06 Октября 2011 13:55:00

Взгляд сквозь объектив (+фото)

Собравшиеся на презентацию выставки польского исследователя Константина де Лазари ждали открытия с большим нетерпением.
0 КОММЕНТАРИЕВ

И не зря… От фотографий, увеличенных до размера картин, словно чувствовалось дыхание конца XIX века. А именно – периода 1-ой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. В это время автор снимков занимал должность мелкого чиновника – начальника Лепсинского уезда. По возложенной на него обязанности он побывал на территории Семиреченской области и пограничной зоны с Китаем и по собственной воле изучал жизнь проживающего здесь народа.

На черно-белых фотографиях документалист запечатлел людей разных сословий. Безусловно, внимание притягивает невеста в богатом и красивом казахском национальном одеянии и украшениях. Можно представить и ее семью: неподалеку расположились полотна с людьми, занимающими высокое положение в обществе. Это читается по осанке, взгляду, одежде, предметам быта. А вот рабочие люди, оторванные на миг от своего повседневного нелегкого труда, мужчины и женщины, передвигающиеся на коровах, лошадях. Еще на одной фотокартине запечатлен поход мужчин с флажками на длинных жердях, правда, даже этнографам трудно представить – что это было? Именно возле этого снимка чаще всего останавливались посетители выставки и высказывали различные версии. По всему чувствуется, что жизнь казахов того времени была полной и насыщенной. Фотодокументы Константина де Лазари, чьи работы входят в мировую сокровищницу, наглядно передают это. Равно как и его любовь к казахскому народу.

Инициатором возвращения фотографий в Казахстан и представления их публике явился его потомок Анджей де Лазари, доктор гуманитарных наук, профессор Лодзинского университета и университета имени Н.Коперника в г. Торуни, человек, считающий своим долгом сблизить наши народы и с этой целью сотрудничающий с Посольством Казахстана в Варшаве.

– Оригиналы хранятся в музее г. Лодзи. Их обработали в цифровом виде, и мы получили копии непосредственно от внука, – говорит советник по вопросам науки и культуры Посольства Республики Польша Павел Есса.

Видение прошлого в Усть-Каменогорске оказалось возможным еще и благодаря Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Польша в Казахстане и Кыргызстане Яцеку Ключковски. Весной этого года он передал в дар архитектурно-этнографическому музею предметы быта, национальную одежду поляков. Эти экспонаты были привезены с целью украсить польскую усадьбу, и теперь помогают посетителям понять культуру народа.

– Мне очень приятно, что моя мечта сбылась, когда я открывал польскую усадьбу, я сказал: теперь Польша будет ближе к Восточному Казахстану, – сказал Яцек Ключевски. – Теперь 4 месяца спустя, мы встречаемся в очередной раз, и участвуем в новом мероприятии, которое будет связывать наши народы.

Эта фотоэкспозиция также передана в дар областному музею как еще один знак дружбы, демонстрация душевного тепла, продолжение многолетних связей и признание Польшей политики сохранения мира, согласия и соучастия этносов в создании культуры Казахстана и его роли в Центральной Азии.

«Поздравляю с открытием выставки. Пусть она будет залогом дружбы Польши и Казахстана», – написал в книге отзывов музея Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша.

По рассказам ведущих и самого г-на Посла, Константин де Лазари был не единственным поляком, принимавшим участие в освещении жизни казахов. Одним из первых в таких случаях упоминается польский монах Бенедикт, в 1246 году отправившийся по Шелковому пути через юг Казахстана и запечатлевший реалии жизни и быта, затем – Адольф Янушкевич, 18 лет собиравший казахский фольклор, а также опубликовавший часть исследований в альбоме «Жизнь киргизских степей», и много писавший о Казахстане Бронислав Залесский.

По соседству с залом, где разместились фотографии столетней давности, в этнографическом музее в таких же двух залах были одновременно выставлены работы местных мастеров. По сути, они являются частями одной общей экспозиции «Казахстан. Вчера и сегодня». Современные фотографы из клуба «Кристалл» Алексей Мазницын, Виктор Корж, Светлана Бирюкова, Алексей Зинченко и другие отразили в своих работах красивые места, добрые взаимоотношения людей. Несмотря на то, что к ним обратились всего за неделю до презентации, они сумели подобрать фото и распечатать в нужном формате. В ближайшем будущем участники хотят представить более содержательные тематически работы.

1


2


3


4


5



Роза Кумаргажина

Источник: газета "Усть-Каменогорск"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии