23 Октября 2012 22:28:00

Командиры за решёткой

Начальник, техник и командир, избившие военнослужащих на восточноказахстанской погранзаставе «Терсайрык», приговорены к 3 и 7 годам колонии
0 КОММЕНТАРИЕВ

18 октября 2012 года военным судом Семейского гарнизона вынесен приговор в отношении начальника пограничной заставы «Терсайрык» старшего лейтенанта Хамитова, старшего техника старшего сержанта по контракту Каженова и командира отделения сигнализации и связи этой же пограничной заставы младшего сержанта по контракту Турдугулова. Органом следствия они обвинялись в применении насилия к 11 военнослужащим срочной службы, в результате чего последние покинули расположение пограничной заставы, а преступные действия подсудимых, повлекшие невыполнение задач по обеспечению охраны государственной границы, создали реальную угрозу безопасности государства.

8 июня 2012 года 11 военнослужащих срочной службы пограничной заставы «Терсайрык» воинской части 2017 покинули расположение заставы. В тот же день проведены оперативно-поисковые мероприятия, по итогам которых местонахождение сбежавших было установлено, они были доставлены к месту службы. Солдаты заявили, что подвергались избиениям со стороны военнослужащих по контракту. Обвиняемые были задержаны.

«Военный суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях и назначил им следующее наказание: Хамитову - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Турдугулову - семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Каженову - семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении пресс-службы Военной прокуратуры Усть-Каменогорского гарнизона.

Источник: ИА Новости-Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии