Цитата Сообщение от Aidahar83 Посмотреть сообщение
Да уж, бэкапы? Какие бэкапы. Скупой платит дважду, трижды и т.д. Ну не развит в сегменте МСБ инстинкт самосохранения, от слова вообще. МСБ, относиться к it-безопасности как к чему-то далекому, непонятному и нереальному. Для них, вирусы, сниферы, хакеры - непонятная фигня из кино. При этом, когда касается реального дела, как в случае с шифровальщиками, remote-контролерами и снифреами, они делают круглые глаза и спрашивают: "Ой да кому Мы нужны?" Япона мама!!! Нужны!! Как пример из практики, достаточно крупная контора(по этическим причинам не буду ее называть, ибо грешно смеяться над убогими), при своих оборотах, от слова совсем не уважала грамотный it-менеджмент, из легального ПО имела зоопарк Windows 7 и немножно офиса. На компьютере с банк клиентами работал(вернее делал вид, что работал) мега крутой антивирус аж целый бесплатный Avast, в купе с отключенным напрочь файрволом. Так вот, в один прекрасный день, очень умные(точнее говоря не очень, но все же местами умные) ребятки, не хитрым образом посадили на этот компьютер мааааленькую такую утилитку удаленного управления и сниферок. Ну думаю, чем это кончилось объяснять не надо. Конторе откровенно повезло, что ребятки оказали не очень умными и ухитрились обналичить деньги через СВОЁ!!! ИП.

Так вот, я к чему, когда проводишь аудит в сегменте МСБ, волосы местами шевелятся на затылке, при этом на справедливые замечания и результат аудита просто забивают, ну да ладно, это их деньги, но как я говорил, скупой мать его, платит дважды и т.д.

Кстати, в корпоративном сегменте, ситуация зачастую чуть-чуть лучше, не намного но лучше
.
Это вот сейчас самореклама была? Или откровенный выпендреж?))