ykkz

Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 148

Комбинированный просмотр

По умолчанию латиница! в Казахстане

Президент Казахстана предложил разработать проект латинского алфавита для казахского языка до конца 2017 года, сообщил политолог Ерлан Карин

"В своей статье "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" Президент снова касается идеи перехода на латиницу, но уже выдвигает более четкий план по реализации этой идеи. В частности, говорится о необходимости до конца этого года по итогам обсуждения с участием ученых, филологов, лингвистов, экспертов разного профиля, путем широкого участия выработать сначала проект алфавита. И уже со следующего года приступить к подготовке учебно-методических материалов и специалистов", - пояснил идеи Главы государства Ерлан Карин. По его словам, в этот раз Президент озвучивает реальный план и даже определяет сроки. "Переход на латиницу - это не просто смена алфавита, это цивилизационный выбор для нас, это подтверждает наше стремление быть частью открытого мира, нацеленность на прогресс, и это увязывается с ранее озвученными идеями по модернизации системы образования в Казахстане", - отметил политолог.

Вот вопрос правильно задан - что делать с девятью специфическими буквами казахского языка «ә, ғ, қ, ң, ө, ұ, ү, h, і» ?
    Последний раз редактировалось Magistr22; 17.04.2017 в 14:46. Причина: Пост отредактирован в соответствии с правилами

Завсегдатай Аватар для NORD
    Вес репутации
    700000

Вот вопрос здесь правильно задан - что делать с девятью специфическими буквами казахского языка «ә, ғ, қ, ң, ө, ұ, ү, h, і» ?
    забыть как страшный сон

казахский язык итак умирающий, а тут еще больше загоняют его в могилу

Я вот одного не пойму. То мы тюрки великие то на латиницу переводим алфавит. Эти метания из стороны в сторону с попыткой всем угодить не увенчаются ни чем хорошим.
    К сожалению в этом мире ничего нельзя сделать без денег....

Постоялец Аватар для alekc-c
    Вес репутации
    223637

Ну вот знаю я латиницу, на нескольких языках могу прочитать,довольно правильно слова, но это же не значит,что я пойму их смысл.Неужели можно представить,что я тут же интегрировался в международное сообщество? А вот зачем людей пытаются ограничить в получении информации,думаю не сложно догадаться.Вот для примера найдите сейчас сайты на казахском языке, ну и соответственно наполненные контентом, а потом представьте, что будет после перевода на латиницу.Сразу понятно,что и сейчас какую-нибудь полезную инфу,кроме очень скромных репостов новостей найти нереально,а потом даже этого не будет.Сразу скажу ,что всегда считал людей владеющих двумя,а тем более большим количеством языков самыми счастливыми.Пожелание:не упускайте этой возможности ,не дайте себя обокрасть!

PS: хотелось бы ещё добавить,что в данном вопросе никто и не подумал спросить у простых людей их мнение(ну типа референдум должен быть), из этого напрашивается вывод,что как всегда на людей им ......ть, ну и преведувысказывание одного известного человека:\

Напрасный труд - нет, их не вразумишь,
    Чем либеральней, тем они пошлее,
    Цивилизация - для них фетиш,
    Но недоступна им её идея.
    Как перед ней ни гнитесь, господа,
    Вам не снискать признанья от Европы:
    В её глазах вы будете всегда
    Не слуги просвещенья, а холопы".
    Ф.И.Тютчев
    Последний раз редактировалось alekc-c; 13.04.2017 в 20:31.
    Кто сказал, что государство - это мы?
    Государство - это нас... (ИМХО)

очередной распил денег, до сих пор нет нормального количества технической литературы на казахском языке, где они возьмут теперь литературу на латинице? сколько в ней ошибок будет? сколько на всё это будет убито народных денег? сколько путаницы это вызовет? где возьмут преподавателей? где брать материал для обучения? ничего этого нет и не будет готово...
    Пешие прогулки в никуда подобны медитации

правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

Разделить народ и умереть.

- - - Добавлено - - -

После меня хоть потоп.

Постоялец Аватар для KCN
    Вес репутации
    700000

А вот сейчас школьники учат каз.алфавит,правописание,произношение-а через несколько лет это будет не нужно...
    Все заново...А что будут делать взрослые,старики?

Цитата Сообщение от KCN Посмотреть сообщение
    А вот сейчас школьники учат каз.алфавит,правописание,произношение-а через несколько лет это будет не нужно...
    Все заново...А что будут делать взрослые,старики?
    Будут жить, ка жили. Переход на латиницу не состоится по многим объективным причинам.

Завсегдатай
    Вес репутации
    700000

Цитата Сообщение от Aleks_73 Посмотреть сообщение
    Будут жить, ка жили. Переход на латиницу не состоится по многим объективным причинам.
    Озвучьте первую самую))
    Всемудачи!!

Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права