09 Июня 2011 12:35:00

Самое эффективное предприятие

Казахстанский автосборочный завод «АЗИЯ АВТО» стал лидером по динамике фундаментальной эффективности производства среди предприятий республики.
0 КОММЕНТАРИЕВ

К такому заключению пришли эксперты российского экологоэнергетического агентства «Interfax ЭРА» в рамках исследования 194 производственных предприятий Казахстана.

Как сообщают в пресс-службе АО «Азия Авто», оценивались следующие критерии: объемы потребления энергии, производство продукции в натуральном выражении, доходность, численность занятого персонала, использование природных ресурсов, загрязнение вод и воздуха, образование отходов, площадь лишенных естественной растительности земель и другие. По всем параметрам завод показывал высокие результаты.

Согласно результатам исследования, по показателю эколого-энергетической эффективности АО «Азия Авто» опережает средний для казахстанской экономики уровень в 11,6 раза.

Фундаментальная эффективность работы завода (за период исследования) возросла на 124%. Таким образом, АО «Азия Авто» заняло первое место рейтинга как среди предприятий машиностроения, так и в общем межотраслевом списке. В число лидеров рейтинга в других отраслях вошли такие компании, как АО «КазТрансГаз», ТОО «Корпорация Казахмыс», «Имсталькон» и другие.

Казахстанский автосборочный завод «Азия Авто» был признан не только одним из самых экологически эффективных, но и доходных производителей республики. Эта оценка подтверждается и текущими результатами работы компании. Объемы выпускаемой продукции по итогам января-мая 2011 г. (по отношению к показателю 5 мес. 2010 г.) выросли в 3,1 раза.

Доходы предприятия за тот же период увеличились четырехкратно и достигли 5,8 млрд. тенге. 41,1% этого объема пришлось на сбыт автомобилей KIA, 23,1% - на продукцию под брендом Chevrolet, 18,7% и 17% обеспечено продажами автомобилей марок Lada и Skoda соответственно. EBITDA (прибыль до налогообложения и вычета расходов по процентам) с начала года составила рекордные в истории завода 869,6 млн. тенге.

По словам президента АО «Азия Авто» новую планку эффективности в казахстанском машиностроении задаст промышленный комплекс, над созданием которого работает компания:

- Совсем недавно мы провели экологические слушания по проекту строительства в Восточном Казахстане автопромышленного кластера, - сообщил Ержан Мандиев. - Это будет самый крупный комплекс автопроизводства в стране, поэтому вопросы энергопотребления и охраны окружающей среды при производственной мощности 120 тысяч автомобилей принципиально важны. Цеха штамповки, сварки и окраски мы комплектуем оборудованием известных компаний Германии, Японии, Франции и Кореи, которые сотрудничают с мировыми автоконцернами «первой тройки». Что касается энергосбережения и экологической дисциплины, здесь мы следуем передовым требованиям наших партнеров – General Motors, Volkswagen Group, Renault-Nissan-АвтоВАЗ и KIA Motors.

Их технологии не только обеспечат экологичность строящегося промкомплекса, но и позволят нам поднять производительность на новую высоту. Сегодня этот показатель на «АЗИЯ АВТО» равен 188 тыс. долл. США на одного работника. С выходом завода полного цикла на проектную мощность производительность возрастет до 450 тыс. долл. США.

Глава предприятия напомнил, что в рамках ГПФИИР РК на 2011-2014 гг. поставлена задача повышения производительности в машиностроении до 52 тыс. долл. США. Проект «Азия Авто» по строительству завода полного цикла и технопарка по выпуску автокомпонентов является частью Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития, Карты индустриализации РК, Программы по развитию машиностроения в РК и других государственных программ.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 514 млн. долл. США. Выход на проектную мощность обеспечит создание 12 тысяч новых рабочих мест, дополнительные бюджетные отчисления в размере 68,6 млн. долл. США и прирост экспортной выручки в размере 1,04 млрд. долл. США в год. Общий вклад проекта в национальный ВВП составит 1,8 млрд. долл. США.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии