14 Января 2012 20:21:00

Овощи дорожать не будут

Стабилизационный продовольственный фонд сбивает цены на овощи. Практичные покупатели знают места, где можно найти нужные продукты подешевле и хорошего качества.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На ярмарке сельскохозяйственной продукции можно было купить картофель, лук, морковь по цене 40 тенге за килограмм. А с 14 января в торговом павильоне АО «Жардем» можно будет также приобрести овощную продукцию по ценам намного ниже установленных.

К примеру, овощи в целом по 45 тенге за килограмм. Гречку -185 тенге, сахар – 140, рис – 120 тенге за килограмм. Сбить цены удалось благодаря сформированному стабилизационному фонду продовольственных товаров.

– Комплекс мер по регулированию продовольственного рынка с применением рыночных механизмов был утвержден правительством страны в июле прошлого года. Для проведения интервенции цен в Усть-Каменогорске сформировали стабилизационный фонд по десяти наименованиям продовольственных товаров. Гречневая крупа, рис, сахар, растительное масло, картофель, лук, морковь, свекла, капуста, мясо были закуплены и заложены на хранение по фиксированным закупочным ценам, – объясняет заместитель председателя АО "НК СПК "Ертис" Дархан Кусаинов. - Мы руководствуемся «Концептуальными подходами к формированию и использованию стабилизационных фондов продовольственных товаров в 2011 – 2012 годах», по этому документу комиссии при правительстве реализация картофеля и овощей должна была начаться в декабре, в межсезонье. Но в декабре мы эту работу не проводили, потому что овощей и картофеля покупателям предлагалось в достаточном объеме, да и цены были хорошие. Но, учитывая то, что овощи все-таки скоропортящийся товар и требуют особых условий хранения, начали интервенцию с овощной продукции, - сказал Дархан Кусаинов.

Овощная интервенция продолжится до марта. Она стала возможна благодаря целенаправленной работе совместно с Национальной компанией АО «СПК «Ертыс».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии