05 Сентября 2011 23:08:00

Служба тыла

Имеет ли гей право быть чиновником? С таким интригующим вопросом обратился один из пользователей правительственной блог-платформы в Агентство по делам госслужбы. От неудобной темы государственные мужи увиливать не стали и расставили все точки над "I".
0 КОММЕНТАРИЕВ

Некто Серик задал Агентству по делам госслужбы вопрос: "Какое право имеет гомосексуалист работать на государственной службе?". В агентстве ему вежливо разъяснили, что сексуальная ориентация не может служить препятствием для человека, желающего сделать карьеру на чиновной службе.

"Лица, поступающие на государственную службу, должны обладать необходимым образованием, уровнем профессиональной подготовки и соответствовать установленным квалификационным требованиям, – говорится в ответе. – В то же время не допускается установление при поступлении на государственную службу каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений в зависимости от пола, расы, национальной принадлежности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и по любым иным обстоятельствам".В обществе, к слову, на этот счет имеются разные точки зрения. Некоторые считают, что необходимо запретить людям с нетрадиционной ориентацией работать в госструктурах. От участия в дискуссиях о геях и госслужбе пока твердо воздерживаются сами геи, работающие на госслужбе. В казахстанской истории пока не было случая, чтобы бюрократ публично признался в том, что он "не такой, как все", да еще и, скажем, начал бы отстаивать права собратьев. То ли дело толерантная Европа! К примеру, своей ориентации не скрывают ни министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, ни британский политик Крис Брайант, ни мэр Берлина Клаус Воверайт. Казахстанское общество к такой откровенности, понятно, пока не готово. Ведь как прикажете обсуждать непопулярные решения властей, если целый пласт обидных эпитетов потеряет свою былую силу?


Павел ВОРОНИН

Источник: газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии