26 Октября 2012 01:03:00

Отважный капитан

Начальник отдела вычислительной техники ДВД ВКО обезвредил магазинных разбойников.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Октябрьский вечер для капитана полиции Сунгата Кабдыканова был обычным. После работы они с женой договорились встретиться у магазина. Асем с дочками и тещей решили устроить сюрприз, поэтому Сунгата оставили на улице. Ожидая домочадцев на улице, он вдруг услышал шум разбитого стекла и женский крик из того самого магазина, куда несколько минут назад зашла его семья.

Реакция была мгновенной. Вбежав в первый зал, он увидел перепуганных покупателей, в том числе жену и тещу, прижимавших к себе малышек. Глазами они показывали на соседний зал, где беспредельничали двое молодых парней.

Сунгат смекнул: лучше попытаться вытащить злоумышленников на улицу, чтобы лишить их возможности причинить вред кому-либо из покупателей или продавцам. На улице одному из преступников удалось скрыться, второму повезло меньше – он оказался бессилен против приемов рукопашного боя, на занятиях по которым капитан Кабдыканов справедливо считается одним из сильнейших в департаменте. Сунгат хотел было позвонить на «102» по сотовому, но тот остался в машине. Тогда он попросил это сделать прохожего. Экипаж прибыл незамедлительно. Так по «горячим следам» был задержан и второй разбойник.

Как позже пояснили продавцы магазина, те двое парней зашли как обычные покупатели, прицениваясь и рассматривая внимательно пакеты, банки с консервированными салатами. Потом заказали по кружке пива. Было видно, парни не спешили. Вдруг неожиданно один из них вытащил монтировку из-за пазухи и ударил ею по витрине. Пригрозив напуганному продавцу, вытащил из кассы все деньги. Продавец хотела помешать парню спрятать деньги, но ответным шагом разбойника стал удар монтировкой по второй витрине. Что могло быть дальше, можно лишь предположить, но в это самое время самоотверженное решение принял наш отважный капитан.

В полиции капитан Кабдыканов уже семь лет. Ему доверено возглавлять отдел средств вычислительной техники и сети передачи данных Управления технической службы. И хотя руководством ДВД ВКО подготовлено представление о поощрении капитана Кабдыканова за проявленную храбрость и самоотверженность правами Министра внутренних дел Республики Казахстан в обезвреживании преступников, сам Сунгат убежден: так бы поступил каждый из сотрудников ОВД, если бы оказался на его месте.

Лариса Поломошнова

Источник: пресс-служба ДВД ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии