13 Января 2012 12:52:00

Теледебаты кандидатов в депутаты прошли как обычно - не в прямом эфире

Казахстанцам обещали построить миллионы квадратных метров жилья, облегчить налоговое бремя для малого бизнеса, списать задолженности по кредитам молодым семьям, а также бензин по 40 тенге за литр.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом заявили кандидаты от семи политических партий, принимавших участие в теледебатах, трансляция которых состоялась в четверг, 12 января, в эфире телеканала « Хабар».

ТРИ РАУНДА И ДВЕ МИНУТЫ

Дебаты включили в себя три раунда. В течение 1,5 часов участники дебатов выступали на заданную тему, отвечали на вопрос друг друга и ведущих, а также имели возможность рассказать о программе своих партий. Регламент каждого выступления, утвержденного ЦИК - 2 минуты.

Два первых раунда состояли из двух туров. Тема первого раунда заключала выступления депутатов на тему: «Экономика - основа успеха страны». В ходе второго тура первого раунда участники дебатов обменивались вопросами и ответами по заданной тематике. В первом туре второго раунда члены партий размышляли на тему: «Развитие человеческого капитала в Казахстане».

Во втором туре второго раунда участники дебатов отвечали на вопрос ведущих. Третий раунд включил в себя обращения к избирателям, в которых кандидаты в депутаты призвали граждан принять участие в голосовании на предстоящих выборах.

Первым слово дали заместителю председателя президентской партии "Нур Отан" Нурлану Нигматулину. В своей речи, он заявил, что «партия идет с четким детальным и пошаговым планом реализации стратегии лидера партии Нурсултана Назарбаева «Казахстан 2020».

«Мы обеспечим средне - годовые темпы роста на уровне 7 %, в ближайшие пять лет уровень ВВП на душу населения будет 15 тысяч долларов, активы национального фонда будут увеличены до 90 миллиардов долларов, и к 2020 году составят почти 30 % к уровню ВВП. Каждый казахстанец может стать собственником стратегических ресурсов страны. Мы построим не менее 24 миллионов квадратных метров жилья, модернизируем свыше 31 тысячи километров коммунальных сетей», - бодро рапортовал "нуротановец".

По заверению Нурлана Нигматуллина, в следующие пять лет будут построены 400 школ, 350 медицинских учреждений, к 2020 году 100 % казахстанский детей будут обеспечены дошкольными учреждениями, социальная помощь будет составлять не менее 60 % от прожиточного минимума.

"КОРРУПЦИОНЕРОВ - В ТЮРЬМУ!"

Лидер партии « АК ЖОЛ» Азат Перуашев внес предложение поставить под парламентский контроль институты развития, освободить малый и средний бизнес от налогов, отказаться от ареста счетов.

«Партия требует поставить институты развития под парламентский контроль, освободить малый и средний бизнес от налогов в течение первых трех лет с момента создания, отказаться от ареста счетов, отменить штрафы по налоговой отчетности, внести отраслевые ставки НДС от 0 до 6 % для приоритетных отраслей экономики. Государство обязано защищать тех, кто зарабатывает сам, платит налоги и дает работу другим», сказал Перуашев.

Партия предлагает пересмотреть размеры пенсий, минимальной зарплаты и социальных пособий с учетом реальных цен на продуктовую корзину, расходов на коммунальные платежи и минимальные лекарства, ввести государственное субсидирование кредитов для семей, где имеются несовершенные дети, в два раза увеличить число грантов на технические специальности.

Сопредседаетель ОСДП "Азат" Жармахан считает, что необходима диверсификация экономики, независимая от сырьевого сектора.

«У нас 70- 80% сырьевого сектора принадлежит иностранцам, 30 % запасов нефти принадлежит китайцам, наш народ ведет жалкое нищенское существование. У нас нет ни одной продукции, которая выпускалась отечественным производителем. Вот мы все сейчас одеты, но нас нет ничего казахстанского! Почему за 20 лет мы так и не смогли ничего сделать в этом направлении?» - задался вопросом Туякбай.

​​ По мнению руководителя казахстанской социал-демократической партии "Ауыл» Гани Калиева, основа благополучия страны определяется уровнем развития продовольственной программы.

« По сравнению с 1990 годом объёмы производства сельскохозяйственной продукции сократились почти в два раза. Если доля сельского хозяйства в ВВП раньше составляла 33 процента, сегодня она составляет 7 %. Вышли из оборота 60 % пастбищ, 40 % пашен, 80 % техники изношено, в результате уровень потребления мяса и мясопродуктов сократился на одну треть, картофель почти в два раза, около 35 % необходимых продуктов мы завозим из-за границы», заявил Калиев.

Ставший накануне выборов членом партии «Адилет» бывший азатовец Уалихан Кайсаров видимо пытался эпатировать телезрителей громкими словами, «нужно избавиться оккупационного правительства», заявил он.

«Наш лозунг : «Нефть – народу! Коррупционеров - в тюрьму! «Адилет» - в парламент!». Люди соскучились по своим правам, сегодня людей никто не считает за людей, мы спишем все долги молодым семьям по жилищным кредитам, когда они будут рожать одного, второго, третьего ребенка, мы введем материнский капитал и студенческую неприкосновенность, 92-й бензин будет стоить 40 тенге за литр», отметил Кайсаров.

"ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОС, ИНАЧЕ ОТКЛЮЧИМ МИКРОФОН!"

Первый секретарь алматинского комитета "Партии патриотов" Гульдана Нурпеисова уточнила, что наряду с мощной экономикой должен процветать малый и средний бизнес, для этого нужно создать свои условия - кредитные каникулы, мораторий на проверку малого и среднего бизнеса, поднятие женского и семейного бизнеса».

В свою очередь лидер КНПК Владислав Косарев рассказал о позиции "правильных" коммунистов:

«Мы стоим за то, чтобы изменить экономический курс страны. У нас на сегодня 50 % ВВП производит горнодобывающая промышленность, но в бюджет попадает только 30 %, куда деваются 20 %, недополученных в бюджет, а это -15 миллиардов долларов. Надо повернуть контроль за тем, чтобы каждая копейка была использована на благо народа Казахстана. Контроль над сферами пр-ва должны осуществлять народные контролеры».

Когда пришло время задать вопрос своим оппонентам Уалихан Кайсаров еще раз решил удивить публику и устроил в студии небольшой скандал.

- Я тут не вижу никого, кому я могу задать вопрос, поэтому я задам его себе! – ошарашил политик ведущих.

- Есть установленный ЦИК формат, поэтому вы не можете это сделать, вы будете задавать вопрос или нет иначе мы вынуждены будем отключить вам телефон, - ответила на выпад Кайсарова ведущая.

После небольшого препирательства, микрофон адилетовцу отключили. Этот эпизод немного оживил эфир, в целом теледебаты, которые сложно назвать дебатами из-за того, они предварительно записываются прошли гладко: без провокационных вопросов и взаимных обвинений.

Тему Жанаозена в своем выступлении затронул только сопредседатель ОСДП "Азат" Жармахан Туякбай, который еще раз отметил об ответственности тех, кто допустил применения оружия.

За последние 20 лет в Казахстане еще ни разу не проводились теледебаты в прямом эфире.


Анна КУЖНИКОВА

Источник: azattyq.org
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии