06 Июня 2012 09:52:00

Бензин в Казахстане должен подешеветь

Министр нефти и газа сообщил новость, которая обрадует всех казахстанских автомобилистов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Сауат Мынбаев заявил, что цены на бензин на внутреннем рынке Казахстана понизятся. Это произойдет из-за удешевления барреля нефти. Такую новость распространило агентство «Казтаг». Однако представители аналитического сообщества оптимистичных прогнозов министра не разделяют. По их словам, в ближайшие пару месяцев цены на казахстанском рынке наоборот – вырастут.

ГУЛНУР РАХМАТУЛИНА, КАНДИДАТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК:

«У нас сегодня сохраняется ценовой разрыв с Россией, т.е. у нас уровень цен ниже, чем у России, поэтому в перспективе мы будем ожидать такую динамику плавного роста цен на все сорта бензина. Потому что казахстанский рынок на 30-40% зависит от импорта российских нефтепродуктов. Поэтому это немаловажный фактор.

Аналитики считают, что спасительным «лекарством» от роста цен должно стать развитие собственного производства в Казахстане. На это сегодня нацелена промышленная политика страны. В первую очередь, это набившая всем оскомину модернизация трех нефтеперерабатывающих заводов. Кроме того, чтобы к 2015-му году обеспечить автомобилистов недорогим, но качественным бензином, необходимо поторопиться со строительством четвертого НПЗ.

Источник: 31 канал
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии