07 Декабря 2011 13:14:00

20 вершин Независимости: "Алтын тенге" (+фото)

7 декабря в ДКМ состоялась выставка монет из драгоценных металлов ВК филиала Национального банка РК. Здесь была представлена юбилейная монета «20 лет Независимости» весом в 1 килограмм.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Памятные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов могут распространяться как внутри страны, так и за границей. Их охотно покупают коллекционеры, ведь с годами их стоимость только увеличивается. В Казахстане такие монеты расходятся на сувениры, их дарят на различные торжества.

Инвестиционные монеты изготовлены из золота и серебра. Их цена зависит от цены золота на мировом рынке. Например, сейчас юбилейная монета «20 лет Независимости» оценивается в 9 миллионов 600 тысяч тенге.

Коллекционные монеты из драгоценных металлов выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Нацбанка РК но государственном, русском и английском языках, включающие сведения о размерах, тираже, пробе сплава и массе, за исключением инвестиционных монет, которые выпущены в капсуле.

Монеты можно приобрести в Нацбанке в любой день, также можно их сдать по тому курсу, который зафиксирован на момент сдачи. Цена на золото постоянно растет, и монета, купленная 10 лет назад за 100 тысяч тенге, сейчас стоит 400 тысяч.

Появление собственных денег в 1993 году напоминало тайную военную операцию, указывается на сайте pro-business.kz. Казахстанцы входили тогда в рублевую зону и ничего менять не собирались. Но Россия настояла на полной независимости, и четырем казахстанским художникам в обстановке полной секретности было поручено взяться за разработку новой валюты.

Казахстанские тенге были напечатаны в Англии, этим занималась компания «Харрисон и сыновья». Этот заказ принес компании мировую славу и особую награду - Золотой Знак королевы Великобритании. Тенге были признаны лучшим экспортным продуктом Британии. Именно поэтому на почетном месте в офисе компании висит щит с изображением казахстанских тенге.

А вот первые казахстанские монеты были отпечатаны в Германии. Они были изготовлены из таких материалов, как Л-80 (латунь, обрабатываемая давлением) и нейзильбер (сплав меди с 5-35% никеля и 13-45% цинка).

В обиход вошли купюры номиналом до 500 тенге и, собственно, тиыны, позже неожиданно ушедшие из оборота. Крупные купюры появились в обиходе чуть позже. В 1994 г. отпечатали купюру в 1 000 тенге, которую выпустили в обращение 14 февраля 1995 г. В этом же году в Казахстане открылась банкнотная фабрика. 1996 годом датирована купюра в 2 000 тенге, а 1998 г. - в 5 000 тенге.

Ровно через 13 лет после введения национальной валюты, 15 ноября 1993 года, начался обмен банкнот старого образца на новые. С 15 ноября 2006 года по 14 ноября 2007 года банкноты старого и нового образца имели параллельное хождение. После – старые купюры потеряли платежеспособность.

Само название «тенге» не случайно. Это историческое тюркское название денег с вариантами «таньга», «донга», «теньга», ставшее впоследствии русской «деньгой». Потом было много жарких споров, выплыл вариант «акша», главе государства импонировал больше «алтын», но в конечном итоге все склонились к «тенге». Разработка национальной валюты была проделана в весьма сжатые сроки - за один год. Для сравнения нужно отметить, что, например, над английским фунтом стерлингом работали 6 лет. Тем не менее тенге отличается высоким качеством, и подделать его довольно сложно.

1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16


17


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии