10 Сентября 2011 02:24:00

В зоне внимания – гражданский сектор

В Усть-Каменогорске прошел городской форум неправительственных организаций.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На сегодняшний день в областном центре зарегистрировано почти 80 неправительственных организаций.

- Деятельность каждого НПО различна. Радует то, что все они активны и наши совместные действия приносят пользу городу. Практика показывает, что в обществе, где активно работают НПО, обеспечивается прозрачность деятельности власти, создаются условия для искоренения коррупции и проявления злоупотребления властью, достигается соблюдение прав и свобод граждан, - рассказывает начальник отдела внутренней политики Булбул Бакинова.

Одним из направлений деятельности НПО в нашем городе является решение проблем женщин: это федерация женщин «Статус», общество женщин-инвалидов «Биби-Ана», «Алтын-ай», «Ассоциация деловых женщин Казахстана», Лига Женщин мусульманок, общественного фонда «Сердца матерей», общественного объединения «Центр развития и адаптации «Феникс», Центра поддержки семьи «Берегиня».

Особо хочется отметить работу Лиги «Женщины-мусульманки ВКО», которые проводят работу в детских домах, в домах престарелых, в колониях, выпустили 2 книги о воспитание детей в народных традициях.

На протяжении многих лет успешно работают общественное объединение женщин-инвалидов «Биби-Ана» и «Алтын-ай», которые занимаются пошивом одежды, постельного белья, тем самым обеспечивают работой женщин инвалидов.

Одним из интересных и популярных среди горожан стал проект Ассоциации деловых женщин города Усть-Каменогорска магазин «Все за спасибо», куда каждый может принести пригодную для применения вещь и каждый нуждающийся может бесплатно получить необходимую одежду, игрушки, канцелярские товары и многое другое.

Общественный фонд «Сердца матерей» оказывает консультативную помощь всем страдающим наркоманией горожанам. В самом названии объединения заложен глубокий смысл, отражающий всю боль и готовность бороться за своих и чужих детей, за их будущее. Сегодня это объединение предлагает открыть центр реабилитации наркоманов. 25 июня 2011 года они стали организаторами акции «За Независимый Казахстан», посвященной Всемирному дню борьбы с наркоманией.

Работу женских общественных объединений координирует комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате города Усть-Каменогорска. На заседании поднимаются злободневные вопросы, требующие безотлагательных решений, которые я перечислила выше.

В городе реализуется уникальный проект по развитию органов самоуправления города Усть-Каменогорск, не имеющий аналогов по всей республике. Более 11 лет работали 10 КМС акимата города Усть-Каменогорска, в 2011 году их стало 14. А с 2009 года в них созданы 10 территориальных советов самоуправления, куда входят домовые, уличные комитеты, представители которых непосредственно взаимодействуют с органами государственной власти в разных направлениях. Показательным является то, что почти все председатели территориальных советов самоуправления – активные женщины.

По инициативе акима города в территориальных советах самоуправления созданы женсоветы. Основными их функциями является работа с женщинами, трудными подростками, выявления и пресечение на начальном этапе вредных привычек. Впервые на дальнейшее развитие территориальных советов самоуправления выделены средства на госсоцзаказ, в рамках акции «Для себя» проведен конкурс среди КСК «Наш двор – цветущий сад!», среди школ «Чудо сад».

Особенно активно работают объединения, реализующие молодежную политику – это «Молодежный Парламент города Усть-Каменогорска», Лига эрудированной молодежи, Молодежный маслихат города Усть-Каменогорска, федерация молодежного творчества «Элита плюс», ВКФ «Ассоциация стипендиантов «Болашак», «Союз активной молодежи «Всплеск», детско-подростковые клубы, «Молодежный центр культуры и туризма «Кругозор», ОЮЛ «Восточно-Казахстанская ассоциация молодежных и детских организаций» (АМиДО) и другие.

Одним из важных вопросов в деятельности НПО является финансирование из бюджета на реализацию социально важных проектов, открытости и прозрачности в принятии государственных решений, содействовать участию граждан в решении общегосударственных и местных проблем. Именно об этом говорили участники городского форума. В частности, представители объединения «FAITH», «Би-Би Ана» и другие.

Вместе с тем, руководители НПО выработали ряд рекомендаций и в отношении самих себя. По их словам, они должны обратить внимание на разработку и реализацию социальных проектов, направленных на консолидацию и сплочение общества вокруг идеи укрепления устоев Независимости Казахстана, дальнейшее развитие демократических ценностей, на защиту прав и интересов различных социальных групп.

На городском форуме были также выбраны делегаты на областной форум НПО.

Источник: Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии