13 Мая 2011 08:00:00

Звезда в шоке

Еще один парикмахер из Усть-Каменогорска покоряет Москву.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Наш земляк Владимир Дубинин работал в салоне Яны Рудковской. Делал прически Екатерине Стриженовой, Анастасии Заворотнюк и другим знаменитостям. Побеждал на российских и международных конкурсах. Удивительно, но факт: виртуозно владеть ножницами Владимира научили именно в нашем городе.

Вообще-то по профессии он экономист-аудитор. Но Владимир ни дня не работал по специальности. Еще во время учебы понял: цифры – это не его. Кто-то посоветовал: попробуй заняться чем-нибудь творческим. Владимир решил освоить технику стрижек и причесок. Прошел обучение в специальной школе при парикмахерской "Фасон".

- До того как попасть на мастер-классы, я ни ножницами, ни феном даже пользоваться не умел. Всему научила Елена Сычева, талантливый парикмахер, мой учитель, - говорит Владимир. Он ненадолго приехал в Усть-Каменогорск и с удовольствием вспоминает, с чего начинал. - У нас в городе вообще была очень сильная школа парикмахерского искусства. Жаль, в последние годы многие профессионалы уехали.

Собственно, Владимир тоже проработал у нас недолго. Всего год. В 2007-м уехал в Москву. Были базовые знания, опыт, талант. Все остальное "приложилось".

В феврале 2007 года Владимир начал работать в салоне Franck Provost Яны Рудковской. В июне выиграл профессиональный парикмахерский конкурс от фирмы L’Oréal. Затем последовали другие победы. И обучение во Франции, Италии, Германии, Греции и Нидерландах.

- Как парень из небольшого казахстанского города, по сути из провинции, смог обучаться в Европе? Откуда появились баснословные суммы?

- Стажировки там действительно дорогие... Но пройти их можно бесплатно. Все расходы по проживанию и обучению возьмут на себя известные фирмы - если ты на престижном конкурсе станешь победителем. Шанс есть у каждого парикмахера. Нужно лишь доказать, что ты - лучший. Организаторам и спонсорам конкурсов неважно, откуда ты.

- Вы честно говорите, что приехали из Казахстана, из Усть-Каменогорска?

- Да. Наш город, правда, в России знают немногие. Но когда начинаешь объяснять – Восточный Казахстан, Алтайский край – все понимают: соседи.

- Вы делали прически многим знаменитостям. Они необычные клиенты?

- Скажем так: к ним должен быть особый подход. Но особое отношение нужно каждому клиенту. А для звезд это чрезвычайно важно. Чаще всего знаменитости удивляют. Екатерина Стриженова - своей общительностью и простотой, Яна Рудковская - обаянием и интеллектом. Самая требовательная, даже капризная - Анастасия Заворотнюк.

- Пересекались ли вы в Москве с другим известным парикмахером, нашим земляком Сергеем Зверевым?

- Да, так получилось, что в 2008-м мы даже встречали Новый год вместе. Интересно, что в Москве есть еще как минимум два известных парикмахера, которые родом из Усть-Каменогорска. Что касается Зверева, то я как-то спрашивал, не планирует ли он открыть свои салоны красоты в Астане или Алматы. Это все-таки новый, еще никем не завоеванный рынок... Но Сергей о таких проектах даже не думает.

- Есть ли принципиальное отличие между московскими и усть-каменогорскими парикмахерами?

- Есть. Не поверите, но это умение общаться. Уровень интеллекта должен быть высоким. Там в салоны красоты очень редко приходят клиенты, которые садятся в кресло и молчат. Обычно люди, придя к парикмахеру, непременно начинают общаться. Говорят обо всем - об увлечениях, отдыхе, спорте. И тут важно уметь поддержать разговор. Иногда пытаются обсудить даже подробности личной жизни.

- Как в московских салонах красоты в среднем оценивается работа парикмахера?

- Женская стрижка на среднюю длину волос в Москве стоит три тысячи рублей. Мужская – две тысячи. Для знаменитостей прически делаем бесплатно. Звезды в какой-то степени рекламируют умения парикмахеров. А для нас это ценнее денег.

- Девушка с какими волосами - лучший вариант для участия в международных конкурсах?

- Все парикмахеры-профессионалы любят девушек азиатской внешности. В России они вообще на вес золота. У них толстые, густые, упругие волосы. Такая шевелюра - мечта не только женщин, но и мужчин. Мужчин-парикмахеров.

А значит, у казахстанских девушек тоже есть шанс покорить Москву и Европу.

Кстати...

Согласно данным европейских членов жюри, Владимир Дубинин вошел в десятку лучших парикмахеров в России. Сейчас он собирается открывать в Москве свой салон красоты.


Ирина КРАСКОВА

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии