24 Июля 2008 07:26:00

Не верьте слухам, господа!

На днях один мой знакомый, огорошил следующей новостью: «А ты знаешь, что 20 августа пройдет внеочередная отчетно - выборная конференция ФХРК? И что Федерация хоккея из Усть-Каменогорска с новыми действующими лицами переберется в Астану?»
0 КОММЕНТАРИЕВ

Разумеется, первым делом я поинтересовался в самой Федерации хоккея, насколько эта новость соответствует действительности. На что был получен лаконичный и ясный ответ: «Впервые об этом слышим».

Действительно, отчетно-выборная конференция состоится в августе, но только следующего, 2009 года. А пока все остается без изменений. Федерация продолжает работать в обычном режиме в Усть-Каменогорске. Да и не все так просто - взять и выбрать нового президента с новой командой. Есть множество нюансов, начиная от соблюдения положений Устава Федерации и возможных санкций со стороны ИИХФ. Поэтому о досрочных перевыборах речи и быть не может. В то же время, опять-таки следуя букве закона (читай - Уставу), Федерация хоккея может возложить полномочия «исполняющего обязанности» президента на любого из членов исполкома. До следующих выборов. Вот только пойдут ли в ФХРК на такой шаг?

Что касается действующего президента ФХРК В. В. Храпунова, то, по нашей информации, он по-прежнему находится на лечении в Австрии, и никаких заявлений об отказе возглавлять Федерацию от него поступало.

И еще. Допустим, через год будет избран новый президент ФХРК. Из числа влиятельных государственных мужей. Из Астаны, как не трудно предположить. Но это не факт, что сама Федерация будет располагаться в столице. Есть масса примеров, когда в регионах работают и достаточно успешно федерации по различным видам спорта.

Теперь о Кубке Казахстана, который пройдет с 26 августа по 1 сентября в Караганде. Первоначально планировалось участие 8 команд. Но после развала алматинского «Енбека» число соискателей на почетный трофей уменьшилось. «Барыс» будет занят последними приготовлениями к стартующему в начале сентября чемпионату КХЛ и выставит в Караганде вторую команду. То же самое, по всей вероятности, сделают устькаменогорцы. Как известно, в эти сроки у нашей команды запланированы две товарищеские встречи в Новокузнецке с «Металлургом».

Не все ясно и с выступлением на Кубке молодежной сборной, основу которой составляют ребята из второй команды «Казцинк-Торпедо». Не исключено, что «молодежка» сыграет на этом турнире под флагом нашего клуба. Тогда число команд-участниц сократится еще на одну.

Итого набирается шесть команд: кроме фармов Устинки и Астаны это «Горняк» (Рудный), «Иртыш» (Павлодар), «Сары-Арка» (Караганда), «Казахмыс» (Сатпаев).

Что касается чемпионата Казахстана, то пока нет окончательного регламента. Возможно, какая-то ясность наступит во время проведения Кубка на очередном исполкоме ФХРК. Но, похоже, чемпионат пройдет по прошлогодней схеме, в два этапа. Причем финальный этап, возможно, будет проведен с разъездами, чтобы болельщики смогли воочию увидеть сильнейшие клубы Казахстана - «Барыс», «Казцинк-Торпедо», «Сары-Арку» и «Иртыш». На первом этапе, как и в прошлом году, сыграют «Горняк», «Казахмыс» и вторые команды Усть-Каменогорска, Астаны, Павлодара и Караганды.

Насыщенным будет календарь у сборных команд. В ноябре казахстанцы выступят в первом квалификационном олимпийском турнире в Нарве (соперники: Эстония, Голландия, победитель группы А). В случае победы на этом этапе во втором туре Казахстан поборется за единственную путевку на Олимпиаду в Германии, где соперниками наших ребят помимо хозяев будут команды Австрии и Словении.

«Молодежка» в декабре выступит в элитном дивизионе в Канаде.

Национальная сборная в апреле будет бороться за выход в группу сильнейших в Вильнюсе. Там нам будут противостоять хоккеисты Словении, Японии, Хорватии, Австралии и хозяева льда.

Студенческая сборная в феврале выступит на Универсиаде в Харбине.

Виктор АНТОНОВ

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии