12 Июня 2008 00:15:00

От детей до ветеранов

Исполнительный директор Федерации хоккея Казахстана Владимир Цыганов продолжает подытоживать прошедший сезон.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- Как и во взрослом хоккее, сезон 2007/08 гг. сложился более-менее приемлимо для юных мастеров шайбы. В первенстве республики, а также в играх «Жулдызша» приняли участие более шестидесяти команд по всем возрастным категориям. Соревнования проводились потурнирно, в основном в два этапа, по сумме результатов которых и определялись чемпионы. Единственное, среди ребят 93 г.р. пришлось подвести итоги по одному турниру. На второй так и не выкроилось времени.

А вот в возрасте 91-92 гг.р. получилось как бы три турнира. Два из них состоялись подряд в Алматы, где сначала все собравшиеся команды провели матчи в один круг, а затем прошли перекрестные игры. Но туда не выезжали прошлогодние победители – торпедовцы Усть-Каменогорска. Они были освобождены от алматинского этапа, подключившись затем к решающему турниру, который проходил на домашнем льду и который они выиграли, на основании чего вновь став чемпионами. Вроде бы такая схема ни у кого не вызывала возражения, но по окончанию сезона договорились впредь подобного рода эксперименты не повторять. А строго придерживаться формулы, предписывающей звание сильнейшего присуждать только по сумме турниров, предусмотренных календарем. Торпедовцы 95 г.р., кстати, оказались вне нынешнего первенства Казахстана, так как пропустили первый турнир, проходивший в Сатпаеве. Куда школа не нашла возможным отправить команду из-за дальности и дороговизны расходов.

Между тем Сатпаев обеспечивает всем участникам турнира бесплатное проживание и питание. И так получилось, что команда Сергея Старыгина, добившаяся отличных результатов в российском первенстве, в международном турнире в Финляндии, второй год подряд не может стать первой в своей республике. Если вспомнить, что не без труда удалось стать первым «Т-97», то можно сказать, Усть-Каменогорск постепенно утрачивает позиции безусловного лидера в подготовке юных хоккеистов. Те же павлодарцы стали чемпионами среди самых маленьких, 1999-2000 гг.р. И не случайно. Они трижды съездили на турниры в Россию, провели дома очень внушительный турнир - «Кубок Прииртышья». В Павлодаре более-менее благополучно с наличием льда для тренировочных занятий. А в школе у них, между прочим, работают четверо устькаменогорцев.

Подтягивается на прежний уровень подготовки своих воспитанников карагандинская ДЮСШ. Именно ее мальчишки составляют основу «Казахмыс-95», задающей тон в республике, довольно уверенно выступающей и в российском первенстве. В России эта команда играет только на выезде, как хабаровчане, по четыре матча в каждом очередном городе.

Проводила Караганда в начале весны также традиционный международный турнир на призы Евгения Поладьева. Приезжали три команды из России, были устькаменогорцы. Главный приз уверенно завоевали хозяева льда. Награды вручал наш прославленный земляк, привозивший с собой из Москвы в качестве почетного гостя одного из знаменитых советских вратарей Виктора Зингера. Мы предложили Евгению Ивановичу побывать и в Усть-Каменогорске - на финальном турнире молодежных команд, на закрытии хоккейного сезона в городе. Отметили бы здесь, как подобает, и его шестидесятилетие.

Но здоровья на два дальних выезда, по словам ветерана, уже не хватало. Будем ждать в следующем сезоне. И, может быть, не на детском турнире, а, допустим, на финале команд ветеранов.

Ветеранские соревнования в республике набирают все больший ход и популярность. В Усть-Каменогорске это розыгрыш Кубка Бориса Александрова. В Павлодаре - первенство области, с участием шести команд. Называют они себя там НХЛ – ночной хоккейной лигой. Матчи проходят действительно ночью. Было, помню, и такое - когда я приехал в город часов в семь утра, то увидел у дворца десятка три машин. Их хозяева гоняли шайбу. Отыграли, и к восьми часам на работу.

В Петропавловске шесть команд в два круга проводят также первенство региона. В Алматы есть ветеранский клуб содействия спорту, при котором существует несколько хоккейных команд.

В нынешнем сезоне алматинские ветераны под флагом компании «Мунайгаз» провели встречу со сборной «Газпрома» из Москвы. У москвичей что ни игрок, то мастер спорта международного класса или змс. Наши тоже усилились, были из Усть-Каменогрска представители, а руководил игрой Валерий Павлович Кириченко. Выглядели вполне достойно. На будущий год поедем уже в Москву с ответным визитом.

Несколько лет проводим и первенство республики среди ветеранов. В прошлом году турнир состоялся в Экибастузе, нынче в Астане. Съехались пять команд. Выиграли столичные ветераны «Барыса». Как и в прошлом сезоне в Экибастузе, где хозяева льда были вторыми. А вот наш «Казцинк» почему-то не удостаивает вниманием финальные турниры ветеранов, ссылаясь на нехватку времени.

И в заключение о студенческом хоккее. Команды четырех вузов Казахстана разыграли первое место в Усть-Каменогорске. Победу одержала ледовая дружина Казахстанско-американского университета. Турнир показал, что мы располагаем неплохим подбором игроков для участия в очередной Всемирной Универсиаде. Но министерство высшего образования пока не проявляет инициативы. Хотя уже пора делать вступительный взнос. Универсиада будет проводиться в китайском Харбине, с 18 февраля. У казахстанцев, повторяю, есть все шансы выступить не хуже чем на предыдущей Универсиаде в Турине. Где мы были третьими. Надеюсь, Валерию Павловичу Кириченко, главному тренеру нашей студенческой сборной, игравшей на итальянском льду, было бы не лишним пополнить коллекцию наград еще одной медалью. Напомню, что он со своими подопечными выигрывал «золото» в Испании, «серебро» в Польше.

Если же говорить о международных задачах всего казахстанского хоккея в новом сезоне, то вполне реально возвратиться нашей национальной сборной в дивизион сильнейших команд мира. Сложнее будет пройти отборочный цикл на Олимпийские игры. Молодежной и сборной юниоров тоже бы надо удержаться на достигнутых позициях. Ну, а в руководстве сборными вновь утверждены соответственно Ерлан Сагымбаев, Олег Болякин и Владимир Беляев.

Подготовил Павел ФАДЕЕВ

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии