09 Июля 2008 17:56:00

18-летний нападающий «Казцинк-Торпедо-2» Яков Воробьев выбран на импорт-драфте Канадской хоккейной лиги

Восемнадцатилетний нападающий усть-каменогорской команды «Казцинк-Торпедо-2» Яков Воробьев выбран под 70-м номером на прошедшем импорт-драфте Канадской хоккейной Лиги (CHL).
0 КОММЕНТАРИЕВ

Яков стал единственным представителем Казахстана, выбранным на импорт-драфте, передает корреспондент Казинформа со ссылкой на пресс-службу клуба.

CHL объединяет три юниорские лиги — Западную хоккейную лигу (WHL), хоккейную лигу Онтарио (OHL) и Квебекскую юниорскую хоккейную лигу (QMJHL).

Всего в ее систему входят 59 команд из десяти провинций Канады и пяти штатов США. Выступают в лиге игроки от 16 до 20 лет.

Импорт-драфт иностранных хоккеистов проводиться ежегодно. В ходе него клубы, входящие в СНL, поочередно выбирают наиболее перспективных игроков Старого Света. В каждой команде таких хоккеистов может быть не более двух. Поэтому, если все иностранные вакансии уже заполнены, то новичков на ипморт-драфте брать нельзя. Если же в команде лишь одна иностранная вакансия, то принять участие в драфте команда может только один раз.

В этом году на импорт-драфте за два раунда командами СМН было выбрано 79 игрока под общими номерами с 1 по 106-й.

Среди них — и представитель казахстанского хоккея — нападающий «Казцинк-Торпедо-2» Яков Воробьев. Во втором раунде игрок был зафрактован «Windsor Spiteires»(OHL).

В минувшем сезоне Яков в составе Сборной РК участвовал в Чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд высшей дивизиона в Чехии, где и привлек к себе внимание скаутов. На счету нападающего 4 забитых гола.

По мнению специалистов, Якову удалось ярко проявить себя не столько в командной игре, сколько в индивидуальном мастерстве (катании, владении шайбой и проч.). Он не вошел в число лучших игроков чемпионата, но был взят на заметку агентами. Кстати, лидером по числу задрафтованных впервые за последние годы стала Россия. Российские хоккеисты составили всю первую пятерку драфта. Под первым номером был выбран нападающий ЦСКА Никита Филатов, которого задрафтовал «Sudbury Wolves» (OHL).

Также в первую пятерку вошли защитник «Локомотива» Дмитрий Куликов, нападающий «Северстали» Максим Трунев, центрфорвард ЦСКА Эдгар Рыбаков и защитник «Трактора» Вячеслав Войнов. Всего же на драфте был выбран 21 российский игрок. Лидеры прошлых лет — чехи на втором месте — 20 задрафтованных, затем словаки — 7 игроков, шведы — 6, белорусы — 5 и т.д. Цель ежегодного импорт-драфта СНL — усиление юниорских лиг и их популяризация в Европе.

В свою очередь, для игроков, родившихся по другую сторону Атлантического океана, это прекрасная возможность адаптироваться к иной модели хоккея, изучить чужой язык с тем, чтобы впоследствии без особых проблем перейти на элитную орбиту. Ведь выступая в СНL можно существенно повысить свой рейтинг перед следующим драфтом сильнейшей лиги планеты — НХЛ.

Источник: КАЗИНФОРМ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии