01 Апреля 2011 13:35:00

С 1 апреля казахстанские водители могут оплачивать штрафы через Интернет

С 1 апреля казахстанские водители могут оплачивать штрафы через Интернет, сообщает Tengrinews.kz. Е-правительство охватило этим сервисом все регионы.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Отметим, ранее такой возможности были лишены автовладельцы в Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Жамбылской областях.

Услуга министерства связи и информации и МВД доступна здесь.

Для оплаты штрафа необходимо знать номер водительского удостоверения либо данные протокола административного нарушения (тип, номер и серия бланка и дата нарушения) и иметь платежную карту.

Информация автоматически поступает в централизованную базу МВД по учету нарушений - и штраф считается погашенным. В подтверждение система выдает электронный чек, который сохраняется в личном кабинете пользователя портала электронного правительства. Его, кстати, можно распечатать и в случае лишения водительского удостоверения предъявить в дорожной полиции для получения документа.

Правда, в список штрафов, которые можно оплатить онлайн, пока не входят нарушения, фиксируемые средствами фото- и видеоконтроля. Это станет возможным в первой половине 2011 года в Астане, а после по всему Казахстану, пообещало минсвязи.


Максим Попов

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии