06 Июня 2012 09:44:00

Проезд в трамваях может подорожать

Трамвайщики в очередной раз заявили об остановке вагонов в знак протеста против тяжелых условий труда и не оправданной зарплаты.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Руководство предприятия и профсоюзы отрыто говорят о рейдерстве.

ЮЛИЯ СУЛОЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Сотрудники трамвайного парка сегодня в час покинули свои рабочие места для того чтобы встретится в трамвайном депо и ещё раз высказать свои претензии. Единственные кто не пришли на эту встречу это водители и кондукторы трамваев. В акимате сказали, что остановка общественного транспорта будет расценена как саботаж и виновные понесут за это наказание».

Оставшиеся 200 человек высказались за всех. Отчаявшиеся люди не сдерживали себя в эмоциях.

ЕКАТЕРИНА ТКАЧ, СОТРУДНИК ТОО "ТАХАМИ ПУТЬ":

«За переработку не платят, выходные забирают, как я должна жить на 27 тысяч, вы тоже такую зарплату получаете. Я через полтора года иду на пенсию, с какой же я пенсией пойду. Я, почему должна страдать, я тут всю жизнь проработала».

СЕРГЕЙ ГУЩИН, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ТОО "ТАХАМИ ПУТЬ":

«Мы просто все остановимся, поймите. Ни кто до пенсии не доживет, никому не будет. Если никому до нас нет дела, то будет дело, когда мы все поднимемся».

Только в мае на предприятии уволились 30 человек. Найти им замену не смогли. Тяжелых условий труда не выдерживают не только люди, но и машины. Сегодня более половины трамваев стоят в депо. Ремонтировать их не на что. Директор предприятия открыто говорит о долгах, в которые их загнали не законными проверками.

АНАТОЛИЙ УСПЕНСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО "ТАХАМИ ПУТЬ":

«Начиная с 2010 года, начинают возбуждать уголовные дела по непонятным для нас причинам без потерпевшего лица. Кто потерпевший? Нет потерпевшего. Уголовные дела возбуждены к трамвайному парку».

Представители исполнительной власти уверены на предприятии не все так плохо и краски сгущает руководство. Поэтому заместитель акима призвала работников к позитиву, а нехватку денег предложила компенсировать кредитом.

ОКСАНА ЖЕЛЯКОВА, ЗАМ. АКИМА Г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

«Надо работать. Не стоит со стороны руководства так будоражить коллектив надо работать с проверяющими, надо работать с людьми и наоборот делать оптимистичное настроение».

Но сегодня уже абсолютно все банки отказали трамвайщикам в займе. У перевозчика остался только один выход повысить тариф.

ВЕРА ШИНКЕВИЧ, И.О. НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ ДВИЖЕНИЯ ТОО "ТАХАМИ ПУТЬ":

«Ну, на 5 тенге. Мы не бьем на 60 тенге, на 70. Пусть сделают - 50 взрослый и 30-детский и кондукторам будет легче управляться с деньгами, а пассажиры, я считаю, не ощутят повышение».

Если повышение тарифа в акимате разрешат, трамваи будут работать. Пока вопрос решают в акимате, водители пишут обращение к президенту.


Юлия Сулоева, Кирилл Ефремов

Источник: 31 канал
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии