13 Июня 2012 14:54:00

Депутаты предложили увеличить срок выплаты пособий по уходу за ребенком до трех лет

Депутат Мажилиса парламента Айкын Конуров, озвучивая запрос, предложили увеличить срок выплаты пособий по уходу за ребенком до трех лет, передает корреспондент BNews.kz.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Экспертами ООН Казахстан отнесен к странам с ускоренным старением. По прогнозам, к 2050 году доля пожилых людей в стране возрастет до 25%. Для страны с таким количеством и плотностью населения, как Казахстан, это демографическая катастрофа», - сказал Конуров.

По его словам, сегодня в республике складывается такая ситуация, что «казахстанки не хотят рожать, а родив, зарекаются это повторить или бросают детей на произвол судьбы. По его данным, в 12 областях Казахстана 78% женщин прерывали беременность.

«Ежегодно в республике более чем на 10 тыс увеличивается количество брошенных детей. Поводом моего запроса послужили обращения самозанятых и безработных женщин, которые планируют или уже стали мамами. Согласно действующему законодательству, в Казахстане единовременно пособие по рождению ребенка составляет 48 540 тенге. Если для работающих женщин со средней по республике заработной платой, ежемесячные выплаты составляют 37-45 тыс тенге, то для неработающих и самозанятых женщин начисляется пособие по уходу за ребенком до года в размере 8 899 тенге. Прожить на такие доходы, растить и воспитывать ребенка невозможно», - сообщил Конуров.

По его словам, данную проблему усугубляет коллизия, когда по закону женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, но все выплаты и пособия рассчитаны только на 1 год.

«В республике нет яслей-садов, годовалого ребенка невозможно пристроить куда-либо, есть стабильно высокий дефицит мест в детских садах. Соответственно, эти два года, отведенные по закону для ухода за ребенком, большинство женщин с детьми практически остаются без средств к существованию. Ежемесячное пособие на ребенка в Казахстане до 18 лет, в размере 16018 тенге вызывает лишь сострадание и горькие чувства», - уточнил мажилисмен.

«Уважаемый Карим Кажимканович, сегодня Казахстан позиционирует себя, как богатое государство, с социально ориентированной внутренней политикой. Считаю своим долгом обратить внимание на проблемы наших сограждан, пересмотреть порядок выплат, увеличить размер пособия по уходу за ребенком до размеров средней заработной платы и увеличить срок выплаты пособия до 3х лет», - обратился Конуров.


Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Источник: ИА "BNews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии