27 Апреля 2024 10:48:59

Яйца под запретом: Казахстан на полгода отказывает в ввозе всем, в том числе странам ЕАЭС

Запрет не распространяется на транзит свежих яиц через территорию республики их одной страны Евразийского союза в другую.
23 КОММЕНТАРИЯ

Казахстан с 1 мая вводит запрет на ввоз в страну свежих яиц сроком на шесть месяцев, передает пресс-служба Минсельхоза республики.

"Временный запрет на импорт пищевого яйца введен в целях поддержки отечественных товаропроизводителей в весенне-летний период", - говорится в сообщении.

Приказом министра сельского хозяйства "О введении запрета на ввоз яиц кур свежих на территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом", уточнили в ведомстве, введен временный запрет сроком на шесть месяцев на ввоз яиц кур свежих (код ТН ВЭД: 040721) на территорию страны автомобильным транспортом из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза.

"Запрет не распространяется в отношении транзита яиц кур свежих через территорию Республики Казахстан, а также их перемещения с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию другого через территорию Республики Казахстан", - добавили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что в эти весенние дни отмечают снижение спроса на яйцо, потребности рынка полностью покрываются за счет производства и активным присутствием на рынке продукции домашних хозяйств.

"Данный фактор негативно влияет на деятельность птицефабрик, снижаются цены на яйцо. Снижение цены ниже себестоимости негативно отражается на рентабельности предприятий", - констатировали в Минсельхозе.

К тому же сокращается срок хранения яиц, при этом объемы производства яиц не уменьшаются, что приводит к затоваренности на складах, добавили в ведомстве.

Чтобы поддержать отечественных товаропроизводителей и защитить внутренний рынок, межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики посчитала целесообразным установить временное ограничение на ввоз куриных яиц в Казахстан, подчеркнули в Минсельхозе.

Приказ вступает в силу с 1 мая 2024 года.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дракон
Дракон
27.04.2024 11:16
Монополия! Ждём ещё повышение цен!
195
Гога
Гога
28.04.2024 20:53
Вот же новость была, где министр Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев сказал ""Если честно, когда вы говорите о контроле цен, почему-то у меня сразу возникает ощущение, что мы все хотим жить в Советском Союзе, что ли, где у нас был контроль цен и тотальный дефицит? " Вот оно лицемерие и двойные страндарты, когда верх цен не хотят контролировать, а когда цены начинают падать, то они это называют поддержкой товаропроизводителя! Тогда уж и нижние цены не контролируйте лицемеры! https://yk.kz/news/ekonomika/vse-xotim-zhit-v-sovetskom-soyuze,-chto-li-ministr-vspomnil-istoriyu,-govorya-o-czenax-359047.html
27
Nik
Nik
27.04.2024 11:17
Получается, министр лоббирует интересы частных компаний за счет средств населения! Так это же чистой воды коррупция! Почему министр не принимал мер по защите населения, когда цена на эти самые яйца выросла?
230
Nik
Nik
27.04.2024 11:21
30 лет независимости и рыночной экономики, привели к тому что министр своим решением устанавливает цены и залазит в карман к каждому гражданину государства! Остается только надеется, что в этих птицефабриках у него или его родственников нет доли! Хотя не удивлюсь, если через некоторое время нам сообщат об обратном!
186
Добрый агашка
Добрый агашка
27.04.2024 11:26
Своих яиц-то хватит? Что с ценой?
108
111
111
27.04.2024 11:31
Ну что, ждем очередного подорожания яиц? Сколько теперь стоить будут? 1000?
138
Gal50
Gal50
27.04.2024 11:55
А на людей министру наплевать ! Люди платят бешеные цены за яйца - люди и экономят - меньше их покупают ! Вот тебе и рынок ! Только ПОВЫШАТЬ цены ! А если кто стал дешевле продавать - сразу ЗАПРЕТ ! К бабке не ходить у министра этого доля в бизнесе ЯИЦ !
132
Кет
Кет
27.04.2024 12:06
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
27.04.2024 20:53
Бутылки со своей мусорки сдай, заработаешь.
37
Кет
Кет
28.04.2024 13:32
Я не могу. Ты на них сидишь))))
-25
РёмкА
РёмкА
27.04.2024 12:23
Скоро Пасха и высокий спрос на яйца. Значит надо создать дефицит и повысить цену!
150
Васека
Васека
27.04.2024 17:57
-40
Месный
Месный
27.04.2024 12:41
Так не поднимайте цены и будем покупать яйца отечественные
61
рабочий
рабочий
27.04.2024 16:48
А где возьмут яйца? Все птицефабрики проданы и уничтожены. Начало которому положил г-н Алахвердиев.
56
Кет
Кет
27.04.2024 22:10
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
добрый
добрый
27.04.2024 13:29
яйца видим только в бане-промеж ног у дяди Вани!еще свежа память по 260-270 кокушки были!два года и такой результат!ЖИТЬ ТЯЖЕЛО СТАНОВИТЬСЯ ВСЕ ЛЕГЧЕ И ЛЕГЧЕ!
55
Кет
Кет
28.04.2024 13:31
И зачем ты здесь афишируешь свои отношения с каким-то дядей Ваней?!))))
-33
2410
2410
27.04.2024 13:48
А у меня вопрос к министру а почему ввозимое яйцо дешевле чем производимое яйцо в стране ,без логистики? Почему министерство не работает над удешевлением товара? Или ума хватает только запретить ввоз?
143
Sjuk
Sjuk
27.04.2024 15:24
Как для людей цены снизить - нельзя. У нас же свободный рынок. Как выгода бизнесу, так конечно можно устроить протекционизм. Страна противоречий. Скатываемся в абсолютную буржуазию.
56
Евгений2
Евгений2
27.04.2024 17:14
Один депутат всю прошлую неделю кричал, что булка хлеба должна стоить 500 тенге, теперь этот министр собрался цены на яйцо поднять...Вот они, реальные иноагенты!!
112
Объярь
Объярь
28.04.2024 20:52
Правильное решение. Своих надо поддерживать.
-22
Валера
Валера
29.04.2024 08:06
Господи да к нам их и не возят, на прилавках только наши, ну из редко можно встретить из Китая
-2
111111
111111
29.04.2024 14:32
Здоровая конкуренция по казахстанскому сценарию. Развели нахлебников-посредников. Пусть озвучит министр цифры, по каким отпускают яйцо производители.
8