19 Августа 2011 07:32:00

Кто последний в Россию?

В середине августа десяткам людей приходится ночевать на усть-каменогорском автовокзале.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Студенты российских вузов мечтают попасть в Новосибирск и Томск к началу учебного года. Именно мечтают, потому как шансы уехать невелики. В пять часов утра на автостанции стоит уже около полусотни человек. Составлен список. Те, кто занимает в нем первые строчки, приехал на автостанцию еще вчера.

17 августа началась предварительная продажа билетов на 27 августа. Ровно за 10 дней до самого рейса. Люди, наученные горьким опытом прошлых годов, приходить начали пораньше. Очередь образовалась еще с девяти часов вечера. Кто-то ночевал в машине, кто-то - прямо на улице. Как правило, это студенты или их родители. Многие из них просто не смогли взять билеты с первого раза.

- Я учусь в Томске. Пришла сегодня к пяти утра в надежде купить билеты хотя бы до Новосибирска. До Томска - просто нереально, вчера многим не хватило билетов. Главное - уехать отсюда в Россию, а там уже проще, доберусь, - рассказывает одна из студенток Майя Понизова.

-Пятый год учусь в томском архитектурно-строительном университете. И ни разу не было, чтобы я в конце лета нормально уехал из Усть-Каменогорска. В прошлом году брал билеты у перекупщиков - вместо восьми тысяч заплатил 16, - говорит Роман Филатов.

- Я приехал сюда из Зыряновского района. Лишь с третьей попытки удалось взять билет. Это хаос XXI века, казахстанская экзотика, экстрим, - старается подобрать определение происходящему Сергей Бояринов. - Почему нельзя пустить дополнительные рейсы?! Почему из года в год - одна и та же картина?

- В этом году напряженная ситуация у нас сложилась с Томском. По остальным направлениям идут даже неполные автобусы, - говорит заместитель начальника усть-каменогорского автовокзала Глеб Рындин. - А с Томском сложность возникла из-за того, что на маршруте "Семей-Томск" произошла авария. Погибли люди, много пострадавших. После этого российская сторона временно запретила обслуживать международные маршруты. Поэтому сейчас, в самый жаркий период, российские автобусы к нам не ходят. Рейсов по нечетным числам просто нет. Именно они могли бы увезти около 400 человек. Наш перевозчик такое количество пассажиров вряд ли потянет: нет лишних автобусов. А насчет перекупщиков ничего сказать не могу. Может, кто-то и покупает по два-три билета, а потом их перепродает. Но это не ко мне вопрос, а к правоохранительным органам.

17 августа в 7 часов утра, согласно списку очередности, билеты пытались взять ровно сто человек.


Ирина КРАСКОВА

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии