31 Января 2012 21:00:00

Ислам Абишев: "Мы сделаем город лучше"

Аким города Ислам Абишев рассказал об итогах прошедших лет и о планах на 2012 год. Для города подготовлено много новых важных проектов, которые глава города очень хочет реализовать.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Ислам Абишев сходу начал разговор об итогах работы городского акимата за 4 года. С каждым годом бюджетные поступления в Усть-Каменогорск увеличивались. В 2011 году они составили уже 23 миллиарда тенге, это больше в два раза по сравнению с 2008 годом.



Средняя зарплата граждан составила 81098 тенге. Доход в государственный бюджет составил 99 миллиардов 800 тысяч тенге.

С 2008 по 2011 годы было отремонтировано 49 улиц и дорог общей площадью 127 655 квадратных метров и 144 552 квадратных метра тротуара. К 2012 году освещение улиц составит порядка 87%.

ГКП «Оскемен Водоканал» и «Новая Согра» отремонтировали 33 916 метров водопроводных систем, канализационных сетей, 18 водонапорных станций, 23 канализационных насосных станции, одно водозаборное сооружение.

Во время благоустройства города было построено 6 новых фонтанов, разбито 51 980 квадратных метров цветников, посажено около 3 тысяч деревьев. На домах появилось фасадное освещение, которое, как сказал Ислам Абишев, поднимает людям настроение и делает ночной город еще краше. Предприниматели, с которыми идет разъяснительная работа, согласны украшать свои магазины, а в будущем году еще 40 высотных домов получат красивую подсветку.

Решена проблема с раздачей участков под жилищное строительство. Ислам Абишев:

- Мы начали проводить ревизию всех заявок, поданных на получение земли под строительство. Оказалось, что из 13 тысяч заявок 9 тысяч хотели взять землю для дальнейшей перепродажи. Поэтому мы решили выдавать временное разрешение. Таким образом, у нас полностью исчезла очередь. Мы раздали 4637 земельных участков тем, кто действительно собрался строить на них дом. В этом году мы начали получать деньги, чтобы провести в новые микрорайоны различные коммуникации. В этом году выделены деньги на электроснабжение 23 микрорайона и поселка Ахмирово. Если жители хотят получить участок, то они могут в течение месяца оформить все документы и начинать строительство.

Помимо этого, в городе построено три школы, три детских сада, возвращено в государственную собственность семь садов. Обеспеченность детей местами в садах составляет 98%. Проблема в том, что детсадов не хватает на окраинах, поэтому в этом году работа будет направлена на то, чтобы открывать садики в отдаленных районах. Как сказал глава города, очень помогло создание мини-центров. Программу "Балапан" город завершит уже к 2012 году.

Ислам Абишев:

- Мне говорят о том, что расходы бюджета уходят только на благоустройство. Это не так, все остальные сферы тоже требуют немалых вложений. Например, поставлена задача построить летние лагеря. Но выстроить лагерь на 200 детей – это уже большие деньги, поэтому с прошлого года работает программа «Альпийские лагеря». В этом году она будет развиваться дальше.

В 2011 году в акимат с различными просьбами обратились 9975 граждан. 6677 вопросов решены положительно, по остальным вопросам даны разъяснения. Как объяснил аким, количество обращений сокращается, потому что многие вопросы решаются в ходе различных программ. В основном, конечно, обращения касались получения жилья.

- Согласно новому посланию президента, ежегодно будет строиться тысячи квартир, значит, те, кто стоят в очереди, в течение двух-трех лет получат квартиры. Для 19 жилого района готова проектно-сметная документация на 62 тысячи квадратных метров жилья и уже проложены коммуникации. Это дает нам большой плюс, ведь когда будут распределять деньги из бюджета, мы получим больше, потому что у других нет даже проектов. Мы идем на год-два с опережением, - пояснил Ислам Алмаханович.

Как только аким города перешел к планам на 2012 год, во всем районе погас свет. Как оказалось, из-за морозов люди в домах включили обогреватели, что привело к серьезной перегрузке. Общение продолжилось уже в темноте и менее официальной обстановке.



Рассказывая о планах на будущее, Ислам Абишев начал с того, что в этом году отремонтируют 16 школ. Из бюджета выделено 300 миллионов тенге, и на эти деньги в школах заменят старые окна на современные пластиковые, а также отремонтируют кровлю, сделав ее покатой. Но, как отметил аким, таким образом будут сняты острые проблемы, но далеко не все. Тем не менее, это лучше, чем бросить все 300 миллионов на одну школу и отремонтировать ее сверху до низу. Нужно равномерно приводить в порядок всё.

В этом году будет продолжена реконструкция водопроводных сетей.

- Я побывал в Астане, где договорился о выделении 2 миллиардов тенге на ремонт. Город их получит потому, что вся документация у нас уже готова и качественно сделана, - сказал аким.

Начнется подключение частного сектора к централизованному отоплению. В 2012 году в Ульбинском поселке уже начнется прокладка тепловых сетей, на это выделено 100 миллионов тенге. Для всех остальных районов города будут готовить проектно-сметную документацию и, если все пойдет хорошо, то к 2014 году строительство начнется по всему городу. А в этом году закончат гравийную подсыпку улиц всего частного сектора.

В этом году планируем восстановить все заброшенные парки и скверы на окраинах. Нужно восстановить 127 тысяч квадратных метров брошенных мест отдыха. В центре города появится три новых зоны отдыха: берега вдоль реки Комендантка, правый и левый берег Ульбы. Строительство по берегам планируют закончить к июню, после чего начнется благоустройство.

Начнется строительство нового моста, который свяжет улицы Солнечная и Крылова. Его стоимость составляет 2 миллиарда тенге. Закончить все работы планируют в 2013 году. В этом же году будет построена развязка на съезде с Иртышского моста. Продолжится ремонт дорог, на окраинах города будут сделаны тротуары. завершиться монтирование уличного освещения в микрорайонах. Полностью будет завершена инфраструктура 19 микрорайона.

Ислам Абишев:

- В прошлом году мы купили уникальную технику для очистки ливневой канализации. Так как техника пришла поздно осенью, то очистить все ливневки мы не могли. С весны «Оскемен-Тартип» снова начнет работу.

Летом пройдет конкурс на самый лучший и чистый двор. Благоустроят проспект Карла Маркса, а также приведут в порядок парк Металлург в той его части, где сейчас вьются огромные заросли. Там планируется поставить скамейки, разбить клумбы, убрать старые деревья, сделать пешеходные дорожки.

- Мы не забываем о том, что детям нужно помещение, где они бы развивали свои таланты, - продолжил Ислам Алмаханович. – В 2012 году мы планируем освободить здание школы №3, отремонтировать его и открыть Дворец школьников. Сейчас дорабатывается эскизный проект, а начальник городского отдела образования Александр Кузнецов улетел в Астану на открытие столичного Дворца школьников. Думаю, какие-то элементы мы возьмем оттуда, что-то придумаем свое. Но главное, что в одном здании будет находиться множество кружков, которые до сих оставались без своего угла.

На конференцию попала студентка из Томска, которая всю ночь до этого вместе с другими пассажирами просидела в холодном здании сельской школы, потому что автобус не пускали на трассу из-за мороза. Ее очень интересовало,возможно ли все же организовать самолет из Томска в Усть-Каменогорск.

- Руководитель авиакомпании «Скат» мой хороший друг, - честно сознался глава города. – Мы с ним еще в прошлом году и так, и эдак прикидывали, как бы пустить авиарейс, но по всему выходило, что нужны были дополнительные субсидии от государства, которые городской акимат просто бы не потянул. В этом году я постараюсь еще раз поднять этот вопрос, допустим, сделать рейсы если не постоянными, то хотя бы сезонными.

Самый волнительный вопрос для города – это вопрос экологии.

- Наш Центр экомониторинга работает, но информация, которую он дает, юридической силы не имеет, - сказал Ислам Алмаханови. - В нашей стране не смогли сертифицировать эту систему, поэтому она проходит сертификацию в Москве. Как только она пройдет сертификацию там, мы сделаем ее и здесь. Но эти данные не дадут возможности сразу очистить воздух.

Меня принял вице-премьер Серик Ахметов в Астане, который заинтересовался вопросами экологии города. А эти вопросы а до сих пор остаются серьезными. Народ на 90% недоволен тем, что происходит в городе, об этом я и рассказал ему. Он спросил, почему вопросы не решаем. Я ответил, что уже 40-50 лет решаем, пишем десятки писем, а они потом возвращаются. Все остается на бумаге. Есть один способ разорвать замкнутый круг - создать государственную комиссию, которая будет работать в городе. И он дал на это согласие.

Теперь задача, которая стоит перед городским акиматом, это дать понять комиссии, которая приедет в город уже в феврале, что для решения вопросов экологии необходим ряд мер. На всех трубах нужно установить газоанализаторы, которые должны накапливать информацию по выбросам. Законодательно сделать так, чтобы при превышении нормы выбросов, без ожидания проверки возможно было назначать большие штрафы. А главное, сделать эти данные достоянием общества.

Был задан вопрос почему в городе такие высокие цены на огурцы и помидоры, ведь вроде строили теплицы, которые должны были давать неплохой урожай.

- Был бы я бизнесменом, я бы тут теплицы никогда бы не строил, потому что на востоке зимой жуткие холода, - ответил аким. - Чтобы вернуть затраченные на работу средства, надо продавать овощи по бешенным ценам, что и происходит сейчас.

Разговор сразу же перешел на инфляцию. Ислам Абишев:

- По статистике, инфляция у нас на востоке составляет 7,1%. Мы пока находимся в рамках установленного коридора. Конечно, по продуктам мы вышли далеко за 8%. Если объяснять с моей точки зрения, почему у нас такие цены, я скажу так: у нас тупиковый город и достаточно высокие доходы у населения. Мы близко к границе с Россией. Наши цены в этом году сравнялись с российскими ценами, вот этим можно объяснить рост инфляции.

Чтобы решить проблему с подорожанием продуктов питания, в этом году планируется сделать следующее: так как в городе не хватает мяса и не производится яиц, планируется заключить договор с шымкентской птицефабрикой, которая будет через СПК продавать оборудование и молодых цыплят.

- Предприниматели, которые возьмутся за это, получат поддержку от акимата в виде оборудования, несушек и кормов, а шымкентская птицефабрика готова прислать консультантов, чтобы помочь организовать производство. Тогда городу будет хватать яиц. Мы сможем сами устанавливать их стоимость. Конечно, есть опасения, что тогда товар уйдет в другие города, и сейчас мы разрабатываем схему, как этого избежать, - объяснил глава города. – Чтобы решить проблему с дефицитом мяса, мы продолжим ярмарки выходного дня. Идут переговоры с Беларусью: страна готова поставлять нам замороженные говяжьи полутуши по 850-900 тенге за килограмм.

Что касается продуктов, которые портятся не так быстро, то из них нужно составлять стабилизационный фонд. Рядом с городом будут разбиты поливные земли. Это будут и рабочие места для оралманов, и запасы на будущее. Скоропортящиеся продукты вроде укропа, петрушки и тому подобных, в начале лета будут доставлять из южных районов страны, а с июля к процессу подключатся предприниматели города.

Задали акиму и несколько личных вопросов. Например, почему он не поддерживает отечественный автопром и не обеспечит машинами завода «Азия Авто» своих замов?

- Вообще-то, мои заместители еще с прошлого года ездят на машинах KiA, которые выпустил завод «Азия Авто», - ответил Ислам Абишев. – А мне аким области Бердыбек Сапарбаев передал служебную машину, которая была куплена еще во времена прошлых акимов. Я ее использую, когда приезжают официальные лица, потому что есть протокол, в котором четко указано, какие машины должны быть в кортеже. А в другое время я езжу на личном автомобиле, который купил еще в 2005 году. Служебную машину не использую, потому что она часто ломается, а ее ремонт обходится очень дорого.

На самый главный вопрос, который волновал многих, Ислам Абишев ответил в самом конце. Комментируя слухи о своём скором уходе с поста главы города, он сказал так:

- На само деле, мое личное дело запрашивают в Астане не в первый раз. Мне как-то удалось открутиться от должности заместителя Министра по ЧС, от других должностей. Я не знаю, что будет в этом году. Но я уже полюбил этот город с его жителями, морозами и отключением света. Я не хочу никуда уходить.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии