08 Мая 2008 16:57:00

Не Сыпьте соль на рану...

Со скрипом входит в нынешний сезон «Восток». Позади уже четверть турнирного пути, а те авансы, которые выдавались команде накануне чемпионата так и остаются авансами.

«Восток» после восьми туров опустился на предпоследнее место, имея в активе всего одну победу при трех ничьих и четырех поражениях. Не густо для команды, которая вознамерилась побороться за место в пятерке. При этом главный тренер Александр Голоколосов не устает повторять после каждого матча, что доволен самоотдачей футболистов, да и качество игры, по словам Александра Николаевича, тоже не вызывает больших нареканий. Дайте, мол, только срок.

Вот и после очередного поражения в Петропавловске востоковский коуч считает, что его подопечные в этой встрече выглядели вполне пристойно, а итоговый счет явно не по игре.

- С первых минут игра пошла на встречных курсах, - рассказывает А. Н. Голоколосов, - с равными шансами на успех. Мы забили первыми. Эрбес на левом фланге, поочередно обыграв трех соперников, зряче выложил мяч под удар Згуре, и тот метров с 15-ти в касание четко отправил его в сетку.

Ответный гол получился из разряда невынужденных ошибок. Рядовой навес в штрафную, Богданов пытается выбить мяч, а тот предательски сваливается у него с ноги, следует рикошет от защитника прямо на Просекова, который без помех точно пробил в створ.

Буквально через пару минут Богданов сыграл длинную «стеночку» с Низовцевым, на хорошей скорости проскочил двух защитников и выдал голевой пас на Аксенова. Но удар у Юрия не получился и мяч разминулся со стойкой. До перерыва все тот же Богданов в метре от ворот умудрился попасть в голкипера...

В начале второго тайма хозяева вышли вперед. Опять последовал навес на дальнюю штангу, Осипчук почему-то не решился выйти из ворот, и Гефель в борьбе со Згурой за счет более мощных габаритов оттеснил от мяча нашего полузащитника и с близкого расстояния вколотил мяч в ближний угол.

После этого инициатива полностью перешла к нашей команде. Мяч практически не покидал половину поля хозяев. В одном из моментов мы подали пять угловых подряд, а петропавловцы за все оставшееся время - ни одного. Неплохие моменты были у Низовцева, Аксенова, Ликеу, но счет так и оставался неизменным. На второй добавленной минуте спасти ситуацию мог Антоненко, но и его удар с близкого расстояния оказался неточным.

Самое обидное в поражении то, что все ребята очень серьезно и ответственно готовились к этому матчу. После Астаны мы выехали Зеренду (курортный городок в 200 км от Петропавловска) и в течение четырех дней интенсивно работали. В отличие от матча с «Астаной» (0:0), где мы сознательно отдали инициативу и действовали от обороны, в Петропавловске команда играла в совершенно другой футбол. Более агрессивный и созидательный. Но нас подвела реализация.

Если говорить о ценности созданных моментов, самоотдаче, это была одна из наших лучших игр в сезоне, самая полная во всех проявлениях. Мы не отдавали инициативу сопернику на протяжении всего матча.

- Многие специалисты считают, что были допущены ошибки в селекционной работе, что слишком много возрастных игроков в команде, которые не выдерживают нагрузки на протяжении всего матча.

- Я готов поспорить с каждым, кто так считает, и провести тестирование команды по всем параметрам. Вы увидите в нашем «судовом журнале», что игроки справляются с тестами на «отлично». Даже те, кто пришел к нам в последний момент предсезонки (Ликеу, Низовцев, Топалович - прим. ред.), уже набрали необходимые кондиции и не выпадают из общей картины функциональной готовности команды.

- Так в чем же причины столь неудачного старта, если у команды есть игра, есть моменты, а результата нет?

- В первую очередь, объяснением может служить слабая реализация тех моментов, которые мы создаем. Хотя на тренировках мы много времени уделяем именно командным действиям в завершающей фазе атаки. И вроде бы все получается. Но где-то не фартит, сказывается нехватка исполнительского мастерства у молодых. Если, конечно, это можно считать оправданием слабого старта.

В любом случае, я уверен, что мы исправим ситуацию в ближайших турах и команда начнет радовать своих болельщиков красивой и результативной игрой. Со мной ли, без меня ли, но плоды проделанной работы все равно скажутся.

Остается только позавидовать несгибаемой вере Александра Николаевича Голоколосова в своих игроках и правильности выбранного им курса. И ждать побед!