02 Февраля 2012 12:25:00

Против инфляции?

Совет общественности при акиме области рассмотрел работу государственных органов по сдерживанию инфляции.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Ежедневно на стол акима области поступают сведения от управлений предпринимательства, статистики и «Казагромаркетинга» о ценах на основные продукты питания, предметы первой необходимости, ГСМ. Однако необходим ещё и народный мониторинг, который позволил бы объективно отражать цены и тем самым помогать власти реагировать на факты. Пока же на очередном заседании совета общественности 27 января факты излагали чиновники, а отдельные выступления членов совета общественности отличались лишь эмоциональной подачей.

По словам заместителя акима города Оксаны Желяковой, в прошлом году было заключено 776 меморандумов с торговыми точками о торговой надбавке не более 10%.

– В городе есть два социальных магазина и 14 отделов в магазинах, где продают продукты первой необходимости по социальным ценам. Их нетрудно заметить, так как они выделены жёлтым цветом, – сказала Оксана Анатольевна. – На сдерживание инфляции сыграли и ярмарки выходного дня. Рост же цен на местную молочную продукцию вызван модернизацией на производстве.

А вот обещанной в прошлом году электронной базы по ценам в магазинах ещё нет. И вспомнил о ней только первый заместитель акима области Серик Абденов. По словам Оксаны Желяковой, не все предприниматели готовы к сотрудничеству в этом вопросе.

Чиновники одинаково единодушны в помощи в сдерживании инфляции созданного в прошлом году стабилизационного фонда. Закупленные на 1,5 млрд. тенге, начиная с августа, овощи у собственных сельхозпроизводителей позволили держать цену на уровне запланированной. Чего не произошло, к сожалению, с ценой на мясо. Несмотря на приведенные доводы начальника управления сельского хозяйства Д. Селиханова об эпидемиологической ситуации с ящуром и бруцеллезом, в результате которой приходилось забивать здоровый скот, что сказалось на поголовье, остаются нерешенными и организационные вопросы. Пожилые люди отметили, что на рынке «Жардем» по социальной цене невозможно купить мякоть.

Пожелание акима области о народном мониторинге цен, озвученное Сериком Абденовым, было принято. Но будет ли оно реализовано? Ведь это уже не просто эмоции, а планомерная, системная работа.

Кстати

Уровень инфляции в ВКО за прошлый год – 7,1%, он ниже республиканского показателя, который составляет 7,4%, и обеспечен он работой исполнительной власти с предпринимателями.


Риза Саянова

Источник: газета "Усть-Каменогорск"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии