08 Сентября 2011 22:42:00

Прикосновение высоты

Алексей Чакилев признаётся: – Мне, как любому человеку, нравится, когда моё творчество хвалят, но всё же я каждый раз говорю: это не моя заслуга.
1 КОММЕНТАРИЙ

Вся эта красота – от природы, от высших сил. Мне просто повезло её увидеть, полюбить и запечатлеть так, что другие люди, глядя на картины и фотографии, чувствуют тот же восторг, что и я, когда бываю на вершинах.

Любимое место путешествий фотохудожника – местные алтайские горы. Предгорья Белухи, водопады Катон-Карагая, скальные фантазии Сибинских озёр, суровая нежность риддерских белков, цветущие луга и бурлящие реки – всё это он приносит из походов в своём фотоаппарате и потом щедро дарит зрителям.

– Многие наши земляки даже и не знают, что вокруг – такая красота, – говорит Алексей. – Особенно хочется показать это детям.

Дети самого Чакилева и его жены Нины Борисовны – три дочери и сын – буквально выросли в горах: чуть ли не с пеленок начинали познавать туристские тропы, а в дошкольном возрасте одолевали категорийные трассы. Теперь это взрослые, состоявшиеся люди, каждый – гордость родителей. Они долго думали, что так живут и все остальные их сверстники…

Выставка фоторабот Алексея Александровича «Высокие горы», всё лето проходившая в Центральной городской библиотеке, пришлась по нраву не только горожанам. Её посетили фотографы разных стран, прибывшие в Восточный Казахстан на пленэр в рамках форума «Алтай – золотая колыбель тюркских народов». И «загорелись» этой темой: в поездке по нашему краю, в которой их сопровождал Алексей Чакилев – единственный фотограф-казахстанец, вошедший в эту экспедицию(!) – иностранцы больше всего ждали встречи с горами.

Главным рецензентом его работ остаётся дочка Маша – участник и призёр многих горнолыжных чемпионатов мирового значения. Она смотрит с папой все его работы и советует, что именно оставить для выставок.

– Бывает, всего одна картина или даже её название, если оно подобрано с душой, может что-то затронуть в человеке, пробудить в нём что-то важное, – говорит Алексей Александрович. – И, возможно, кому-то тоже захочется ближе узнать природу нашего родного края. А там материала для творчества хватит на много жизней…


Наталья Шимолина

Источник: газета "Усть-Каменогорск"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СП
Светлая память!
05.04.2017 08:59
Встрепещут крылья голубиные Моей души, стремящейся в Ничто. Спадут одежды... Тропкой длинною Уйду опять в сияние миров.Утихнет память, про меня забудут, Но лишь останутся и в людях и в веках Моей души прекрасные порывы В моих бескОрыстных делах.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии