29 Мая 2008 13:15:00

Василий Васильченко: «У меня секретов нет» (окончание)

Имя этого наставника и успех давно стали синонимами самых значимых достижений хоккея Устинки и всего Казахстана.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- В чем секрет успехов тренера Васильченко?
- Да особых-то нет. В команде дружная обстановка. Это не значит, что я во всем благоволю игрокам. Иногда проявляю жесткость – в силу необходимости и ради них самих же стараюсь, понимая, что без дисциплины в команде результата не будет.

Можно быть хорошим дяденькой-тренером. Но по своему предыдущему опыту, заложенному с детских лет на примере моих наставников, подопечных надо держать в ежовых рукавицах.

- Почему-то некоторые говорят, что Васильченко -везунчик. Это так?
- Везение или невезение присутствует у каждого тренера. Иногда твоя команда имеет полное преимущество – из зоны соперника не выбирается, а противник гол забьет, а потом и победу одержит.

Ну да, наверное? есть какая-то аура. Не стесняюсь этого, знаю, мне и Бог помогает. Может, потому что мальчишки хорошие попадаются и на их стороне Всевышний. Но все-таки, конечно, мне кажется, большой успех обеспечивает взаимопонимание тренера, родителей и ребят. Чтобы в команде не было лишних закулисных разговоров, сплетен. Если такие отдельные случаи возникают - пресекаю сразу. Я же не лезу в работу родителей. Плюс сказывается помощь школы.

- Расскажите о ступеньках своей биографии…
- Родился 12 мая 1955 года. Первым тренером у меня был Валерий Николаевич Шалыгин, потом нас передали Юрию Павловичу Тархову. Очень плодовитая на великих хоккеистов команда: Борис Александров, с которым даже в одном составе играл, Локотко Володя, Виталя Филиппов. Позже по «молодежке» подключали на сборы в «Торпедо», а Борис сильно выделялся среди нас и уже заиграл за команду мастеров. В 72-м вся эта «банда» поступила учиться в наш пединистут, в так называемую «блатную» группу, которую курировали мой отец – Василий Владимирович и Алексей Николаевич Трунов. В это время как раз формировалась команда в Павлодаре, куда меня, Локотко и других пригласил бывший торпедовец Виктор Захарович Счус. Отыграл два сезона. Потом в числе нескольких молодых устькаменогорцев - я, Слава Гринин, Вадик Шапира, Строй Серега, отправился выступать за петропавловский «Гейзер» - молодые, кровь еще играла, хотелось расширения жизненной географии. Через два года вернулся, защитился в институте.

Жил напротив парка по улице Металлургов и мне нравилось наблюдать за мальчишками, которые часто в то время здесь тренировались. Решил попробовать себя в роли тренера в городской ДЮСШ. Отсюда начинали многие известные наставники – Гольц, Мелихов, Герсонский, Мышагин, Кривомазов, Фролов, Батура… Большинство из них позже пригласили в торпедовскую школу, в которой работаю до сих пор. В течение 30 лет.

- Нелишне при этом напомнить и об успехах с предыдущими возрастами…
- Ребят 73-й г.р. набирали с Э. П. Петровским. Когда организовался спецкласс, он ушел, и я возглавил команду. Года за два до выпуска, когда параллельно занимался уже с 80-м г.р., передал старших Герсонскому. С ними всегда выигрывали зональное первенство Союза, причем досрочно туров за 10 до финиша. В Тольятти на финале третьими были. За границу практически еще не выпускали – да и сильных внутрисоюзных турниров хватало. Когда прошло размежевание по странам, команда 80 г.р. стала первой ласточкой, которая выехала в Канаду на Рождественский турнир в Риверсайт, и побила и сборную родоначальников хоккея, и дружину США. С заокеанской поездкой на целых 27 дней, где уже тогда заприметили Антропова и Любимова, здорово помог директор автопарка В.В. Горбатов.

Потом еще выезжал с 7-ю своими воспитанниками на 25-дневные сборы в Швецию, великолепно организованные отцом именитого капитана их сборной Марка Неслунда – с участием хозяев, финнов, канадцев и американцев. Наставник каждой из стран проводил показательные открытые занятия.

- Когда и за что Вам присвоили звание заслуженного тренера Казахстана?
- В 1998-м, если мне не изменяет память. По комплексу показателей: итоги успешного участия воспитанников 73 г.р. – Трощинского, Никитина, Жукова, Мухаметова в «Турнире 4-х», первенство на чемпионате Азии в 1996 году, когда помогал А. Мелихову, через год 2-е место на Азии в Сеуле в паре с В. Стрельчуком, победа с юношеской сборной на базе команды 1980 г.р. на ЧЕ-98 группы «D» в Люксембурге, где побили рекорды Гиннесса.

- А потом последовал самый значительный успех, не превзойденный до сих пор никем: 6-е место с молодежной сборной Казахстана на ЧМ-99 в Канаде, годом позже – 8-я ступень с «кадетами» на ЧМ-2000 в Швеции…

- Эти виктории вообще стоят особняком в моей тренерской карьере. На канадском ЧМ сыграли вничью с белорусами, одержали победу над швейцарцами. Россиянам, возглавляемых Г. Цыгуровым и тренером-консультантом А. Касатоновым, хоть и уступили, но до 7-й минуты 2-го периода с ними держался счет 0:0. С Алексеем меня еще в молодости познакомил Б. Александров. Приятно, что он меня сразу после стольких лет узнал – обнялись с ним, сфотографировались.

Из других интересных моментов запомнились многочисленные интервью. Все удивлялись, почему у нас в команде доминировал 80 г.р. - младше базового возраста на ЧМ. Но мы с В. Н. Беляевым решили, что поедут сильнейшие, а оказалось больше моих питомцев - 79 г.р. Когда говорил, что у нас команда из одной раздевалки, улыбались и кивали головой, но, мне кажется, так и не поняли, говорю правду или шучу. После этого ЧМ Антропов попал на драфт НХЛ.

- Не ошибусь, если скажу, что в вашем успехе сказались гены Василия Владимировича – известного специалиста спорта…
- Его роль трудно переоценить. Это легендарная личность. В молодости он никогда в силу своих возможностей, как это иногда бывает, по знакомству не пихал меня в команду. Не лез позже и в мой тренировочный процесс. В то же время, когда было сложно, я всегда спрашивал у него совета. И много раз убеждался, какой отец грамотный, дальновидный и самый близкий мне человек в спорте, которого знает и уважает не только наш город, но и весь Казахстан. Если взял от него процентов 50 ума и целеустремленности, то отец будет гордиться мною.

Меня и раньше звали в другие клубы – Ярославль, Новосибирск с мальчишками, и нынче поступали предложения. Но поставил перед собой цель с ребятами 94 г.р. - пока они чемпионами Сибири не станут, никуда не уйду. Ну а раз задачу выполнили, считаю, на достигнутом останавливаться нельзя - нужно, как можно больше подготовить воспитанников для сборных Казахстана, фарм-клуба и «Казцинк-Торпедо». Для этого мы собственно и работаем.

- Какие из критериев оценки работы тренера важнее: место или количество воспитанников для команд мастеров?
- Места местами, но главным мерилом остается число питомцев, подготовленных для команды мастеров и сборной.

- На казахстанских хоккейных просторах Вашей команде также нет равных…
- Высокий статус лидера в Казахстане и нынче успешно подтвердили, выиграв первенство страны и по турниру «Жулдысша», проходившем в Рудном (конец марта), и в чемпионате Казахстана – как по 1994 в Алматы и Караганде (декабрь и январь), так и 1993 г.р. в Усть-Каменогорске (начало марта).

- Как Вы относитесь к тому, что нынче в казахстанском хоккее ставка делается на столичный «Барыс»?
- Было бы неплохо, чтобы и другие города Казахстана готовили хорошую смену, глядишь, и сборные эффективнее выступали. Однако в Астане еще нет сильной школы, крепких традиций. Поэтому упор надо по-прежнему делать на упрочение позиций Устинки. Такая сильная школа, уникальный брэнд и хороший тренерский корпус вкупе с сильной командой мастеров дает нам большой шанс на быстрый прогресс в новой лиге – КХЛ, о которой мы мечтали столько лет и приложили столько усилий.

- Поздравляя Вас с прошедшим днем рождения, желаю и впредь сохранять победные традиции Устинки.
- Спасибо. Хотелось добавить, что и без поддержки жены Яны и дочери Владиславы не достиг того, что имею на сегодня.

Виктор БОЖЕНОВ

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии