16 Мая 2011 11:45:00

Бесплатно обучат, протянут телефон и предоставят до 20 тыс долл на бизнес

Безработным, которые пройдут курс обучения в центрах занятости, предоставят возможность получить кредит до 3 млн. тенге (около 20,5 тыс долларов США).
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сегодня на правительственном часе, в ходе которого обсуждалась новая программа занятости до 2020 года, сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова.

Программа, по ее словам, предусматривает меры содействия развитию предпринимательства, особенно на селе. Участникам программы будет предложено сначала месячное обучение основам предпринимательства, потом оказаны бесплатные консультативные услуги в разработке бизнес-плана и только затем потенциальный бизнесмен сможет получить микрокредит.

Для этого участник программы должен будет обратиться в микрофинансовые организации, через которые будет осуществляться микрокредитование.

Как проинформировала министр, выдающие кредиты микрофинансовые организации будут определяться на конкурсной основе, к ним будут определены требования к опыту работы, кредитному портфелю, залоговому обеспечению и др.

Для участника программы будет возможна также отсрочка по уплате вознаграждения по основному долгу сроком до 18 месяцев, но не более одной трети всего срока кредитования. При этом микрокредиты не предоставляются на потребительские цели, погашение предыдущих займов и на приобретение жилой недвижимости.

В микрокредитовании будут задействованы наряду с микрокредитными организациями и кредитные товарищества, создаваемыми потенциальными участниками программы.

Кредитные ресурсы микрофинансовым организациям будут предоставляться по ставкам в пределах средней доходности государственных ценных бумаг на момент выдачи кредита.

Бюджетные кредиты на эти цели нижестоящему бюджету будут предоставляться по ставке 0,01%, а также государством будет регулироваться максимальная эффективная ставка для конечного заемщика.

Здесь также параллельно активно будет задействована начатая совместно с НДП «Hyp Отан» программа «Ертенің үшін аянба!», которая нацелена на повышение информированности населения в выборе вида и ведения бизнеса, в том числе домашнего.

Помимо этого, если для организации своего дела будущему предпринимателю будет необходимо доведение недостающей инфраструктуры, то есть строительство дороги, подведение тепло- и водоснабжения, канализационных, телефонных и электрических сетей, - все эти расходы государство берет на себя.

Источник: ИА "BNews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии