12 Июня 2008 00:07:00

Коротко о главном

Cразу по окончании финального этапа чемпионата Казахстана главный тренер «Казцинк-Торпедо» Ерлан Сагымбаев и его коллега Виктор Быстрянцев отправились в Омск, где в стенах Сибирского государственного университета физической культуры и спорта им предстояла защита дипломов. С поздравления первых выпускников Высшей школы хоккейных тренеров и началась наша беседа с наставником «Казцинк-Торпедо».
0 КОММЕНТАРИЕВ

- Спасибо огромное, - говорит Ерлан Ерлесович. - А мы в свою очередь хотели бы поблагодарить руководство «Казцинка», которое направило нас на учебу. На данный момент в России работают четыре подобных заведения. Это в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и Омске. Обучение длится один год, в течение которого мы выезжаем на три сессии. Все построено, как в обычном ВУЗе - лекции, семинары, зачеты, экзамены, дипломные работы... Я, например, защищался по теме «Организация коллективной деятельности в хоккейном клубе».

- Учеба в ВШХТ - «обязаловка» для всех тренеров или это ваше личное желание?
- Для россиян это обязательное условие профессиональной карьеры. Мы же руководствовались исключительно желанием получить новые знания, освоить современные технологии тренерского ремесла. И на самом деле получили много ценной и необходимой информации.

- Какие привилегии получают выпускники?
- Нам вручили дипломы, на основании которых в скором времени получим соответствующие лицензии, дающие право работать в любом клубе постсоветского пространства. И на любом уровне.

- Интересно, насколько изменится теперь учебно-тренировочный процесс в «Казцинк-Торпедо»?
- Глобальных перемен не будет. Но какие-то новые веяния найдут свое отражение в нашей работе. В первую очередь это касается предсезонной подготовки.

Ну а теперь вкратце об итогах прошедшего сезона, который выдался, как всегда, насыщенным и неоднозначным.

- Если руководствоваться школьной системой, какую бы оценку Вы поставили себе и команде за минувший сезон?
- Суммируя все турниры, я бы поставил твердую «тройку».

- Не слишком ли самокритично?
- Если бы мы выиграли чемпионат Казахстана, то оценка наверняка была бы выше.

- Третье место - это трагедия для команды?
- Не трагедия, но неприятный осадок остался. Да, мы проиграли в личной встрече «Барысу», но даже при таком раскладе могли и должны были брать «серебро».

- Что же помешало?
- Много факторов. Круговая система, шесть команд, пять игр, каждая из которых может оказаться решающей. Мы ведь проиграли только один раз - будущему чемпиону. В двух матчах добивались побед в дополнительное время, а это потеря двух очков. Что в итоге и позволило «Горняку» занять второе место. То есть, если смотреть по играм, то одно поражение - это не страшно, а вот итоговый результат, конечно же, как ложка дегтя.

- Формула финального этапа чемпионата страны вызвала немало нареканий наставников многих команд. - Да, она, как мне кажется, требует корректировки. В идеале нужен плей-офф, чтобы победитель определялся в серии игр до двух или трех побед. А при нынешнем скоротечном турнире любая команда могла настроиться на один матч и преподнести сюрприз фаворитам.

ПЕРВЫЙ БЛИН ПЛЕЙ-ОФФА

- Третьим местом в чемпионате России я доволен. А вот от плей-офф осталось двоякое впечатление. «Дизель» нам вполне по силам было проходить и биться дальше за медали. Но в подсознании игроков уже тогда закрадывалась мысль - а может лучше поберечь силы для чемпионата мира, который по срокам совпадал с дальнейшей сеткой плей-офф. Вот это раздвоение и помешало нам выступить более успешно. Цель должна быть одна и все сосредоточено для ее выполнения. Это нам урок на будущее.

ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ СЧИТАЕТСЯ...

- Наверное, выступление команды в финале Континентального Кубка оставило другие эмоции?
- Я рад за нашу команду, которая впервые в истории казахстанского хоккея пробилась в финал престижного европейского турнира. Хотя и здесь у нас были все шансы выступить еще лучше и финишировать вслед за казанским «Ак Барсом». Чуть-чуть не хватило...

- Чего именно?
- По ходу заключительного матча с датчанами мы вели - 3:1. Где-то в душе ребята успокоились и заранее поверили в благоприятный результат, который гарантировал второе место. Но нелепый гол, когда шайба рикошетом от конька Коледаева влетела в наши ворота, сломал всю игру. Соперник воодушевился и с утроенной энергией полетел вперед. Мы же не смогли перестроиться по ходу матча и в итоге потерпели досадное поражение. Уже потом, анализируя наши выступления на всех этапах Континентального Кубка, я заметил одну закономерность. И в Польше, и во Франции в третьих матчах у нас не было турнирной мотивации. К тому времени вопрос о выходе в следующую стадию кубка для нас уже был решен, и заключительные встречи носили проходной характер. Хотя мы их и выигрывали, но действовали процентов на 60-70 своего потенциала. В Риге все матчи получились сложными и ответственными. В матче с датчанами нам не хватило концентрации в самый ключевой момент. И еще. В высшей лиге мы привыкли играть по два матча подряд. А тут сразу три. Может, и физически оказались не готовы.

- Чуть-чуть не хватило сборной Казахстана и в Инсбруке, чтобы завоевать путевку в элитный дивизион мирового хоккея. Могли бы вернуться домой национальными героями...

- Очень непростым выдался этот чемпионат для нашей сборной. С самого начала одни проблемы. На сбор в Даугавпилс приехало всего 12 человек (остальные из-за проблем с визами присоединились к команде лишь за два дня до вылета в Австрию - прим.. В.А.). Мы даже полноценные тренировки проводить не могли - просили у местных дать нам вратаря и двух игроков, чтобы набрать хотя бы три состава. Потом пошли травмы - выбыл из строя Олег Коваленко, приболел Мирошниченко... Планировали спарринг с латвийским «Металлургсом», но матч не состоялся, поскольку главный тренер этой команды В. Голубович принял сборную Украины и отправил своих подопечных в отпуск.

- Тем не менее, шанс был у наших остановить австрийскую машину?
- Я видел все матчи с участием хозяев. Они буквально сметали всех на своем пути. Местная пресса так и окрестила свою дружину - dream-team. Они собрали всех своих лучших игроков со всего мира и ни о чем, кроме первого места, не помышляли. И только в матче с казахстанцами почувствовали, что мечта может пройти стороной.

На протяжении всей игры мы действовали вторым номером, что однако не мешало нам раз за разом доставать соперника в счете. При этом процент реализации у нас был очень солидный. За весь матч создали 6-7 «верняков», из которых три завершились точными бросками. А когда мы в третий раз сравняли счет, все могло в одночасье измениться. Мы на некоторое время перехватили инициативу и могли выйти вперед. Но не хватило исполнительского мастерства. А забей мы в те минуты четвертый гол, кто знает, чем бы закончился этот матч и весь чемпионат в целом. В конце матча судьи нас оставили в меньшинстве, и хозяева мастерски распорядились численным большинством.

- Судили в одну сторону?
- На протяжении всего матча судейство не вызывало никаких нареканий. И даже в последние минуты при счете 3:3 судьи давали играть, то есть пропускали грубость как с одной, так и с другой стороны. Но в конце матча последовало спорное, как мне кажется, удаление Фадеева, когда он клюшкой пытался выбить шайбу у соперника, а арбитр расценил это как удар по рукам. Если бы основное время закончилось вничью, думаю, в овертайме никто бы не стал раскрываться и дело дошло до буллитов. И здесь на кураже Огурешникова мы могли бы «наказать» австрийцев.

КАДРЫ

- Какие потери в команде на сегодняшний день?
- Коледаев вернулся в Новокузнецк. Мазунин, Базылеев, Заржицкий, Кряжев и Огородников, насколько я знаю, получили приглашение из Ангарска. Несколько наших молодых игроков собираются на сборы в «Барыс». Закрепятся ли они в основе, сейчас трудно сказать.

- Полошков остается в команде?
- У него еще контракт на год. Хотя к нему проявляют интерес в Ангарске и Ханты-Мансийске. Если выкупят его контракт, будем присматривать себе другого вратаря, не исключено, что из дальнего зарубежья.

- Который составит пару Дмитрию Мальгину?
- Да, мы очень рассчитываем на Дмитрия. Он здорово прогрессирует в последнее время, серьезно относится к тренировочному процессу и обещает вырасти в хорошего вратаря.

- За Рымаревым, наверное, уже очередь купцов выстроилась?
- Им активно интересуются в Северной Америке. Ближайший драфт покажет, насколько это серьезно. А пока его хотят видеть в «Барысе».

- Не получится ли так, что команду придется создавать с чистого листа, ведь многие ребята ушли в отпуск без подписанных контрактов?
- Все может случится при нынешней ситуации. Вот поэтому мы и хотим поднять вопрос о нашем вступлении в КХЛ. Чтобы у нас шел не отток игроков, а приток. В этом залог нашего прогресса.

- О приобретениях уже можно говорить?
- С известной долей условности. Приглашаем Эдуарда Шипицына из Новокузнецка, Александра Архипова из Омска, чей отец Виктор, воспитанник нашего хоккея, долгое время играл в «Авангарде». Разумеется, будем привлекать свою молодежь из второй команды - Воробьева, Казначеева, Константина Савенкова. После расформирования «Казахмыса», возможно, вернем Максима Комиссарова, Андрея Савенкова, кто-то из «Барыса» появится.

- Предсезонка уже сверстана?
- 7 июля команда выходит из отпуска. После медобследования выезжаем на сборы в Финляндию. Запланировано участие в двух турнирах - с 24 июля по 5 августа в Суоми, и с 7 по 9 августа в Словакии. 26 и 28 августа проведем две товарищеские встречи в Новокузнецке с «Металлургом». И затем едем в Караганду для участия в Кубке Казахстана.

Виктор АНТОНОВ

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии