили мне)). После этого в ГАИ получила и заполнила бланк заявления. Сходила поставила печать в 122 кабинете. Потом сдала весь пакет документов в окошко (там дядя сидит и вечно угарает над всеми. По крайней мере надо мной почему-то в прошлый раз ржал, и в этот когда я у него что-то спрашивала)). После сдачи всех доков я пошла фотографироваться. Через час уже получила новенькие права. Список необходимых документов: удостоверение копия и оригинал, свидетельство о браке копия и оригинал, квитанция с банка об оплате пошлины, справка медкомиссии с фото и справки с пнд и наркологии, домовая книга копия и оригинал - также канает просто адресная справка - я ее сдала.
Вроде все разъяснила. У кого будут вопросы обращайтесь.

iriha2
28.09.2012, 12:08
А я вот уже полтора года не меняла их, и ничего... Зачем лишний раз 2023 тенге платить)) Подойдет время поменяю

Nika VW
28.09.2012, 13:26
А я вот уже полтора года не меняла их, и ничего... Зачем лишний раз 2023 тенге платить)) Подойдет время поменяю
Меня на днях гаишник остановил и сказал что надо поменять. Да и смысл бы мне еще 8 лет со старой фамилией ездить и ждать когда подойдет замена. Сразу новое и сделала, коль уже все документы сменила.

kate
28.09.2012, 13:43

Вам повезло, если внимательный гаишник попадется штраф около 30 МРП что ли... Надо поменять все документы в течение месяца-двух

Nika VW
28.09.2012, 13:48
Вам повезло, если внимательный гаишник попадется штраф около 30 МРП что ли... Надо поменять все документы в течение месяца-двух
Ну про штраф он мне что-то говорил, т.к. у меня с собой ни копии ни оригинала свидетельства о браке не было. Я стала оправдываться что времени нет с работы отпроситься. Поэтому на первый раз предупреждение. Вот я вчера ноги в руки и менять скорей. На новеньких правах фотография хоть симпатишная)) и улыбка во все 32 зуба)))

iriha2
28.09.2012, 13:54
ЧТо то не вижу где такое написано? Что права надо менять иначе штраф

Anastassia
28.09.2012, 14:01
я фамилию не меняла, просто интересно: а как ГАИшник узнает, что ты поменяла фамилию, если он у тебя удостоверение не смотрит?

iriha2
28.09.2012, 14:03
я фамилию не меняла, просто интересно: а как ГАИшник узнает, что ты поменяла фамилию, если он у тебя удостоверение не смотрит?
По документам на машину или доверенности

Anastassia
28.09.2012, 14:08
По документам на машину или доверенности

а мне казалось, что их менять не надо, ну тех паспорт то надо, а вот доверенность нет, с собой просто копию свидетельства о браке возить надо) а если так, то можно все не менять и все, никто и не узнает, ну только если вдруг права не заберут)

iriha2
28.09.2012, 14:10
Да, насчет доверенности вы правы пожалуй. Тогда тем более зачем менять права если в доверенности будет фамилия старая... ПРосто помнится когда замуж вышла, интересовалась этим вопросом, мне сказали что копии свид. о браке будет достаточно ( с собой возить)

Anastassia
28.09.2012, 14:14
Да, насчет доверенности вы правы пожалуй. Тогда тем более зачем менять права если в доверенности будет фамилия старая... ПРосто помнится когда замуж вышла, интересовалась этим вопросом, мне сказали что копии свид. о браке будет достаточно ( с собой возить)

да там у них каждый день новые правила и законы, за всем не уследить))) наверное лучше поменять от греха по-дальше)

kate
28.09.2012, 14:17
вы страховку обязаны делать каждый год, или пол года она выписывается по удостоверению... это если, машина не на вас оформлена, тех.осмотр каждый год (проканает), доверенность на 3 года (проканает на время). я говорю если попадется внимательный гаишник, который обратит внимание)))))))) лучше поменяйте.

nastyusha
28.09.2012, 14:53
все желание пропало права менять. смысл сдавать все заново, ведь ничего не изменилось кроме фамилии

Nika VW
28.09.2012, 14:59
Мы страховку делали 2 недели назад новую, т.к. старая закончилась. Поэтому он и прикопался что в страховке одна фамилия, а на правах другая. Сказал лучше все поменять чтобы потом в случае чего проблем не возникло. Я просто сама работала в страховой компании и знаю какие проблемы возникают в случае ДТП если что-то с документами не в порядке. Потом запаришься что-то доказывать и о выплатах страховых можно тогда забыть. Поэтому лучше лишний раз перестраховаться чтобы все было в порядке.

Karelinka
28.09.2012, 20:16
все желание пропало права менять. смысл сдавать все заново, ведь ничего не изменилось кроме фамилии

А там по-моему сдавать сам -то экзамен не надо.А вот документов даааа...кипа

Nika VW
28.09.2012, 20:20
А там по-моему сдавать сам -то экзамен не надо.А вот документов даааа...кипа
ой да не кипа, меня как-то особо не напрягла замена. Благо день был свободный, так у меня на все про все 2 часа ушло. Вместе с ожиданием изготовления.

Анатолий Астана
14.01.2013, 01:47
доброго всем времени суток. Такой вопрос: имею категорию ВС, стаж 7 лет. Отучился на категорию А, теперь мне надо новые получать или отдельные на А. И если новые, то пересдавать ПДД и практику тоже придется. Заранее благодарен за полезные советы.

Nika VW
14.01.2013, 07:10
доброго всем времени суток. Такой вопрос: имею категорию ВС, стаж 7 лет. Отучился на категорию А, теперь мне надо новые получать или отдельные на А. И если новые, то пересдавать ПДД и практику тоже придется. Заранее благодарен за полезные советы.
Эммм. у нас тут как бы обсуждается замена документов после смены фамилии по причине брака. Вам как бы в другую темку надо))

аля1987
06.08.2013, 17:01
Лена Здравствуйте а вы случайно не меняли права какие документы нужны на смену их когда поменяли фамилию
а ксерокопию свидетельство о браке заверяли нотариусам и сколько гос пошлина сейчас

Karelinka
06.08.2013, 17:47
Лена Здравствуйте а вы случайно не меняли права какие документы нужны на смену их когда поменяли фамилию
а ксерокопию свидетельство о браке заверяли нотариусам и сколько гос пошлина сейчас

мы в апреле права переделывали.копию свидетельства о браке заверяли.там чет тенге 300 стоит это.А все остальное-как и при сдаче на сами права,я имею ввиду документы.Плюс оплата 1,5 чтоли МРП за сами права-это можно прям в гаи оплатить

Nika VW
06.08.2013, 17:47

Список необходимых документов: удостоверение копия и оригинал, свидетельство о браке копия и оригинал, квитанция с банка об оплате пошлины, справка медкомиссии с фото и справки с пнд и наркологии, домовая книга копия и оригинал - также канает просто адресная справка - я ее сдала.
Копию свидетельства заверять нотариусом НЕ нужно. Госпошлину узнайте в банке

Karelinka
06.08.2013, 18:56
Копию свидетельства заверять нотариусом НЕ нужно. Госпошлину узнайте в банке

Ник,а мы заверяли..О_о
Ну да в ГАИ можно точно узнать)

Nika VW
06.08.2013, 19:22
Ник,а мы заверяли..О_о
Ну да в ГАИ можно точно узнать)
С меня взяли обычную копию и посмотрели оригинал. Смысл - если я подала и копию и оригинал для сравнения

Karelinka
06.08.2013, 20:57
С меня взяли обычную копию и посмотрели оригинал. Смысл - если я подала и копию и оригинал для сравнения

Не знаю)Может тока у нас попросили)

Черная кошка
12.08.2013, 08:56
Девочки, привет. Собираюсь завтра пойти менять удостоверение, не хотелось бы чего-нибудь забыть с собой. Беру значит: оригинал свидетельства о браке+ его копию, удостоверение оригинал+ копия. РНН оригинал+копия. Ничего не забыла? и еще вопрос: можно ли паспорт пока не менять, все равно за границу пока не собираюсь.

Nika VW
12.08.2013, 09:01
Девочки, привет. Собираюсь завтра пойти менять удостоверение, не хотелось бы чего-нибудь забыть с собой. Беру значит: оригинал свидетельства о браке+ его копию, удостоверение оригинал+ копия. РНН оригинал+копия. Ничего не забыла? и еще вопрос: можно ли паспорт пока не менять, все равно за границу пока не собираюсь.

Список необходимых документов: удостоверение копия и оригинал, свидетельство о браке копия и оригинал, квитанция с банка об оплате пошлины, справка медкомиссии с фото и справки с пнд и наркологии, домовая книга копия и оригинал - также канает просто адресная справка - я ее сдала.
При замене удостоверения в ЦОНе сразу заставляют менять паспорт. Мне пришлось за ним домой ездить. Не менять не разрешили

Черная кошка
12.08.2013, 09:03
ну пипец))) а что за мед. справка, где ее делать вообще?

iriha2
12.08.2013, 11:09
Паспорт если не менять, то старый сдать надо обязательно. Потом как понадобиться сделаете.

tiana
12.08.2013, 11:13

Вот список, который дали в ЦОНе:
1. уд.личности
2. паспорт (если есть)
3. свидетельство о рождении
4. свидетельство о браке
5. домовая книга
6. свидетельство о рождении детей (если есть)
7. квитанция об оплате госпошлины на ИИН оформляемого (346 тг. - за уд.личности, 6924 тг. - за паспорт)
Изготовление - 30 рабочих дней. Доплата за ускоренное оформление: 563 тг. (15 рабочих дней), 904 тг. (10 дн.), 1989 тг. (7 дн.).
На все документы сделать копии.

Черная кошка
12.08.2013, 11:38
вот спасибо огромное. хоть справок не надо!!!!

Черная кошка
19.08.2013, 10:33
Девочки, а СИК менять не надо же? его отменили? А куда сходить, чтобы при перечилении ОПВ и соц. отчислений возврата не было, надо ж куда то данные сообщить о смене фамилии?

Nika VW
19.08.2013, 10:35
Девочки, а СИК менять не надо же? его отменили? А куда сходить, чтобы при перечилении ОПВ и соц. отчислений возврата не было, надо ж куда то данные сообщить о смене фамилии?
СИК раз отменили вместе с РНН - то не надо их менять.
Вы же удостоверение поменяли - там ИНН указано. Никуда сообщать ничего не нужно. Все отчисления по ИНН производятся. Возвратов не будет.

Labella
19.08.2013, 10:39
СИК раз отменили вместе с РНН - то не надо их менять.
Вы же удостоверение поменяли - там ИНН указано. Никуда сообщать ничего не нужно. Все отчисления по ИНН производятся. Возвратов не будет.

Не совсем так, в налоговую все же надо новые данные сообщить, т.е. сходить и чтоб они в базу данные новые внесли. Т.к. у них в базе будет висеть на вашем инн человек с вашей девичьей фамилией и тогда возврат будет по платежам.

Черная кошка
19.08.2013, 10:54
то есть только в налоговую? Некоторые говрят надо сходить на ушанова 3 там где с ОПВ что-то связано

Екатеринка
11.09.2013, 17:02
Подскажите девочки! После смены фамилии, при замене техпаспорта, номера машины тоже меняются?

Nika VW
11.09.2013, 18:08
Подскажите девочки! После смены фамилии, при замене техпаспорта, номера машины тоже меняются?
Если номер старого образца - то меняется тоже

Ольга_
12.09.2013, 19:51
Не совсем так, в налоговую все же надо новые данные сообщить, т.е. сходить и чтоб они в базу данные новые внесли. Т.к. у них в базе будет висеть на вашем инн человек с вашей девичьей фамилией и тогда возврат будет по платежам.

то есть только в налоговую? Некоторые говрят надо сходить на ушанова 3 там где с ОПВ что-то связано

В общем если не съездить в налоговую, то ваш ИИН будет на старой фамилии, мне чтобы прописаться у мужа, надо было оплатить 173 тенге на иин прописываемого, а там бац и старая фамилия выдалась. Пришлось ехать туда с удостоверением, домовой, свидетельством о браке, заполнять бумажку и только через 3 рабочих дня ИИН действовал по новой фамилии.

iriha2
12.09.2013, 20:52
В общем если не съездить в налоговую, то ваш ИИН будет на старой фамилии, мне чтобы прописаться у мужа, надо было оплатить 173 тенге на иин прописываемого, а там бац и старая фамилия выдалась. Пришлось ехать туда с удостоверением, домовой, свидетельством о браке, заполнять бумажку и только через 3 рабочих дня ИИН действовал по новой фамилии.
Думаю это единичный случай. У меня само все поменялось))) Никуда не ездила

Ольга_
13.09.2013, 10:20
Думаю это единичный случай. У меня само все поменялось))) Никуда не ездила

Ну фиг знает, я через неделю после получения удостоверения пыталась заплатить, но мне кажется лучше не рисковать, надеясь на то, что оно само поменяется, у меня все знакомые в налоговую ездили.

Aurea
13.09.2013, 10:54
Ну фиг знает, я через неделю после получения удостоверения пыталась заплатить, но мне кажется лучше не рисковать, надеясь на то, что оно само поменяется, у меня все знакомые в налоговую ездили.
Ты уже получила удостоверение? А паспорт не меняла?

Черная кошка
13.09.2013, 11:42
Оль, я тоже в налоговую ходила, иначе в базе прежняя фамилия. Там нужно заявление просто заполнить и все, ну и все доки домовую, свид-во о браке и удостоверение.

Ольга_
13.09.2013, 19:58
Ты уже получила удостоверение? А паспорт не меняла?

Всё поменяла уже и получила) я ускоренное делала, за 7 дней паспорт и удостоверение личности. Отдала за всё в районе 10.000.

Оль, я тоже в налоговую ходила, иначе в базе прежняя фамилия. Там нужно заявление просто заполнить и все, ну и все доки домовую, свид-во о браке и удостоверение.
Вооот) Я не знаю, может это у них не так давно.. Я первый раз поехала какая-то рассеянная, взяла все документы кроме свидетельства о браке, пришлось потом еще раз ехать:mosking:

LёLik
30.09.2013, 10:21
Девочки, подскажите, кто-нибудь просрочил подачу документов по смене фамилии? Какой там штраф за просрочку?
И еще вопрос - не знаете, можно ли поменять документы с помощью сайта электронного правительства?

Лилу
07.10.2013, 13:30
Если номер старого образца - то меняется тоже

Старого образца это который без региона?

Irin@
10.10.2013, 11:20
Девочки, подскажите может кто сталкивался и знает, я когда документы меняла (заменила уд. личности и паспорт), а в домовой книге меня с новой фамилией не пере прописали, будут ли у меня сейчас проблемы в ЦОНЕ? Штраф ? Или приеду со свидетельством о браке, уд. личностью перепишут и всё? К чему готовиться?

LENN
12.10.2013, 14:09
У меня вопрос! поменяла я удостоверение, перепрописалась в домовой.. А что дальше делать? И как теперь с пенсионным фондом быть? куда идти? сама я состояла в капитале. Заранее спасибо!

Ольга_
12.10.2013, 18:52
Девочки, подскажите может кто сталкивался и знает, я когда документы меняла (заменила уд. личности и паспорт), а в домовой книге меня с новой фамилией не пере прописали, будут ли у меня сейчас проблемы в ЦОНЕ? Штраф ? Или приеду со свидетельством о браке, уд. личностью перепишут и всё? К чему готовиться?
Придете, талон возьмете и спокойно вас перепишут)

У меня вопрос! поменяла я удостоверение, перепрописалась в домовой.. А что дальше делать? И как теперь с пенсионным фондом быть? куда идти? сама я состояла в капитале. Заранее спасибо!
В налоговую уже ездили? В ГЦВП на Ушанова 3 вам скорее всего надо. Позвоните туда, уточните.

romashka_U-Ka
18.10.2013, 10:53
Придете, талон возьмете и спокойно вас перепишут)

В налоговую уже ездили? В ГЦВП на Ушанова 3 вам скорее всего надо. Позвоните туда, уточните.

Точно пенсионка! все документы поменяла, а про нее забыла. У меня в народном банке, может в главный их офис ехать? или все вопросы решаются в ГЦВП?

LENN
18.10.2013, 20:57
В главный офис народного банка, если вы там состоите. У них переливание будет только в марте

Vita
23.10.2013, 13:55
Кто нибудь может дать информацию по замене прав и тех паспорта? какие документы нужны ну и все такое...

Екатеринка
24.10.2013, 11:00
Кто нибудь может дать информацию по замене прав и тех паспорта? какие документы нужны ну и все такое...

Для замены прав: удостоверение личности, водительское, домовая книга, удостоверение об окончание автошколы, справка с наркологии, справка с дурки, мед.справка форма 083, ксерокопии, свидетельство о браке, денюшку около 2500 и еще заявление на замену прав с отметкой в кабинете №122 об отсутствие штрафов. Для замены техпаспорта: старые номера, домовая, свидетельство о браке, удостоверение личности, техпаспорт, 4 квитанции об оплате за усе это, квитанция об оплате налога, копии, заявление на замену техпаспорта, с отметкой о сверке номеров и также в 122 штампик о штрафах. Вроде ничего не забыла...фух...геморрой. Да и еще, если задние номера квадратные, то их замена у меня лично производилась в Таксопарке, в обл. ГАИ квадратных не было. Плюс рамки под новые номера надо сразу приобретать, если ранее старые были

Vita
24.10.2013, 11:22
Для замены прав: удостоверение личности, водительское, домовая книга, удостоверение об окончание автошколы, справка с наркологии, справка с дурки, мед.справка форма 083, ксерокопии, свидетельство о браке, денюшку около 2500 и еще заявление на замену прав с отметкой в кабинете №122 об отсутствие штрафов. Для замены техпаспорта: старые номера, домовая, свидетельство о браке, удостоверение личности, техпаспорт, 4 квитанции об оплате за усе это, квитанция об оплате налога, копии, заявление на замену техпаспорта, с отметкой о сверке номеров и также в 122 штампик о штрафах. Вроде ничего не забыла...фух...геморрой. Да и еще, если задние номера квадратные, то их замена у меня лично производилась в Таксопарке, в обл. ГАИ квадратных не было. Плюс рамки под новые номера надо сразу приобретать, если ранее старые были

Спасибо большое! на замену прав с собой значит 2500 надо взять, а на замену тех паспорта сколько? Есть ли какие-нибудь штрафные санкции, если вдруг не во время поменял=)?

- - - Добавлено - - -

И еще вопрос, это обязательно самому делать надо? или можно через посредников?

Екатеринка
24.10.2013, 11:35
Спасибо большое! на замену прав с собой значит 2500 надо взять, а на замену тех паспорта сколько? Есть ли какие-нибудь штрафные санкции, если вдруг не во время поменял=)?

- - - Добавлено - - -

И еще вопрос, это обязательно самому делать надо? или можно через посредников?

Техпаспорт с номерами дороже, кажись тысяч в 5 выходит. Про штрафы не знаю, все вовремя поменяла. Через посредников можно, но это гораздо дороже выйдет(если имеете виду тех посредников, которые возле ГАИ сидят. Самой пришлось недельки две побегать, то программа зависнет, то доков каких-нибудь не хватает. В итоге пошла в ГАИ в среду, народу было немного и все благополучно поменяла, правда пришла в 9, а ушла только в 15.00

Melamory
24.10.2013, 11:37
еслиправа просрочены - пересдача ПДД в соседнем кабинете, 8 неправильных ответов из 40 дозволяется, только лично права - фотать посредника собираетесь?, справка с автошколы не нужна

Екатеринка
24.10.2013, 11:41
еслиправа просрочены - пересдача ПДД в соседнем кабинете, 8 неправильных ответов из 40 дозволяется, только лично права - фотать посредника собираетесь?, справка с автошколы не нужна

удостоверение об окончание автошколы нужно, меняла права в сентябре (может сейчас уже поменялось конечно)

Melamory
24.10.2013, 12:06
я в июле меняла, не требовали, и в списке документов не было

Матильда
24.10.2013, 12:18
Права меняла через 7 лет после свадьбы - никаких штрафных санкций не было, никто ничего даже и не сказал, а в списке документов есть экзаменационная карточка водителя, а не удостоверение об окончании автошколы.

Екатеринка
24.10.2013, 12:23
в списке документов есть экзаменационная карточка водителя, а не удостоверение об окончании автошколы.

а это не одно и тоже?

Melamory
24.10.2013, 12:27
у меня 2 бумажки, но я 15 лет назад в томске сдавала

Матильда
24.10.2013, 12:43
а это не одно и тоже?

Нет, у меня удостоверение - это корочки голубые, а водительская карточка - бумажка с фото ))

Екатеринка
24.10.2013, 13:02
Нет, у меня удостоверение - это корочки голубые, а водительская карточка - бумажка с фото ))

а у меня одна голубая книжечка, х.з.

Vita
25.10.2013, 14:09
еслиправа просрочены - пересдача ПДД в соседнем кабинете, 8 неправильных ответов из 40 дозволяется, только лично права - фотать посредника собираетесь?, справка с автошколы не нужна[/у меня не просрочены права, просто уд поменяла, а права и тех паспорт еще нет=) что касается посредника, то нет=)) не хотелось бы его фото на своих правах, вахаха))

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=Матильда;896161]Права меняла через 7 лет после свадьбы - никаких штрафных санкций не было, никто ничего даже и не сказал, а в списке документов есть экзаменационная карточка водителя, а не удостоверение об окончании автошколы. Спасибо за хорошие новости))

romashka_U-Ka
01.11.2013, 12:08

По замене прав добавлю: свидетельство о браке - нотариально заверенная копия! я за 350 тг. заверяла.

Екатеринка
12.11.2013, 11:40
По замене прав добавлю: свидетельство о браке - нотариально заверенная копия! я за 350 тг. заверяла.

Заверять не обязательно, достаточно показать оригинал

romashka_U-Ka
22.11.2013, 13:22
Заверять не обязательно, достаточно показать оригинал

Ну не знаю, у меня так не приняли......

Алинка
04.12.2013, 09:23
ДД! Подскажите плиз в каком окошке брать заявление на смену водительского удостоверения после смены фамилии? Где прием документов/выдача прав на 1 этаже или нет?

Лилу
04.12.2013, 09:52
ДД! Подскажите плиз в каком окошке брать заявление на смену водительского удостоверения после смены фамилии? Где прием документов/выдача прав на 1 этаже или нет?

На первом этаже 122 кабинет.

Алинка
04.12.2013, 09:57
Спасибо!

Юлия796
10.02.2014, 13:49
Подскажите када права менять можно после свадьбы, сколько денежных средств ушло?

Лилу
10.02.2014, 13:52
Подскажите када права менять можно после свадьбы, сколько денежных средств ушло?

Я вообще не стала менять, в бардачке лежит нотариально заверенная копия свидетельства о браке и езжу себе спокойно.

LёLik
11.02.2014, 09:54

Я тоже не меняла права. Сделала копию свидетельства о браке, положила со всеми документами и езжу. Пока не останавливала полиция. Остановит для проверки документов, потом посмотрим что скажут. Я по этому поводу не парюсь особо.

(неПЛОХАЯ)
30.08.2014, 23:31
Подскажите, плиз, какие документы сейчас меняют при смене фамилии? Только удостоверение и паспорт? (водительских прав нет) Идти только в ЦОН или ещё куда-то, в ГЦВП нужно?

Lesya
02.09.2014, 10:14
Подскажите, плиз, какие документы сейчас меняют при смене фамилии? Только удостоверение и паспорт? (водительских прав нет) Идти только в ЦОН или ещё куда-то, в ГЦВП нужно?
удостоверение и паспорт, потом нужно пройтись по банкам, где открыты счета и карточки и везде предоставить новое УДЛ и копию свидетельства о браке

(неПЛОХАЯ)
02.09.2014, 20:43
удостоверение и паспорт, потом нужно пройтись по банкам, где открыты счета и карточки и везде предоставить новое УДЛ и копию свидетельства о браке

Спасибо большое за ответ. Сколько по срокам делается новое удостоверение? И по поводу прописки нужно ли перепрописаться заново в домовой? СИК и РНН точно сейчас не переделывают? А то знакомая говорит меняла, чтобы пособие по беременности получить. Я то думала они не нужны больше.

Лилу
02.09.2014, 21:40
Спасибо большое за ответ. Сколько по срокам делается новое удостоверение? И по поводу прописки нужно ли перепрописаться заново в домовой? СИК и РНН точно сейчас не переделывают? А то знакомая говорит меняла, чтобы пособие по беременности получить. Я то думала они не нужны больше.

Удостоверение делается по разным срокам за отдельную плату, самый короткий срок это 7 рабочих дней, потом 15 рабочих дней и кажется месяц. Перепрописаться надо обязательно. СИК И РНН вообще нигде уже не нужны и не котируются, везде давно уже ИИН рулит

(неПЛОХАЯ)
02.09.2014, 23:47
Удостоверение делается по разным срокам за отдельную плату, самый короткий срок это 7 рабочих дней, потом 15 рабочих дней и кажется месяц. Перепрописаться надо обязательно. СИК И РНН вообще нигде уже не нужны и не котируются, везде давно уже ИИН рулит

Ну слава яйцам...я так и думала, а то сбили меня с понталыку)) Спасибо, Лилу. А паспорт поди не обязательно сразу менять если пока не планирую уезжать за пределы РК? Только вот, блин, недавно меняла по сроку годности, а тут замуж приспичило)

Юлия796
02.09.2014, 23:52
я в апреле уд меняла, решила чтоб за мес.сделали он мне особо нужен не был, сдала 2 апреля получила 22 апреля.