ykkz

Страница 390 из 390 ПерваяПервая ... 290340380386387388389390
Показано с 3,891 по 3,896 из 3896
    Завсегдатай Аватар для Т34
    Вес репутации
    700000

нет машин в 192 НК РК. а вот недвижимое имущество есть

Завсегдатай Аватар для Anastassia
    Вес репутации
    700000

Цитата Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
    нет машин в 192 НК РК. а вот недвижимое имущество есть
    Она мне сегодня зачитывала про транспортные средства, прицепы. Прям налоговый зачитывала, какую статью я чет даже не глянула.

Нашла, п.7 ст. 180-1
    Последний раз редактировалось Anastassia; Вчера в 21:20.

Вес репутации
    700000

180 про если не более года

- - - Добавлено - - -

И про резидентов. А мы до этого говорили про нерезидентов и налог в принципе

Вес репутации
    700000

Цитата Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
    180 про если не более года

- - - Добавлено - - -

И про резидентов. А мы до этого говорили про нерезидентов и налог в принципе
    ну вот я про перекупов и говорю, они же в год покупают и продают не одну машину. У нас вот например тоже так вышло, что мы в мае купили машину, а в июле продали, и хз как теперь быть))))

А про нерезидентов, так в 192 статье п. 26
    Статья 192
    Налоговый Кодекс РК
    Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
    1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
    ...26) доходы в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физическим лицом-нерезидентом от физического лица-резидента.
    т.е. облагаться будет только именно доход с прироста стоимости.
    Поэтому ТС надо просто пойти в БТИ на ворошилова, принести копию свидетельства о наследстве, копию документа удостоверяющего личность, и копию тех. паспорта на квартиру и запросить рыночную стоимость на год, в котором стала собственником. Справка стоимости делается 3 дня вроде. И потом просто договориться в покупателями квартиры указать такую же стоимость в договоре, это в случае продажи за наличку. Ну а в случае ипотеки, наверняка разница будет, но вряд ли существенная, и вот тогда просто подать в налоговую эту декларацию и уплатить этот налог, не думаю, что он будет там шибко большой. В любом случае, даже если заморочиться и переоформить по договору дарения на ребенка все, то уйдет на это денег не меньше, зато сколько головняка))))

Вес репутации
    700000

я тоже считаю что на ребенка переоформлять более хлопотное и нелогичное решение. но каждый сам решает что и как)

Вес репутации
    700000

Цитата Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
    Поэтому ТС надо просто пойти в БТИ на ворошилова, принести копию свидетельства о наследстве, копию документа удостоверяющего личность, и копию тех. паспорта на квартиру и запросить рыночную стоимость на год, в котором стала собственником. Справка стоимости делается 3 дня вроде. И потом просто договориться в покупателями квартиры указать такую же стоимость в договоре, это в случае продажи за наличку. Ну а в случае ипотеки, наверняка разница будет, но вряд ли существенная, и вот тогда просто подать в налоговую эту декларацию и уплатить этот налог, не думаю, что он будет там шибко большой. В любом случае, даже если заморочиться и переоформить по договору дарения на ребенка все, то уйдет на это денег не меньше, зато сколько головняка))))
    перечитала и поняла, что неправильно написала то))) Т.к. владеет квартирой ТС уже более года, то и налога соответственно никакого не будет.

Ну и съездила я в итоге к парню в налоговой "который в этом понимает больше" чем вчерашняя девушка. Итог: Оценку БТИ 2016 года не примут в налоговой, потому как получается год типа прошел. Принимают независимую оценку у всех без проблем, не важно когда она сделана, главное чтобы было указано, что оценка по состоянию на дату принятия недвижимости в собственность. В частности мне просто посоветовал попросить оценщика на титульном дописать рядом с датой оценки "по состоянию на 6 апреля 2017 года". Но уведомить о продаже налоговую надо все таки. Просто в произвольной форме в канцелярию сдать уведомление, что продала, принадлежащую мне на праве наследования по закону квартиру по такой-то цене, приложить договор и оценку.
    По транспорту вообще слов нет)))) Оценку ТС в 2016 году убрали с полномочий гаи, поэтому в договоре то никогда и не пишется цена, просто п7 ст. 192 из налогового не убрали пока, но ее на деле никто не применяет.

Страница 390 из 390 ПерваяПервая ... 290340380386387388389390

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права