19 Октября 2012 22:39:00

Для неё вы по-прежнему дети (+фото)

В честь 50-летнего юбилея школе-лицею № 34 подарили миллион тенге.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По давней традиции, эта школа отмечает свой день рождения в то же время, что и заведение, в честь которого она названа – Царскосельский лицей, как известно, своим праздником чтил 19 октября. В этот день в школе-лицее № 34 всегда проходят торжественные мероприятия, но нынче всё было по-особенному. Никаких актовых и спортивных залов, никаких кабинетов – гости и участники собрались в большом зале Дворца культуры металлургов, потому что отмечали настоящий золотой юбилей – 50-летие с момента создания школы. Поздравляя коллектив-юбиляр, начальник областного управления образования Мадениет Ахметова передала лицею в дар миллион тенге на развитие от имени акима ВКО Бердыбека Сапарбаева.

…Как и у любой школы, у 34-й есть что вспомнить, есть славная история, добрые традиции, любимые учителя, особенные выпускники. Но если говорить о ключевых событиях и людях, полностью изменивших всю жизнь школы, то первым делом нужно вспомнить, конечно же, Анастасию Владимировну Галяпину – учителя физики и завуча на протяжении многих лет. Именно благодаря ей 34-я первой из устькаменогорских школ получила статус лицея, начала сотрудничать с вузами, ввела формат спецклассов, а главное – пропиталась духом чести и свободы, тем самым, что витал и в стенах Царскосельского лицея, где воспитывали лучших из лучших.

Сегодня на праздник пришли не только учителя (кстати, многие из них и сами оканчивали именно эту школу) и ученики, но и выпускники разных лет, и заслуженные ветераны, и просто все друзья 34-й. На сцене тоже были только свои – все концертные номера исполняли лицеисты и учителя. И даже известный в городе скрипач Виктор Желтов, вышедший к микрофону с душевной песне, тоже оказался выпускником этой школы!

В этот вечер было много удивительных встреч, неожиданных открытий: «И ты здесь учился?», радостных объятий. А в финале все учителя слаженным хором спели гимн лицея, автор которого – один из самых ярких и незабываемых педагогов 34-й – музыкант Александр Петрович Иванов:

- Честью школы родной дорожите всегда,

Для неё вы по-прежнему дети…

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии