26 Октября 2011 10:50:00

Подожгли автомобиль

Вчера по улице Мызы во время стоянки загорелась внутренняя обшивка салона автомобиля «ВАЗ-2101». Следом вспыхнули сиденья, панели приборов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По версии дознавателей, причиной возгорания автомобиля стал поджог, так как на месте происшествия была обнаружена пластиковая расплавленная бутылка, в которой, скорее всего и находилось горючее вещество.

Управление по ЧС города Усть-Каменогорска обращается к владельцам автомобилей с просьбой не оставлять без присмотра свои транспортные средства.

- Всего с начала 2011 года в Восточно-Казахстанской области произошло уже 163 пожара на автотранспорте, - сообщили в пресс-службе Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска.

Помимо поджогов, основной причиной автопожаров становится техническая неисправность автомобиля и в первую очередь это относится к электрооборудованию и топливной системе автомобилей.

Транспортное средство, как возможный объект пожара, имеет ряд особенностей, оказывающих влияние на процесс горения. Основными из них являются:

- наличие значительного количества топлива и других горючих жидкостей,

- применение в качестве декоративно – отделочных и конструкционных материалов пассажирских салонов различного рода пластмасс, обладающих значительной массовой скоростью сгорания, высокой дымообразующей способностью и выделяющих высокотоксичные продукты неполного сгорания при горении в незамкнутом объеме, которые оказывают вредное влияние на организм человека, и в первую очередь, на органы дыхания и нервную систему,

Управление по ЧС обращается к владельцам автомобилей и просит соблюдать простые правила технической эксплуатации, чтобы избежать очередного пожара:

- тщательно относитесь к установке дополнительного электрооборудования

- постоянно следите за состоянием топливной системы

- в обязательном порядке обеспечьте автомобиль огнетушителем и храните его в легкодоступном месте

- Мало кто знает, что всего за 8-12 минут пожара от машины может остаться только металлический остов. Важнейшей мерой профилактики пожаров автомобилей можно считать содержание автомобиля технически исправным. При прохождении техосмотра владелец автомобиля вправе потребовать проверки его противопожарного состояния: исправности проводки, герметичности топливного бака. При появлении в салоне автомобиля или из-под радиатора дыма или запаха горящей изоляции самое первое ваше действие – остановка автомобиля (если он двигался) отключение аккумулятора. Затем тушение подручными средствами и вызов противопожарной службы по телефону «101» - говорит Амангельды Енсегенов, дознаватель УЧС УК.


Фотография пресс-службы УЧС УК.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии