10 Мая 2012 23:53:00

Погрязнуть в роскоши, купаться в нищете

В Казахстане растет расслоение общества. По расчетам заведующего центром теории социально ориентированной экономики Института экономики Минобразования и науки Аманжола Кошанова, в денежной дистанции наметился 30-кратный отрыв самых обеспеченных наших сограждан от самых малоимущих.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По оценкам Аманжола Кошанова, пропасть между богатыми и бедными "достигла предельных размеров".

– Зашкаливает за допустимые пределы децильный коэффициент, дифференциация доходов достигает

29 раз против 4,8 раза в развитых странах, – отметил он вчера на презентации Обзора экономического и социального положения Азиатско-Тихоокеанского региона-2012 ЭСКАТО.

Источники благосостояния денежных людей, по его версии, это рентные и монопольные доходы.

– Среднемесячные заработки в Казахстане, по данным статистики, колеблются от 103 до 517 долларов, при этом до 310 долларов получают более трети работников, – пояснил свою логику экономист. – Высокий уровень инфляции – 8,3% за 2011 год – при этом как налог ложится бременем на работников с низким уровнем дохода.

Низкие доходы населения при высоких темпах развития экономики – участь тех стран, в которых ставка сделана на развитие сырьевой экономики.

Источник: газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии