21 Июля 2011 11:50:00

Не делай добра – не получишь зла?

Во все времена прокладка центрального водоснабжения туда, где воды никогда не было, считалось благим делом. И только в Усть-Каменогорске из благих работ сделали настоящую трагедию поселкового масштаба.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Речь в данном случае пойдет о проекте водопровода в поселке Левый берег, который ранее возмущался по поводу отсутствия чистой питьевой воды и центрального водоснабжения. Прониклись власти воззваниями людей о справедливости и решили проложить водопровод протяженностью 7,5 км за рекордно короткие сроки – один летний период, дабы и воду людям дать, да и с головной болью побыстрее разобраться.

Однако получилось как в той самой поговорке, согласно которой поспешишь – людей насмешишь. В условиях узких улиц поселка, изымаемый для прокладки труб грунт вываливался прямо на дорогу, в результате чего улицы поселка превратились в малопроходимый вал.

Это послужило поводом для звонков разгневанных жителей поселка, мол, ни «скорая», ни пожарные в случае чего до домов ну никак не доберутся! В этих словах своя правда, действительно, есть – проехать по грядам действительно невозможно, хотя ходить можно вполне свободно.

Другой вопрос состоит в процессе подключения домов к водопроводу. Ведь трубы-то проложили и пустят по ним воду, а вот как врезаться в водопровод, было до поры до времени не понятно. Ясность в этот вопрос внес представитель субподрядчика ТОО «Дороги Востока» Геннадий Кольчугин, который заявил, что все необходимые материалы жителям предоставляются бесплатно. Другой вопрос, что траншею от дома до колодца жители должны прокопать своими силами, поскольку проект не предусматривает таких работ.

Это стало ещё одним поводом к тому, чтобы народная молва сделала из благого начинания чуть ли не геноцид местного населения. Особо категорично настроенным нужно, чтобы строители сделали все сами и бесплатно. Кому-то для врезки в водопровод необходимо прокопать пять метров, кому-то – два метра, но объединяет таких «крикунов» одно – нежелание хоть что-то делать собственными руками. Разговор о невозможности копки лопатами такого расстояния ведется на том же самом месте, где более терпеливые и понимающие свой шанс соседи «крикунов» терпеливо машут лопатой, приближая тот час, когда вода потечет у них из крана. Согласно словам одного из возмущенных, который пробовал договориться с экскаваторщиком, тот потребовал за работу 3000 тенге за каждый прокопанный метр. Согласитесь, деньги не самые катастрофические.

Другой вопрос, который провоцирует людские волнения – слишком медленное ведение работ. Действительно, людей здесь понять можно – необходимость прыгать по кочкам на пути домой и из дома в течение уже нескольких месяцев кого угодно выведет из себя. Но тут строители стали заложниками как раз быстроты ведущихся работ. Из-за решения завершить работы уже к началу нынешней осени выкопали сразу все траншеи, большая часть которых просто ждет своей очереди на прокладку труб водопровода. В итоге достается все тем же самым рабочим, которые стали настоящими «козлами отпущения». Перепалки с местным населением происходят едва ли не каждый день, а ведь они только отрывают людей от работы, еще более отдаляя момент завершения всего проекта.

Единственное, наверное, более или менее конструктивный вопрос, поднятый местным населением – это проблема отсутствия в проекте целых улиц, которые вполне могли остаться без воды. Однако вовремя поданный сигнал дает возможность вовремя изменить проект.

– Где были жалобы по поводу того, что не предусмотрели и не включили в проект, дополнительно средства изыскиваются, чтобы люди без воды не остались, – успокаивает местное население Геннадий Кольчугин.

Весь проект стоимостью 154 млн. тенге предусматривает подачу воды в поселок из элеваторного водозабора в рамках программы «Ак-Булак». В результате вполне может сбыться мечта многих людей, однако она же может в прямом смысле слова быть втоптанной в грязь поселка Левый берег.

Кстати

Мы взяли комментарий у Габбаса Бергалиева, депутата городского маслихата от Левого Берега:

Проблемы с проведением воды в поселке действительно есть, – признался он. – К примеру, то, что при проектировании не были учтены три улицы, причем такие, на которых воды вообще никогда не было. Это произошло по вине проектировщиков. Но на недавнем заседании аким города дал поручение исправить эту ошибку в нынешнем году.

Именно желание сделать все как можно скорее стало причиной того, что работы ведутся массово, улицы перекопаны, это неудобно для жителей. Я сам видел, как до скорой приходилось идти сотни метров, как люди с трудом могли разгрузить мебель, так как машины не могут проехать. На встречах с жителями я прошу немного потерпеть и помнить, что вся эта работа ведется в наших общих интересах: в поселке наконец-то появится вода, причем чистая – ведь в проект заложена также реконструкция левобережного водозабора. Не будет вечных порывов, из-за которых жители по несколько дней сидели без воды, не будет проблем с напором, особенно летом, когда все включают насосы для поливки.

А что касается жалоб на ведение работ – они поступают в основном в адрес ТОО «Дороги Востока». Стремясь сделать работу скорее, они перекопали все улицы, и приходится ждать несколько дней, пока проложат трубы и закопают. В отличие от них, другой подрядчик, «Тепломир», раскапывает 100 метров, укладывает туда трубы и закапывает. Это правильная организация труда, и так удобно всем. Но в любом случае мы, в том числе и депутаты, держим на контроле ведение всех работ, постоянно встречаемся с подрядчиком – «Оскемен-Водоканал», и субподрядчиками. А когда работы закончатся, обязательно будем добиваться благоустройства и хороших дорог в поселке.

Источник: газета "Усть-Каменогорск"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии