03 Июля 2008 12:40:00

Когда спорт учиться и жить помогает

О спортивных традициях Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д.Серикбаева продолжает рассказывать профессор Маяк Жаксылыков.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В продолжение разговора о кафедре физического воспитания и спорта в связи с 50-летием вузов нельзя умолчать о славных делах спортивного клуба института, в ведоме которого вместе с кафедрой были и остаются проведение комплексных межфакультетских спартакиад, красочных массовых стартов на «Призы первокурсника», «Здраствуй, вуз!», «Лыжня зовет», весенних и осенних кроссов. Именно студенты УК СДИ в свое время стали инициаторами традиционных общегородских пробегов по набережной Славского, посвященных памяти павших героев. Сегодня у первокурсников большой популярностью пользуются соревнования на «Кубок ректора университета», по итогам которых ректор, профессор Г.М. Мутанов лично вручает награды и призы победителям. В программе массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий появляются новые формы: «Фестиваль здоровья», «День здоровья», «Олимпийская миля».

Отличной формой активного отдыха молодежи являются студенческие оздоровительно-спортивные лагеря. Коллектив нашего института в 1961 году одним из первых в областном центре получил в пользование земельный участок в живописнейшем Голубом заливе на Бухтарминском водохранилище. При самом активном содействии ректора института А. К. Сидорова уже через год на берегу функционировал первый палаточный городок, в дальнейшем превратившийся в стационарную базу активного отдыха «Простор», построенную и оборудованную, в основном, силами студентов. Являющуюся до сих пор любимым местом летнего пребывания как самих студентов, так и преподавателей, сотрудников университета. Куда нередко приезжают на тренировочные сборы команды института по отдельным видам спорта. Кроме того, эта база использовалась как полигон для полевой практики.

С обретением УКСДИ статуса Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени первого ректора Д. Серикбаева, кафедра физического воспитания и спорта сумела сохранить лучшие традиции и сейчас приумножает спортивные успехи на республиканской и международной арене. Серьезным экзаменом на зрелость для спортсменов с абревиатурой ВКГТУ стало участие в Республиканских универсиадах, проводимых под патронажем Министерства образования и науки Казахстана.

По итогам летней Универсиады 2007 года спортивный коллектив нашего университета занял почетное 3-е место среди технических вузов Республики Казахстан. Отличились сборные команды по борьбе дзюдо (тренер Р. Рамазанов), фехтованию (К. Джунусов), настольному теннису (А. Цымбал), бадминтону (М. Жаксылыков), легкой атлетике (В.Бучацкий), регби ( А.Есипов).

Появились чемпионы и призеры международных соревнований: мастера спорта - по самбо Р. Актаев, по фехтованию – А.Садыкова, по настольному теннису – К. Коновалов, по хокеею – В. Поломошнов. Особо хотелось бы отметить мастера спорта международного класса по армрестлингу Н. Дукиева, ставшего два года назад сильнейшим рукоборцем на чемпионате мира в Манчестере.

Успешно выступает сегодня в высшей лиге чемпионата Казахстана по волейболу мужская команда (УМЗ- ВКГТУ), ведомая доцентом кафедры Б.А. Амреновым. Появился в нашем студенческом многотысячном коллективе и первый мастер спорта по народным видам. Это чемпион республики по аударыспаку и кокпару Е.Жапишев. Между прочим, ни одна областная Спартакиада по народным видам, начиная с первой, не обходится без самого непосредственного в ней участия большинства работников кафедры. В качестве судей.

Ну а если говорить о последних достижениях, то в год 50-летия родного вуза спортивный коллектив с эмблемой ВКГТУ добился отличного результата, завоевав 2-е общекомандное место по итогам участия в зимней Универсиаде РК 2008 года. Представители армрестлинга (тренеры С. Епимахов, Р. Рамазанов), спортивного ориентирования (тренеры Б. Асылбеков, Л. Асмолова) стали чемпионами Универсиады, в лыжных гонках, на горнолыжных трассах и фристайле (тренеры О. Ливча, З. Лазарева, Л. Асмолова) завоевали серебряные медали, в гиревом спорте, биатлоне и в хоккее с шайбой (тренеры С. Епимахов, Р. Рамазанов и Е. Шепелева) - стали бронзовыми призерами. Всего завоевано 50 медалей, из них «золотых» - 16. В чем немалая заслуга заведующего кафедрой Л.А. Асмоловой и председателя спортивного клуба Б. А. Асылбекова. Кстати, Любовь Александровна, чей стаж работы в университете составляет более 30 лет, в 2007 году стала обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» Республики Казахстан. Не без ее инициативы сегодня значительно активизировалась работа спортивных секций. Всем студентам сейчас предоставлено право добровольного выбора любого из 18 культивируемых в университете видов спорта. Особой популярностью пользуется отделение настольного тенниса, фитнесса и аэробики, атлетической гимнастики и борьбы.

Наряду со студентами дружат со спортом и профессорско-преподавательский состав университета, особенно ректор университета Г. М. Мутанов, профессоры А. Юсупов, Н. Хон, А. Гольцев, М. Кылышканов, Г. Карасаев, В. Савченко, Н. Хахулина. Ю. Митяев.

Встречая 50-летие нашего вуза, кафедра с гордостью отмечает, что многие выпускники, когда-то успешно защищавшие спортивную честь УК СДИ – ВКГТУ на различных спортивных соревнованиях, стали крупными учеными, высококвалифицированными специалистами в самых различных областях науки и народного хозяйства. Достаточно назвать профессоров Ю. Веригина, Ж. Кульсеитова, А. Гельцера, А. Гольцева, Ю. Анисимова, организаторов производства Н. Карташова, В. Пинеко-Скворцова, Е. Альхимовича, В. Цыгулева, Б. Зверкова, Ж. Смагулова, К. Дюсупова.

Подготовил Павел ФАДЕЕВ

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии