20 Июня 2012 14:40:00

Перерасчет будет

Департамент АРЕМ по ВКО создал рабочую комиссию по факту доначисления потребителям АО «УК ТС» оплаты за перетоп, которое было сделано в апреле. В результате проверок Департамента было выявлено, что счета выставлены самовольно. В результате было вынесено предписание вернуть потребителям 62 миллиона тенге.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как говорит директор Департамента АРЕМ по ВКО Кайрат Назарович Уразбаев, после того, как счет был выставлен, начала работу экспертная комиссия, которая провела свои независимые расчеты. С учетом заключения рабочей группы, Департаментом приняты меры реагирования, а именно внесено предписание АО «УК ТС» о прекращении нарушений законодательства и устранении их последствий.

- Во всей республике за перетоп с потребителей не берется никаких денег, - говорит Кайрат Назарович. – У нас же в 2010 году был прецедент, когда АО «УК ТС» выставили счета за перетоп и по суду выиграли дело. В этот раз после предписания, которое было направлено в адрес Тепловых сетей, они согласились сделать перерасчет для своих потребителей. Это 62 миллиона тенге, и в июле начнется возврат доначисленных сумм. В противном случае в суд бы подал Департамент.

С 1 июля 2012 года по 1 июля 2013 года тариф за оплату теплоэнергии будет снижен на 1,6% и составит 2176 тенге за к/кал для населения.

Но для потребителей было введено другое обязательно требование: в каждом доме должен быть свой общедомовой прибор учета теплоэнергии. Без него акт готовности дома к новому отопительному сезону подписываться не будет.

Купить такой прибор должны будут сами жильцы. Его стоимость составляет 500-600 тысяч тенге, и в Департаменте понимают, что это весьма затруднительно для многих, поэтому акиматам областей необходимо оказать содействие в установке общедомовых приборов учета тепла. Ведь в больших домах находится не один тепловой узел, поэтому расходы будут существенными.

Те, у кого будет установлен такой прибор учета, будут платить за теплоэнергию на 20% меньше. Но, чтобы сумма значительно снижалась, прибором нужно постоянно заниматься. В противном случае оплата только возрастет.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии