25 Августа 2011 11:37:00

Хозяйка судьбы

Если сделать экскурс в прошлое, дорога к должности акима Усть-Каменогорска, которую она занимала в период с 1999-го по 2002 год, у Веры Сухоруковой была достаточно долгой.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Ей нужно было сложиться как личности в далекой Джезказганской области, куда она попала по направлению родного альма-матер – Усть-Каменогорского СДИ, где получила специальность экономиста городского хозяйства. Двадцать три года, начиная с 1973-его, она работала там на разных должностях исполнительной власти. В 34 года стала заместителем председателя облисполкома и трудилась на этой должности 13 лет, была 1-м заместителем главы областной администрации. Уже тогда она понимала необходимость постоянного развития знаний. Второе высшее образование Вера Николаевна получила в 1989 году в Московской академии наук. Затем в разные годы проходила стажировку в Германии, 2 раза – в США, по обмену опытом была в Финляндии, Италии, Китае, Сингапуре, Голландии и Бельгии.

Неожиданно для себя переехав в Усть-Каменогорск в качестве первого заместителя акима области, она сумела расположить к себе людей. Ответственностью за слова и поступки, мудростью, уравновешенностью и внутренним обаянием. Вскоре последовало памятное назначение руководителем города Усть-Каменогорска. Уже этим она вошла в историю независимого Казахстана: Вера Николаевна Сухорукова была первой женщиной, заступившей на пост акима областного центра.

За время этой работы в этом качестве было сделано немало – решались вопросы жизнеобеспечения города. В тот период наконец-то жители известного в народе микрорайона под названием Карабах и района Прохладной получили тепло в жилые дома. Были отремонтированы три и завершено строительство двух мостов. Впервые за многие годы был проведен капитальный ремонт ряда улиц Усть-Каменогорска. Умелая хозяйка смогла наконец-то рассчитаться с долгами городского бюджета, которых накопилось очень много. А еще началось строительство новых зданий храма и мечети.

Труд тех лет остался в делах, которые горожане, соскучившиеся по чистоте, определенности и уверенности в будущем, заметили сразу же. Воочию убедился в значительных улучшениях и Президент страны. За свой труд, умение доводить идею до воплощения, учет приоритетов большинства, рачительное ведение дела Вера Сухорукова помимо медалей была награждена в 2001 году высокими государственными наградами: нагрудным знаком «Барыс» и орденом «Курмет».

Немногим позже ее назначили заместителем акима области, она курировала вопросы строительства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, управления коммунальной собственности и труда, занятости и социальной защиты населения.

Еще одна ступень в известность – работа в представительской власти, сразу же депутатом высшего органа – Мажилиса Парламента. Здесь, с учетом ее опыта, другие народные избранники доверили ей возглавить один из наиболее серьезных комитетов. Вера Николаевна была представлена общественности в новом качестве – председателя Комитета по экономической реформе и региональному развитию.

Нынешняя работа в национальной компании СПК «Ертiс» связана с поддержкой малого и среднего бизнеса в регионе. Немало людей находят у нее поддержку советом, делом через обращение в государственные структуры. Ей не приходится задумываться о том, ее ли это уровень. Есть привитое в ней чувство долга, обязательства и упорство, которые помогают ей помогать развитию предпринимательства. Как кумир ее юности, Петр Первый, она ведет людей к прогрессу.

Но жизнь богата переменами. В Казахстане активно продолжают поднимать вопрос о гендерном равенстве, достойном месте совсем не слабой половины в обществе, ее участии в политике на уровне принятия государственных решений. Поэтому талант руководителя, цельность натуры редких женщин требуется для обучения и воспитания подобных себе. Хозяйка дома и хозяйка судьбы Вера Сухорукова вновь востребована. Она возглавляет клуб женщин-политиков области. И ей большей частью предстоит выявить таких же, как она, самородков, помочь им словом и делом. Судя по ее высказываниям, достойным колонки афоризмов, «идею надо доводить до конца», «начало начать, остальное подтянется», за дело она берется с присущей ей ответственностью. Что ж, если «решено и просчитано», Вера Николаевна, тогда в дальнейший добрый путь!


Риза Саянова

Источник: газета "Усть-Каменогорск"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии