ykkz

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 148

Реализация латиницы касается в основном казахов, казахского языка. Те люди, которые интегрированы, знают государственный язык, для них это не является вопросом. Что касается тех русских или русскоязычных граждан, которые и сегодня не знают государственного языка, – это пройдет мимо них. Какая им разница, если они не читают казахские газеты или казахские сайты, в каком графическом варианте они написаны? Это прежде всего вопрос казахский, внутриказахский, связанный с реализацией государственной языковой политики, но интересы русскоязычного населения он затрагивать ни в коем случае не будет. Как смотрели русские каналы, так пусть и смотрят. Как читают российские или какие-то иные газеты, так пусть и читают.

Цитата Сообщение от Ni-Cola Посмотреть сообщение
    Разделить народ и умереть.

- - - Добавлено - - -

После меня хоть потоп.
    может тешит свое эго . Нобелевку вот никак, а тут можно в своей стране горы равнять и моря осушать.
    Последний раз редактировалось Franky Arts; 14.04.2017 в 20:08.

Завсегдатай Аватар для Маафир
    Вес репутации
    452615

То нам поднимет экономику переименование городов и селений, теперь вот латиница, идей конечно много, но воз по ныне там.
    42 буквы в казахском языке, в латинском алфавите 26 интересно будет посмотреть на результат.
    Нисиво, ни панимаю. (с)Я

Цитата Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
    Реализация латиницы касается в основном казахов, казахского языка. Те люди, которые интегрированы, знают государственный язык, для них это не является вопросом. Что касается тех русских или русскоязычных граждан, которые и сегодня не знают государственного языка, – это пройдет мимо них. Какая им разница, если они не читают казахские газеты или казахские сайты, в каком графическом варианте они написаны? Это прежде всего вопрос казахский, внутриказахский, связанный с реализацией государственной языковой политики, но интересы русскоязычного населения он затрагивать ни в коем случае не будет. Как смотрели русские каналы, так пусть и смотрят. Как читают российские или какие-то иные газеты, так пусть и читают.
    Полностью поддерживаю. Тех кто не говорит и не читает по казахский это мало каснется в плане языка.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Маафир Посмотреть сообщение
    42 буквы в казахском языке, в латинском алфавите 26 интересно будет посмотреть на результат.
    Подобный опыт есть в мировой практике. Вы же не думаете, что особые звуки есть только в казахском языке. Они есть во многих языках. Пример тому - немецкий язык: ue, oe, ae. В румынском языке есть такие звуки как: Șș, Țț. В кириллице тоже есть свои особенности, если кто заметил, например, в казахском языке в помине нет звука "в", но в алфавите он есть и ничего пережили же. ))))

- - - Добавлено - - -

И еще один момент, который меня веселит... посмотрел в инете дискуссии по этой теме. И странная картина вырисовывается. БОльшая часть тех, кто против этой инициативы или яро критикуют ее не знают казахского языка. Как можно быть "за" или "против" того, чего не знаешь? ))))))))
    Последний раз редактировалось SEТI; 17.04.2017 в 09:12.
    Теперь у меня есть персональный Лучик-Света ))))))

Завсегдатай Аватар для Кукарача
    Вес репутации
    700000

Видимо люди против по причине не актуальности траты денег на подобные инициативы. Есть более насущные дела в государстве, требующие вложения финансов.
    Очередной дорогостоящий мыльный пузырь...не приносящий улучшения качества жизни ни носителям языка, ни другим.

Цитата Сообщение от SEТI Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю. Тех кто не говорит и не читает по казахский это мало каснется в плане языка.
    Нурлан, вот у меня совсем печально с языками. В школе вечно не было англичанки. каз.языком тоже не очень
    С переходом на латинницу есть шанс , что мне будет проще изучить язык и как это будет для тех, думает и пишет на каз. языке

Завсегдатай Аватар для Маафир
    Вес репутации
    452615

Цитата Сообщение от SEТI Посмотреть сообщение

Подобный опыт есть в мировой практике. Вы же не думаете, что особые звуки есть только в казахском языке. Они есть во многих языках. Пример тому - немецкий язык: ue, oe, ae. В румынском языке есть такие звуки как: Șș, Țț. В кириллице тоже есть свои особенности, если кто заметил, например, в казахском языке в помине нет звука "в", но в алфавите он есть и ничего пережили же. ))))
    Мне вот фиалетово, латиница или кирилица да пусть хоть на иероглифы перейдут, если в этом есть острая необходимость.
    А придумывать, что это с кем то сблизит, ну полный абсурд. Всем по барабану Казахстан, правда могут похлопать по плечу и сказать корошо.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
    Видимо люди против по причине не актуальности траты денег на подобные инициативы. Есть более насущные дела в государстве, требующие вложения финансов.
    Очередной дорогостоящий мыльный пузырь...не приносящий улучшения качества жизни ни носителям языка, ни другим.
    Согласен на все 100.
    Нисиво, ни панимаю. (с)Я

Майкрософту кодовую таблицу менять...

А какое поле для пополнения казны на пошлинах за новые документы всякие разные. таблички адресные и прочие.... ну и прочее.

Срочно нужно в нотариусы идти. Уставы предприятий, доверенности всякие как начнут сейчас переписывать. Караул
    Последний раз редактировалось YULAV_me; 17.04.2017 в 13:11.

Цитата Сообщение от Мечтаю Посмотреть сообщение
    Нурлан, вот у меня совсем печально с языками. В школе вечно не было англичанки. каз.языком тоже не очень
    С переходом на латинницу есть шанс , что мне будет проще изучить язык и как это будет для тех, думает и пишет на каз. языке
    Вообще есть, конечно, люди, чуть более склонные к изучению иностранных языков, чем большинство.
    Касательно людей, говорящих и думающих на казахском языке... При условии, что они ранее были знакомы с латинским алфавитом, больших трудностей не будет. Есть такой феномен, что мы, читая (говоря) на родном зыке или языке, которым владеем на достаточном уровне (принято говорить свободно), не читаем каждую букву, а еще не дочитав (не дослушав) догадываемся о дальнейшем содержании контекста. То же в данном случае. Я легко читаю латиницей тексты на русском или казахском языках, не испытывая трудностей.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Да, это будет дорого, но на счет пользы...
    Возможно - это твое мнение как человека, которому, грубо говоря, плевать на неродной язык. Человека, которому плевать на мнение носителей языка. Человека, которому плевать на языковую политику. Человека, не имеющему к данному языку ни малейшего отношения. Но пусть оно будет. Лично я не считаю, что переход на латиницу сблизит нас с кем то или отдалит нас от кого то.
    Теперь у меня есть персональный Лучик-Света ))))))

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права