19 Июня 2008 11:02:00

И снова о модуле

Еще год назад вторая областная детско-юношеская спортивная школа по хоккею с шайбой была на грани закрытия.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По финансовым соображениям. Но областное управление физической культуры и спорта все-таки нашло возможным сохранить структуру «Устинки». Об итогах прошедшего сезона школы рассказывает ее директор Николай Иванович Банишевский.

По своим результатам школа закончила сезон заметно лучше чем в прошлом году. Наши команды выступали и в российском и в казахстанском первенстве, где места повыше заняли по итогам республиканских турниров. Молодежка финишировала пятой в сибирско-дальневосточном регионе. Ребята 91-92 годов рождения в Алматы уверенно выиграли стартовый тур республики, победив Астану, Караганду, Петропавловск. Но в итоге оказались третьими, так как алматинские результаты в зачет не пошли, а места, как ни странно, определялись только по играм заключительного турнира. Старшие неожиданно здорово проявили себя также в русском хоккее, став вторыми в республиканской Спартакиаде школьников, а затем победили в бенди, где игры с мячиком проводятся на площадках для шайбы, и в турнире участвовало 9 команд.

1992-й год (тренер В. Лымарев) в российском первенстве удержался на прежних позициях и на будущий год будет играть в первой группе. В турнире на призы акима города они стали вторыми.

Хотелось бы отметить нашу команду 94 года рождения. Воспитанники тренера В. Субботина вновь пробились в группу «А» в России, и были вторыми во всех турнирах на Казахстане: в первенстве, в «Жулдызша», в розыгрыше призов акима, уступив везде только ребятам В. Васильченко из первой СДЮШОР. У этих тренеров полная солидарность в работе с мальчишками. Бывает, в команде Василия Васильевича в отдельных матчах появляются наши ребята, бывает, наоборот. Перед 95-м годом (тренер В. Левушкин) нынче стояла задача определиться как боеспособная команда, что они и сделали в российских соревнованиях, а в казахстанских даже преподнесли сюрприз, заняв первое место среди 9 команд в турнире на призы «Жулдызша» и выиграв в своей подгруппе в турнире на Кубок акима города. 96-й год (тренер Н. Ларин) также пробился в первую группу на России, третьими закончили казахстанское первенство, третьими были на турнире Е. Поладьева в Караганде. С возвращением в школу опытнейшего тренера О. Оконешникова у нас как бы возродилась команда 97 г.р. На республике стали шестыми.

Команда девочек в чемпионате Казахстана удержала третье место. По договоренности с Юрием Павловичем Карандиным в следующем сезоне мы будем подключать девчонок к выступлениям за команды ребят в российских соревнованиях, а у себя дома они уже играют с мальчишками. Тренирует женскую команду Мария Топкаева, постоянно ведет набор желающих заниматься шайбой. Сейчас у нее катаются в возрасте от 8- 9 до 17-18 лет

- Как с деньгами? Наверное, не раз поездки в Россию оказывались под угрозой срыва?
- Туговато с финансами. Бывает, что подключаем и родителей к командировочным расходам. Но стараемся обходится теми средствами, что отпущены по смете. Кстати, намного меньшими, что имеет в своем распоряжении первая областная школа – торпедовская. Кое-кто в связи со скудным финансированием предлагает сократить до минимума связи казахстанского юношеского хоккея с российским, а то и свести их на нет. Но наши казахстанские, так называемые чемпионаты, разыгрываемые в два тура, порой, с участием трех-четырех команд разве позволят готовить достойные сборные для участия в мировых чемпионатах? Ведь сегодня мы удерживаемся среди ведущих хоккейных стран именно благодоря той игровой практики, которую получаем в российских соревнованиях. Хорошо, Карандин не отказывает. Хотя от него не раз доводилось слышать, что в случае недоездов казахстанских команд Сибирь обойдется и без них. Что для них вполне достаточно одного Усть-Каменогорска.

- До сих пор являющийся почти стопроцентной базой для формирования сборных. Хотелось бы услышать ваши впечатления о выступления наших юниоров на нынешнем чемпионате мира в Чехии.
- Если сказать честно, я ждал в некотором роде большего от нашей сборной. Прежде всего огорчило то, что наши ребята физически выглядели слабо. По своим росто-весовым данным. В других командах чуть ли не каждый второй игрок под 190 см. Правда, за счет скоростной и технической подготовленности наши с соперниками все же справились. За исключением чехов. Но во взрослом хоккее атлетические данные имеют одно из первостепенных значений.

- Где искать рослых крепышей? Перевелись в Усть-Каменогорске, выходит.
- Может и нет. Но повального увлечения хоккеем, как это было раньше, не наблюдается. Рады всем, кто из пацанов выбирает шайбу. Сегодня у них соблазнов предостаточно. Тут уж не до отбора. С количеством - проблемы, не говоря о каких-то там природных данных. К тому же наш вид спорта один из самых дорогостоящих. Чтобы поставить мальца на коньки, уже с самого начала родителям нужна кругленькая сумма. Ну и еще такой немаловажный фактор, как наличие условий для дальнейшего обучения юных хоккеистов, не только владению шайбой на льду, но и развитию общефизических качеств. Вот с этими-то условиями у нас, к сожалению, все хуже. Совершенно негде сегодня нашим ребятам позаниматься ни футболом, ни басктеболом, ни беговыми нагрузками, тяжестями, укрепляющими их атлетические возможности. На летних загородних сборах вроде бы подтягиваем «физику», однако на период с осени до весны этого явно маловато для растущего организма. Городу нужен специальный ледово-спортивный комплекс, пусть не такой, как отгрохали в Сатпаеве, попроще и подешевле, но чтобы было где ребятам и шайбой заниматься сколько нужно, и другими по ходу сезона сопутствующими видами. Модуль на КШТ мог бы решить эти вопросы. Но средств на его возведение, судя по всему, не находится ни в республике, ни в области.

- Может быть, частный бизнес подключить.
- Почему бы и нет. Знаю таких людей, которые могли бы взяться за это дело, для кого хоккей представляет далеко не зрительский интерес. Один из них, Алексей Межебицкий, в прошлом сам здорово игравший, но слишком рано повесивший коньки. Сейчас он регулярно помогает детскому хоккею. Но чтобы серьезно вложиться в строительство модуля, чья окупаемость очень и очень сомнительна, нужны со стороны финансово-налоговых ведомств те самые послабления, которые сейчас по инициативе нашего президента должны предусматриваться в решении социальных вопросов. Как это делается, например, в Латвии. В конце апреля в Усть-Каменогорск приезжал из Риги Владимир Григорьевич Решетников, когда-то работавший в торпедовской хоккейной школе, воспитавший таких известных игроков, как Панин, Варнавский, Бевз. Занимался у него и я. Так он рассказал, что почти все ледовые арены в латвийской столице находятся в руках предпринимателей, наверняка имеющие от государства какую-то взаимовыгодную мотивацию.

Владимир Григорьевич, не появлявшийся в нашем городе добрых тридцать лет, был приятно удивлен, что при таких, далеко не отвечающих сегодняшним требованиям условиях подготовки юных хоккеистов, мы держимся так уверенно на международной арене.

Это ли, несмотря на все текущие сложности, не факт состоятельности обеих хоккейных школ Усть-Каменогорска.

Ну а с прицелом на новый сезон с 10 июля, буквально, вся наша школа выезжает на бухтарминскую базу «Алтайская бухта». Здесь уже не первый год все наши возраста сразу проводят спортивно-оздоровительную и специальную подготовку к зимним ледовым сражениям. Стоимость путевки на весь срок не дороже 7 тысяч тенге для родителей. Остальные расходы из сорокатысячной суммы на человека берет на себя школа. Как бы не складывались дела со сметой по ходу всего года, необходимый для предсезонки минимум у нас всегда неприкосновенен. А чем занимаются на Бухтарме наши мальчишки, приглашаем сделать репортаж. С шайбой не расстаемся и там.

Подготовил Павел ФАДЕЕВ

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии