14 Апреля 2011 12:47:00

Самая дорогая жидкость: чернила для струйных принтеров?

Американская исследовательская группа определила самую дорогую жидкость на планете. Ею стали чернила для струйных принтеров НР. Чернила дороже нефти, антибиотиков и даже человеческой крови! Есть повод задуматься...
0 КОММЕНТАРИЕВ

Что каждый из нас понимает под словом «дорого»? В первую очередь, мы употребляем его для обозначения стоимости или цены чего-то. И чаще всего есть какая-то «точка отсчета», относительно которой товар, вещество или даже человеческие отношения считаются дорогими. Однако есть вещи, которые сравнивать достаточно сложно и может быть даже невозможно из-за этических соображений. Однако исследовательская группа из США, проведя ряд исследований, сравнила самые «известные» жидкости и определила самую дорогую. Оказывается, что самая дорогая в мире жидкость - чернила для струйных принтеров (в частности чернила НР) — дороже крови, нефти и пенициллина!

Результаты исследований и особенно заявление о том, что «...чернила в твоем принтере дороже крови в твоих венах...» повлекли за собой массу обсуждений и комментариев и не могли оставить равнодушными практически никого. На форумах стали появляться выражения о том, что «...принтеры компании HP дешевле заправлять собственной кровью, чем их же чернилами...». Но попробуем немного успокоить особо впечатлительных.

Можно полагать, что за основу расчетов были взяты стоимость получения или производства жидкостей, участвующих в исследованиях. Что касается непосредственно цены крови, то в данном случае ее цена — это плата донорам и затраты на обследования и обработку.

Что касается стоимости антибиотиков и «знаменитого» участника исследований — пенициллина... Всем известно сколько жизней было спасено благодаря его изобретению и дальнейшему применению, в таком контексте стоимость пенициллина просто неоценима. Но сегодня выпускается все больше синтетических антибиотиков, себестоимость производства которых не очень высока. И сегодня стоимость «короля антибиотиков» в 10 раз ниже стоимости чернил для принтера.

Конечно же подобные сравнения весьма абсурдны, их сложно назвать объективными, но они имеют место и достаточно обоснованы.

Стоимость чернил складывается из затрат на их разработку и производство. По опубликованным отчетам и на основании интервью менеджеров компании НР можно точно сказать, что такая высокая их цена обусловлена дороговизной и сложностью разработки. Ведь только на научно-исследовательскую работу в области чернил компания тратит порядка $1 млрд в год. Такие расходы требуют уникальные свойства чернил и условия их применения. Не каждая жидкость выдержит нагревание до 300 градусов, пройдет через сопла размером в треть человеческого волоса и сможет распылиться мельчайшими каплями с огромной скоростью и частотой, после чего мгновенно высохнуть на бумаге и сохраниться на длительное время, практически не подвергаясь воздействиям внешних факторов.

В то же время нельзя не рассматривать и тот факт, что производители принтеров зарабатывают в основном на расходных материалах, и не на продаже бумаги или технологических жидкостей, а именно на чернилах. Предлагая принтер по цене ниже себестоимости, производители требуют от владельцев использования только оригинальной «расходки», тем самым восполняя свои расходы, поскольку всего лишь 3 заправки картриджей обойдутся во столько же, сколько стоит новый принтер. И все это не смотря на жесткую конкуренцию на рынке печатающих устройств и расходных материалов для них.

Но даже такие, казалось бы «ненужные» исследования и их результаты сыграли свою роль, став «черным пиаром» для компаний-производителей «оригинальных» чернил и не только для НР, открыв рынок альтернативных и совместимых расходных материалов для многих пользователей струйных устройств. Альтернативные чернила практически не отличаются от оригинальных за исключением и цены. Зачастую можно отметить, что их качество даже превосходит качество оригиналов. Так зачем же платить больше?

Сегодня решение по вопросу платить больше или меньше, пользоваться альтернативными или оригинальными чернилами уже практически решен для большинства пользователей. Но остается другой вопрос — если ли во всех подобных сравнениях здравый смысл и на самом ли деле чернила дороже,чем человеческая кровь, источники энергии или антибиотики, благодаря которым были сохранены столько жизней...


Анна Павлова

Составлено по материалам ресурса CHERNILA.KZ: Почему дорогие чернила HP?

Источник:
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии