03 Декабря 2011 18:17:00

Фотоlife: Маленькие страны

Наши соотечественники разъехались по всему миру. Не только россиян, но и казахстанцев можно встретить в разных странах.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В турецком городе Анталия работает Борис из Зыряновска, а если вы поедете в Израиль, есть шанс встретить экскурсовода Наталью из Семея, которая много лет назад переехала в эту страну, и теперь встречает русскоговорящих туристов, чтобы показать им землю обетованную. Наталья уехала в Израиль очень давно, ей только-только исполнилось 18 лет. Сейчас она каждый день встречает туристов, которые приезжают в Израиль на день, чтобы показать им страну. Работа не самая легкая, но хорошо оплачиваемая. Наталья показывает страну, которую можно проехать поперек меньше, чем за полдня.

1

Израиль - государство на юго-западе Азии, у восточного побережья Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией и территорией Западного берега реки Иордан, на юго-западе — с Египтом и сектором Газа.
2

Согласно Декларации Независимости, Израиль является еврейским государством. В то же время, Израиль является многонациональным и демократическим государством, где, наряду с евреями, равные права имеют и все прочие этнические группы, вне зависимости от вероисповедания: арабы-мусульмане, арабы-христиане, друзы, бедуины, самаритяне, армяне, черкесы и другие.
3

На морском побережье расположен Тель-Авив – молодой современный город с высотными зданиями. Многие путают, называя его столицей Израиля: столицей был и остается Иерусалим, древнейший город.
4

Израиль беден на полезные ископаемые: здесь нет практически ничего, кроме пустынь и Мёртвого моря. Жители занимаются сельских хозяйством, выращивая оливковые деревья, и то не везде они всходят.
5

Горячая вода поступает в дома благодаря солнечным батареям и бочкам на крышах. Здесь нет недостатка в солнце и жаре, поэтому кипяток из крана практически ничего не стоит.
6

Страна постоянно находится в военном положении. Для казахстанцев все еще существует визовый режим въезда в страну, да и на таможенном посту пограничники с недоверием относятся к гражданам с казахстанскими паспортами. Легче всего попасть в Израиль в составе экскурсионной группы из какой-нибудь соседней страны.
7

От Тель-Авива до Иерусалима всего час пути. Расстояние небольшие, дороги хорошие.
8

На склонах холмов всходят оливковые деревья. Их трудно выращивать из-за постоянной жары и каменистой почвы. Далеко не все зеленые всходы станут деревьями.
9

В самом Иерусалиме постоянно идут стройки: тут и там возводят новые здания, но все, как одно, сложены из белого камня. Здание не белого цвета в Иерусалиме большая редкость.
10

Такие широкие улицы встречаются далеко не во всех местах. По вечерам здесь появляются огромные пробки.
11


12

Типичные жилые дома на окраине Израиля.
13

Вот такой дорожный знак – открытая ладонь – есть только в Израиле.
14

Так как туристов возят в основном по святым местам, то прямиком из Иерусалима автобус идет в соседнее государство – Палестину. Момент, когда кончается Иерусалим и начинается Палестина, засечь сложно: автобус едет вдоль стены, которая отделяет Израиль от соседей и потом, не останавливаясь на КПП, сразу оказывается в другой стране.
15

В Палестине местное население представлено в основном арабами. Гид Наталья садится в середину автобуса и прикидывается туристкой. Их, граждан Израиля, в Палестине не любят.
16

Улицы палестинского города Вифлеем настолько узкие, крутые и скользкие, что совершенно не понятно, как огромный автобус умудряется на них маневрировать, разъезжаясь с другими встречными туристическими автобусами.
17

Дома в Палестине обычно не строят выше третьего этажа.
18

Даже здесь такси обязательно будут желтого цвета, а дети ходят в школу в единой форме, даже если это всего лишь футболки и штаны.
19

В Палестине существует только военная полиция. Обычных стражей порядка здесь нет вовсе.
20

На улицах можно встретить чудеса автопрома – древний Фольксваген Жук.
21

Женщины обязаны носить длинные одежды в пол и укрывать голову. За этим в Палестине следят очень строго.
22

В любом городе встречаются места, где будет разбросан мусор. Естественная помойка рядом с отелем.
23

Такие домики теснятся на окраине страны. В гараже стоит старая машина, в этом же гараже можно купить какой-нибудь сувенир.
24

Это магазин, куда попадают абсолютно все туристы. Здесь продают святую воду, всевозможные масла, резные фигурки из дерева, мирру, кресты, ладан, серебро, золото, драгоценные камни, иконы. Все заблаговременно освящено.
25


26


27


28


29


30

На тех улицах, где часто ходят туристы, вовсю идет торговля. Арабы продают платки, сумки, фрукты и воду за баснословные деньги. Могут обступить потенциального покупателя, и, если почувствуют слабину, не отпустят, пока не обдерут беднягу до копейки. Здесь тоже выучили русский язык, и один продавец, привлекая клиентов, кричит: «Россия хорошо, США плохо!» и "Руссо туристо, облико морале!"
31

Главный храм Вифлеема – Базилика Рождества Христова.
32

Паломники едут сюда со всех стран мира. Для многих совершить такое путешествие – мечта всей жизни.
33

Одна из старейших непрерывно действующих церквей в мире. Первый храм над пещерой Рождества был построен в 330-х годах по указанию императора Константина Великого.
34

Напротив базилики построена арабская мечеть. Оба храма мирно существуют на одной улице.
35

Интерьер центрального нефа.
36

Под полом базилики сохранилась византийская мозаика.
37


38


39

Священники в храме принимают записки от всех паломников. В них в основном содержаться просьбы о молитвах. Кстати, берут не за бесплатно, а как минимум за доллар.
40


41

Огромная очередь выстроилась к пещере Рождества, это то место, где, по преданию, родился младенец Иисус. Паломники готовы выстоять в очереди пять часов, чтобы на секунду прикоснуться к заветному месту.
42

Внутренний двор католической части церкви. Как правило, в таких храмах есть залы для каждой из мировых религий.
43

Система подземных пещер под храмом, сейчас закрыта.
44


45


46


47


48

Одна из пещер открыта для туристов. Это келья святого Иеронима Стридонского.
49


50

В этой пещере монах прожил много лет, не выходя на поверхность.
51


52


53


54


55


56

Статуя святого Иеронима Стридонского.
57

После посещения базилики Рождества Христова туристы возвращаются в Иерусалим, по пути рассматривая из окон сам город Вифлеем.
58


59


60


61


62

Военная полиция проверяет всех выезжающих из страны на КПП.
63

Можно наблюдать, как на горах то и дело возникают небольшие смерчи, поднимающие пыль и мелкие камни в воздух.
64


65

Патриотизм в Палестине – не просто слово. В машинах, на балконах, на улицах можно увидеть множество национальных флагов.
66

Возведение стены, отделяющей палестинские районы Западного берега от Израиля, до сих пор не завершено: не определен полностью даже маршрут ее пролегания. Между тем, опыт показывает: стена останавливает террористов-самоубийц.
67

На улицах Иерусалима много ортодоксальных евреев. Но, как говорит гид Наталья, многие сейчас уезжают в Нью-Йорк, потому что в стране неспокойно.
68


69

Основное место паломничества туристов – Старый Город в самом центре Иерусалима. Здесь находится Путь Христа к месту казни Виа де Ла-Роса. 14 станций Крестного пути находятся на этом пути и отмечают места осуждения и бичевания Христа. Ежедневно этот путь повторяют множество паломников со всего света.
70

Современный Иерусалим гораздо красивее, чище и вычурнее Старого Города. Евреи, кстати, в Старом Городе не живут: он целиком отдан арабам. Даже ключи от Храма Воскресения Христова находятся у араба-хранителя.
71


72


73

Старый Город занимает совсем небольшую площадь – около полутора километров квадратных, но в пересечении его улиц легко заблудиться.
74

Ходить нужно очень осторожно, потому что камни мостовой за века отполировались ногами и стали очень скользкими.
75


76

Иерусалимский храм Воскресения Христова, или храм Гроба Господня, который за день принимает огромное число туристов и паломников.
77


78


79

Камень мирроточия. Сейчас камень уже ничего не выделяет, поэтому каждое утро его натирают миррой. Все свечи, крестики и иконы, купленные в Вифлееме, желательно положить на этот камень: тогда их святость возрастает в геометрической прогрессии.
80

Гора Голгофа, которая уже давно находится под стеклом и обнесена стенами храма. Туристы растаскивали ее по кусочку, а ведь ее высота на самом деле ничуть не выше второго этажа.
81

Стена внутреннего храма, у которой паломники ставят свечи.
82


83

Внутренний саркофаг, который скрывает главную реликвию – Гроб Господень. Его подарила Израилю Русская православная церковь.
84


85

Священник Николай. Личность известная, потому что именно он на Пасху находится в гробнице, куда сходит Благодатный огонь.
86


87


88

Накануне православной Пасхи, в Великую Субботу в Гроб Господень сходит Благодатный огонь. Никто так и не знает, почему он не обжигает в первые минуты своего появления и откуда берется.
89

На Голгофу можно взойти и с улицы, с внешней стороны храма по специальной лестнице. Для желающих даже приготовлен крест, который нужно нести на себе до самой вершины.
90


91


92

Гроб Господень охраняется полицией. Наталья предлагает подождать и войти в Гроб, потому что очередь небольшая, «всего» 300 человек. Внутри снимать нельзя. Внутри все уставлено иконами, горят свечи, а в центре находится белая плита, расколотая пополам.
93

В Храме есть залы для всех религий. Кстати, случалось, что священнослужители, не поделившие время, когда и кому проводить службу, устраивали побоища прямо в храме. Представители двух христианских церквей - греческой и армянской выясняли отношения на кулаках.
94


95


96


97


98

То самое лобное место, где распяли Христа. Именно здесь многим людям почему-то становится плохо.
99


100

Треснувшую колонну у главного входа в Храм не реставрируют. По легенде, много лет назад сюда пришел странствующий монах, но его почему-то не пустили даже на порог. Тогда он стал молиться перед дверьми, и вдруг из колонны вышел благодатный огонь, оставив в ней глубокую трещину.
101

Иерусалимские улицы ведут дальше от Храма к Стене Плача. Здесь тоже продают воду, цена которой – 2 доллара за маленькую бутылочку.
102


103


104

На площадке перед Стеной Плача принимают присягу молодые военнослужащие израильской армии. Службу в армии обязаны пройти все – и девушки, и парни.
105


106

Стена Плача или Западная Стена— часть подпорной стены вокруг Храмовой горы в Иерусалиме, уцелевшая после разрушения Второго Храма римлянами в 70 году н. э.
107

Стена Плача является самым святым для евреев местом. Уже в первые века после разрушения Иерусалимского храма она стала местом молитвы, где евреи оплакивают разрушение Храма и молят Бога о возрождении народа Израиля в его стране, местом, символизирующим былое величие Израиля и упование на его будущее.
108

Обычаем миллионов людей всего мира стало вкладывать записки между камней Стены Плача. На них пишут просьбы о ниспослании здоровья, достатка, спасения и удачи.
109


110

После воссоединения Иерусалима в 1967 году сложились и получили широкое распространение традиции, связанные с Западной стеной. Здесь многие мальчики, достигшие 13-летнего возраста (Бар-мицва), впервые вызываются к чтению Торы, приносят присягу новобранцы отборных боевых частей Армии Обороны Израиля, проводятся торжественные церемонии в День независимости Израиля и в День освобождения Иерусалима.
111


112


113


114

Тесные улицы Иерусалима. Для проезда остается минимум места.
115


116


117

Удивительно, но трамваи в Израиле появились совсем недавно и жители только привыкают к ним.
118


119

За городом начинается пустыня. До горизонта тянутся голые горы, среди которых попадаются стоянки бедуинов. Они живут в таких домах, пасут скот, а их дети каждое утро выходят на дорогу к школьному автобусу, который приезжает за ними из города.
120

Пеньки – это засохшие на корню оливковые деревья, не вынесшие жары.
121

Автобус приезжает на границу Израиля и Иордании. Не смотря на осенний вечер, температура воздуха здесь зашкаливает за 42 градуса, ветер гоняет горячий песок.
122

Мёртвое море - бессточное солёное озеро между Израилем и Иорданией, знаменитое на весь мир своими целебными грязями.
123


124

В окрестностях Мёртвого моря были найдены так же знаменитые Кумранские рукописи. Это более 600 манускриптов, доказывающих, что иудейская секта ессеев ещё во II веке до Рождества Христова исповедовала принципы, удивительно схожие с евангельскими заповедями. Первые свитки с манускриптами из Кумрана случайно нашёл мальчик-бедуин в 1947 году. В районе Мёртвого моря находились библейские города Содом и Гоморра
125

В море нельзя находится дольше пяти минут. Содержание соли здесь настолько высоко, что она начинает разъедать кожу. Содержание минеральных веществ в воде достигает 33%, для сравнения, в Средиземном море их всего 4%.
126

Уровень воды в Мертвом море на 423 метра ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 метр в год. Побережье озера является самым низким участком суши на Земле. За последнее столетие уровень воды упал на 25 метров, и разрушительный процесс только прогрессирует. Падение уровня Мёртвого моря является не единственной проблемой, угрожающей этому уникальному уголку природы. Последние десятилетия Мёртвое море превратилось в сточную яму для множества палестинских городов и поселений.
127

Вода действительно держит, но плавать можно только на спине. Из другого положения встать на ноги невозможно.
128

Автобус возвращается в аэропорт Тель-Авива, где начинается таможенный досмотр пассажиров. До самолета нужно пройти 9 постов, на одном из которых пограничников интересуют любые мелочи, даже то, как зовут родителей. На вопрос, везете ли вы подарки, ни в коем случае нельзя отвечать «да», потому что таможенников интересует не то, что вы купили в магазинах. Подарок в их понимании – это то, что могли вам дать жители Палестины, а вы это несете в самолет или увозите из страны.
129

Не смотря на 9 постов и огромный пассажиропоток, путь до самолета занимает не больше часа. Невозможно не сравнивать с аэропортом Усть-Каменогорска, в котором по прилету двух аэробусов, битком набитых людьми, открыли всего одну стойку регистрации из четырех…
Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии