08 Октября 2012 19:06:00

Лепестки фиалки

20 октября клуб любителей комнатного цветоводства "Сенполия" при центральной городской библиотеке приглашает посетить выставку комнатных фиалок.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С 10 до 14.00 вы можете полюбоваться на красивые цветы.

В апреле 2005 года при центральной городской библиотеке был создан клуб любителей комнатных фиалок "Сенполия".

Сенполии, или узамбарские фиалки - любимые многими цветы семейства геснериевых. Эти цветы названы в честь отца и сына Сен-Полей, которые нашли эти цветы в Восточной части тропической Африки, в горных и прибрежных районах Танганьики и Кении, где они растут на речных террасах, вблизи водопадов. Около 120 лет назад сенполии, впервые показанные на международной выставке в Европе, вошли в культуру, обрели необычайную популярность и с каждым годом продолжают завоёвывать сердца многих миллионов любителей цветов.

Известно 22-26 видов диких фиалок (сенполий). Оригинаторы вывели около 15 тысяч сортов. Сенполия изменилась до неузнаваемости, но от этого она стала еще более любима. По всему миру любители объединяются в клубы. Популярность узамбарских фиалок везде просто фантастическая. У нас в Казахстане стали создаваться клубы любителей комнатных фиалок. В России создано РООЛС (Российское открытое общество любителей сенполий), куда входят центральные и региональные клубы России. В Америке еще в 50-е годы создано свое общество любителей сенполий AVSA, которое проводит ежегодные выставки в разных городах США и Канады.

С 2006 года клубом «Сенполия» было проведено 12 выставок комнатных фиалок. Каждая выставка является итоговой работой клуба. В них принимают участие около 12-15 членов клуба, которые представляют около 350-450 сортов фиалок. Они проходят традиционно весной (в первой половине апреля) и осенью (во второй половине октября). Каждая выставка для горожан - это праздник души, восхищение и наслаждение красотой цветов, выращенных любителями сенполий.

Никто не остается равнодушным к красоте этого чудесного растения. Даже тем, кто вообще не увлекается цветами, нравятся выставки, и они уходят в надежде, что через полгода вновь попадут на этот праздник.

В перерывах между выставкамиё в стенах Центральной городской библиотеки проводятся заседания клуба (обычно 2 раза в месяц, кроме летних месяцев). На них члены клуба знакомятся с новыми сортами, читают лекции, проводят круглые столы, где дают рекомендации по уходу, содержанию, особенностям выращивания этого замечательного цветка. Клуб посещают около 20-25 человек. К нам ходят люди разных возрастов и профессий: молодые и не очень, руководители и подчиненные. В получении информации о фиалках (и других цветах) нам помогает Центральная городская библиотека, она выписывает журналы «Цветоводство» с приложением «Узамбарская фиалка», «Цветочный клуб», «Приусадебное хозяйство», покупает книги. Все эти издания на каждом заседании выдаются через зал периодики ЦГБ (читателями которого являются члены клуба).

У каждого цветовода был свой путь к сенполиям. И, увлекшись ими, люди ищут общения друг с другом для обмена опытом, посадочным материалом, впечатлениями от увиденного очередного чуда. Так создаются клубы сенполистов.

В центральную городскую библиотеку (где проходят все выставки и заседания), все желающие участвовать в жизни клуба и организации выставок. Записаться в клуб или узнать об очередной выставке можно по телефону: 25-17-70.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии