08 Мая 2008 17:09:00

«казцинк-торпедо» -увы, экс-чемпион

По три матча в день даже для искушенного болельщика, казалось бы, многовато. Но те из усть-каменогорских почитателей шайбы, кто не пропустил ни одной игры финального турнира, наверняка не пожалели о потраченном времени.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Уж больно захватывающими выдались все игры: по накалу борьбы, по непредсказуемости результатов, если хотите – по уровню мастерства, мало в чем уступающему хоккею высшей лиги российского первенства. Все три ведущие наши команды, финишировавшие у соседей в четверке сильнейших Восточного дивизиона, уже на старте решающих сражений за казахстанское золото понесли потери от представителей второго эшелона.

«Барыс» только по буллитам с трудом вырвал победу у «Горняка». В дерби земляков из карагандинского региона «Казахмыс» взял верх над «Сары-Аркой», но потратился настолько, что в двух последующих турах оказался без единого очка. С превеликим трудом только в овертайме справились с «Иртышом» хозяева льда, после двух периодов уступавшие павлодарцам в две шайбы и лишь в третьей двадцатиминутке сумевшие сравнять счет. Страсти в этом противостоянии настолько накалились, что судья выписал штраф торпедовцам за участие их представителя, находящегося за бортиком, в потасовке с полевым игроком соперника.

Во второй день дружина Райхана Куканова проявила очередное непочтение к авторитетам, подмяв не кого-нибудь, а бронзового призера России среди клубов высшей лиги, тренером которого, кстати, нынешней весной стал Сергей Могильников, не один год проработавший до этого в Рудном.

Едва не преподнесли еще один сюрприз в этот день карагандинцы. Во встрече с устькаменогорцами, пропустив в дебюте три гола, они затем выравняли ситуацию до такой степени, что в последующих отрезках матча превзошли хозяев почти вдвое по прицельным броскам, едва не добившись ничьей в основное время. Что угрожало потерей еще одного очка, а то и более для подопечных Ерлана Сагымбаева, нацелившихся на выигрыш чемпионата.Основным же их конкурентам на высшие награды – столичным хоккеистам – победа над «Иртышом» на сей раз далась полегче.

Далее после однодневного перерыва продолжили удивлять рудненцы, умудрившиеся весьма убедительно переиграть команду Олега Болякина, и тем самым вклиниться в число реальных соискателей медалей. Одним из слагаемых успешного выступления «Горняка» в финале чемпионата можно смело назвать надежность действий в рамке их вратаря Алексея Герова, а также достаточно налаженную комбинационность игры в атаке. В чем, впрочем, перед завершающими двумя турами хорошо выглядел и «Барыс»», взявший на себя роль лидера по части заброшенных шайб и лучшей разнице.

Ну а по набранным очкам к решающим матчам за призовые места сравнялись с астанчанами устькаменогорцы, которые в тяжелейшем поединке смогли одолеть принципиального своего соперника – «Казахмыс». В первой половине этой встречи предпочтительнее смотрелись южане, дважды выходившие вперед. Но стоило их опытнейшему голкиперу Огурешникову в сутолоке на пятачке допустить ошибку при отражении шайбы, как вслед за наказанием за данную оплошность через три минуты, раскрутив эффектную трехходовку, торпедовцы провели еще один гол. Мощным щелчком вонзил шайбу в сетку Досжан Есиркенов. В оставшиеся до финальной сирены несколько минут «волки» из Сатпаева взяли ворота «К-Т» в такие тиски, что, казалось, овертайм неизбежен. Но не дрогнул в рамке дебютант «Устинки» молодой Дмитрий Мальгин. А когда тренеры «Казахмыса» сняли своего вратаря, в пустой створ влетела еще одна шайба.

Таким образом, к предпоследнему туру наиболее реальными претедентами на золотые медали остались хозяева турнира, «Барыс» и, с меньшими шансами, «Горняк». Именно рудненская команда возглавила турнирную таблицу после утреннего матча с карагандинцами 6 мая. Два периода соперники в этом поединке проявляли неуступчивость друг другу. Но в заключительном отрезке не выдержал напряжения борьбы молодой вратарь «Сары-Арки» Мотошин, и не без его вины подопечные Райхана Куканова одержали победу с перевесом в три шайбы.

С неменьшим драматизмом складывалась вторая игра в этот день. Почти два периода «Иртыш» ни в чем не уступал более именитому «Казахмысу». А когда сатпаевцы все же оторвались на две шайбы, павлодарцы вновь сократили разрыв до минимума, и окажись у них на пару минут времени больше, в финишном порыве могли и сравнять счет.

Ну, а вечером на усть-каменогорском льду, пожалуй, со стопроцентной гарантией объявились новый чемпион Казахстана, в очной встрече сместивший прошлогодних обладателей золотых медалей.

Только в стартовые двадцать минут «Казцинк-Торпедо» сражалось с «Барысом» наравных. Даже наши земляки к перерыву оказались в плюсе по опасным броскам. Но надежен был в рамке у соперника Алексей Кузнецов, по всему, лучший вратарь нынешнего сезона в казахстанском хоккее. А во втором и третьем периодах столичная дружина добавила в эффективности и остроте атак, заметно бросаясь в глаза сыгранностью своих звеньев. Что, в принципе, при явно предпочтительной атлетической стати большинства их игроков и предопределило закономерную победу над торпедовцами, чья разрозненность действий в нападении вряд ли давала шанс на иной исход этого принципиального матча.

Да, не выручили вратари. Но всего лишь раз устькаменогорцы поймали на неожиданности завершающего хода кипера «Барыса», да и то это сделал защитник. Все остальное Алексей Кузнецов пресекал уверенно, надежно. С таким можно и в КХЛ.

А пока для дальнейшего вдохновения звание чемпиона будет как нельзя кстати и ему и его товарищам по команде, на данный момент по праву заявивших о себе, как о лидерах казахстанского хоккея. Пост, как говорится, сдан, пост принят..

Павел ФАДЕЕВ

При использовании материала ссылка на сайт www.yk.kz обязательна.

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии