14 Июля 2011 20:37:00

Частный техосмотр

Количество станций техосмотра ограничивать никто не будет.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С первого января 2012 года технический осмотр транспортных средств перейдет в частные руки. Готовиться к этому знаменательному событию необходимо уже сейчас, считают в инспекции транспортного контроля. Чтобы разъяснить некоторые моменты будущего перехода, чиновники собрали на совещание крупных перевозчиков.

Напомним, в настоящее время техосмотр транспортных средств проводят сотрудники дорожной полиции. С нового года заниматься этим будут частные структуры, а контролировать их деятельность - министерство транспорта и коммуникаций. В обязанность дорожных полицейских теперь входит проверка своевременного прохождения осмотра.

Уже сейчас сотрудники инспекции транспортного контроля призывают всех желающих открыть станции техосмотра. Еще есть время собирать необходимые документы. Перечень бумаг можно уточнить в Правилах организации и проведения технического осмотра или в самой инспекции, которая располагается по адресу улица Крылова, 114.

К новому году будет сформирован реестр центров технического осмотра. Туда войдут все организации, которые подадут заявки в инспекцию и будут соответствовать необходимым требованиям. Правда, заявления на внесение в реестр пока не принимают, нет формы бланка.

Стать хозяином станции технического осмотра сможет любое юридическое или физическое лицо, отметили на совещании. Главное, должно быть отдельное помещение, необходимое оборудование и квалифицированный персонал.

Никто не будет ограничивать число станций, которые можно будет открыть в населенном пункте. Как и стоимость технического осмотра. Как было отмечено на совещании, она, скорее всего, будет зависеть от качества предоставляемых услуг. К примеру, вы приехали на станцию техобслуживания, вам предложили кофе, усадили в мягкое кресло, развлекали интересными беседами и просмотром фильмов. В таком случае заплатить придется больше.

Свидетельства о прохождении техосмотра будут поставлять централизованно из министерства в территориальный орган. Он, в свою очередь, по заявкам центров технического осмотра будет выдавать им бланки. А центры должны отчитываться перед чиновниками о том, сколько провели техосмотров и как.

Однако перевозчиков будущий переход тревожит. Они боятся сильного удорожания стоимости техосмотра. Ведь никто не сможет помешать частникам «задрать» цены. На совещании даже прозвучали мысли самим перевозчикам скооперироваться и открыть станцию техобслуживания, на которой будет проходить техосмотр их транспорт. Кстати, это тоже не воспрещается.

Вопросов по техосмотру остается немало. Отвечать на них по мере поступления новой информации из министерства обещают сотрудники транспортной инспекции.


Светлана РАСПОПОВА

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии