13 Мая 2011 07:30:00

Защитники Родины

Стадион «Алтай», больше привыкший к спортивным баталиям, нежели к военным, на днях стал настоящим полигоном для масштабных учений,
0 КОММЕНТАРИЕВ

которые прошли в рамках слета военно-патриотических и военно-спортивных клубов Восточно-Казахстанской области «Отан коргаушы-2011».

В слете приняли участие многие представители районов, хотя организаторы все же сетовали на то, что участников именно из сел все же не хватает. Принять участие в военно-спортивной эстафете решили ребята Уланского, Глубоковского, Аягозского, Бескарагайского районов и городов Риддер и Семей. Усть-Каменогорск выставил сразу две команды: в «бой» пошли ребята 31 и 39 школ.

Началось мероприятие с торжественного построения, где продемонстрировали навыки строевой подготовки. Основной же дисциплиной соревнований стало военно-прикладное многоборье. В программу этого диковинного для простого обывателя спортивного состязания входят следующие элементы: бег на 1600 метров, метание гранаты, заряжение магазина АК-47, стрельба по мишеням из пневматической винтовки и сборка ММГ АК-47.

Каждый участник должен был пробежать по стадиону четыре полновесных круга, на каждом делая остановки, чтобы выполнить задания. По итогам всех стартов первое место заняла команда Глубоковского района. Устькаменогорские команды также выступили достойно, оказавшись соответственно вторыми и третьими. Стоит отдельно выделить педагогов-организаторов Андрея Боровикова – старшего лейтенанта из 39-й школы, а так же подполковника Бориса Воробьева, чья тренерская деятельность помогла достичь такого успеха.

По итогам всего сезона военно-спортивных игр 5 мая состоялся всеобщий парад юнармейцев города, посвященный Дню защитника Отечества и Дню Победы. Все школы города, принимавшие участие в «юнармейском движении», выставили свои отряды для участия в итоговом параде. Как ни странно, но молодежное шествие собрало немало зрителей.

Мероприятие проходило в два этапа: в ходе первого круга все «коробки» продемонстрировали свои навыки строевого шага, во втором же круге марш сопровождался строевой песней, что также оценивалось строгими судьями, которые следили в том числе и за тем, как ребята вели себя в строю уже после прохождения на параде.

После основной части парада организаторы огласили победителей и номинантов конкурса. Так, обладателями номинации «Готовимся служить Отечеству» стали учащиеся школ №4 и 36. «Наследниками славной Победы» стали юнармейцы школы №16. Отдельно за «Слаженное исполнение строевой песни» была награждена школа №37. Медалисты слёта «Отан коргаушы-2011» школа №31 заняли то же самое третье место, а компанию им на третьей ступени пьедестала составили учащиеся 1-й школы. Грамотой за второе место были награждены школы №20 и 43. Первое место осталось за коллективом школы №3, а «Лучшим отрядом юнармецев» были провозглашены бойцы из школы №23. Все представители награжденных команд отвечали на похвалы военного руководства звонким: «Служу Республике Казахстан!»


Матвей Гармошкин

Источник: газета "Усть-Каменогорск"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии