22 Мая 2012 18:07:00

Казахстанцы смогут накопить на учебу детей

Казахстанцы смогут накопить на учебу детей. Сегодня, 22 мая, в комитете мажилиса по социально-культурному развитию Министерство образования и науки республики презентовало новшества в законопроект о Государственной образовательной накопительной системе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса парламента Республики Казахстан.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Государство предлагает населению новый способ финансовой поддержки в получении образования. Это образовательные вклады. Они будут поощряться премией государства и действовать наряду с государственными грантами", - сообщили в пресс-служба мажилиса республики.

Согласно законопроекту, родители при желании открывают на своего ребенка в банке второго уровня депозит и каждый год, помимо банковского вознаграждения, на счет начисляется премия государства.

"Размер первоначального взноса составляет 3 МРП (в 2012 году. - 4854 тенге). Размер последующих взносов, а также их периодичность определяет сам вноситель. Ставка вознаграждения банка - рыночная. Размер премии государства - 5 процентов, для определенной приоритетной категории - 7 процентов, но не более 100 МРП для обоих случаев. По истечении срока договора сумма, необходимая для оплаты обучения, перечисляется на счет учебного заведения. Если ребенку присуждается государственный образовательный грант, накопленные средства с учетом премии государства могут быть сняты либо же направлены на образовательный накопительный вклад, открытый в пользу другого ребенка, или на оплату других уровней образования, включая послевузовское образование", - объяснили схему работы данной программы представители Министерства образования и науки.

Стоить отметить, что сохранность данных депозитов будет гарантирована государством. Законодательные нововведения направлены на повышение доступности профессионального и технического, а также высшего и послевузовского образования.


Назымгуль Кумыспаева

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии